Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26
#5704765

Имеется подвесной потолок в ванной комнате. В него установлены галогеновые лампы. Лампы перегорели и требуется заменить.
Мне нужно узнать, какие лампы подойдут. Собственно в этом и вопрос. Квартира не моя, так что как делали этот потолок я не знаю. Я выкрутил пару ламп. На одной из них, благодаря маркировке, я узнал, что эта лампа имеет такие характеристики:
ЛАМПА VITO 50W 220V ХАЛОГЕН 1120121/263006
Т.е. вроде как лампа галогеновая на 220V. Можно просто купить лампу с аналогичными характеристиками и закрыть вопрос. Но дело в том, что изначально горели не все лампы, и сейчас уже не известно, эта самая выкрученная лампа - горела при мне или нет. Или ее кто-то туда ввернул и она так и не горела.
Остальные лампы маркировку не содержат, так что по другим лампам узнать характеристики не получается.
У меня сомнение на счет вольтажа - есть же еще галогенки на 12V. Что будет, если я лампу не того вольтажа подключу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

imdb написал:
Что будет, если я лампу не того вольтажа подключу?

Если лампа на 12 В подключается на 220 В получается пых.
Если лампа на 220 В подключается на 12 В то... ни чего не происходит.
50 W много, это ТЭН почти, подберите по цоколю светодиодные лампы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

imdb, Проверьте лампу на 220 В прозвонкой или детектором ламп, если она рабочая, то возможно стоят трансформаторы, или купите сначала новую на 220 В и вставьте в светильник, если не будет светить, то скорее всего трансформатор.

imdb, сомнения развеет вольтметр.

Вечный студент

на лампе пишется её хар-ки
вообще ванная, это повышенная влажность а значит галогенки будут чаще лететь, чем в сухой комнате.
Хотя галогенки не особые долгожители.
1000 часов - на заборе тоже написано...

Жаль, что в ванной как в сортире не могу установить сберегайку.
Запускатель уже наверное лет 10 лампочки запускает.
Дешевле выходит во всех смыслах и при этом не темно.

Если одна на 220 то и остальные скорее всего стоят, тк не логичное чередование и мозгов полоскание.

Фотографирую то что ремонтирую.