Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15
#5704782

Здравствуйте, форумчане!

В процессе реконструкции основного санузла в 9ти этажном кирпичном доме возник вопрос.

В числе сантехоборудования запланирован "Монтажный элемент Geberit Duofix для душевой системы с водоотводом в стене, для встраиваемого в стену смесителя, d50". По возможности установки вопросов нет. По уклонам, высотам, толщинам, несущей способности - все хорошо.

Особенностью нашего дома является то, что чугунный канализационный стояк на ванную один на две квартиры, причем квартиры находятся в разных подъездах. Таким образом мой стояк является в том числе и соседским и находится за кирпичной стеной 50 см. Там же находится и ревизия. Этаж пятый.

Дом наш достаточно старый и канализация не часто, но иногда засоряется. То в одном подъезде из четырех, то в другом. Возникло опасение, что если засорится мой стояк ниже 5го этажа, то жильцы в соседнем подъезде проблемы даже не заметят, все пойдет прямиком через мой душевой трап, который по уровню ниже, а не, грубо говоря, пополам в 2 унитаза, что мягко говоря мрак - пока добежишь в соседний подъезд, пока оповестишь-предупредишь...а если никого дома нет. Никакой порожек в санузел не спасет. Второй стояк на кухне у нас забивало, знаю сколько нужно побегать.

Теперь вопрос. Правильно ли я понимаю, что потенциальную проблему решит хороший обратный клапан на канализацию на входе? Пробежался по предложениям, например польский Karmat вполне бы подошел.

Заранее спасибо!

П. С. За чертеж особо не ругайте. Чисто схематический на коленке:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
Правильно ли я понимаю, что потенциальную проблему решит хороший обратный клапан на канализацию на входе?

Абсолютно.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey, спасибо!