Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15
#5704784

Здравствуйте, форумчане!

Нужно организовать переход с чугунной канализации на пластик 110мм. Особенность внутридомовой канализации описана в этой теме

Через кирпичную стену толщиной 50 см из соседнего подъезда ко мне приходит чугунная труба, на которой сейчас оставлена чугунная муфта. Всю остальную дрянь я расчеканил.

Что лучше предпочесть для организации перехода?

  1. Манжета в муфту, в нее пластик;
  2. Убрать муфту и использовать переходник "для срезанной трубы".

Какие сомнения.
По варианту 1. В муфте получается бортик, так как стенка пластиковой трубы тоньше. Часть стоков, пусть и малая, будет оставаться.
По варианту 2. Смущает общая герметичность конструкции. Видел несколько таких переходников (какие по качеству и монтажу не знаю) на вертикальных трубах с подтеками, а у меня еще и труба "горизонтальная".

Товарищи профессионалы, исходя из вашего опыта, какой вариант выбрать?

Заранее спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
какой вариант выбрать?

Манжету и только её. Раструб очистить, манжету туда на силиконовый герметик, трубу в манжету сразу (чтобы герметик выдавило как надо, потом трубу можно будет и поменять, на то и смазка) на силиконовую смазку (или "силиконовый" "сантехнический вазелин", да хоть на мыльную воду), но не на минеральное, или "синтетическое", или подсолнечное масло. Но можно касторовое из аптеки.
Если раструб в хорошем состоянии - то лучше вообще полностью на смазке.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey, спасибо. Так и сделал, потом только сомнения закрались на счет выступа в муфте.

psnsergey написал:
на силиконовую смазку (или "силиконовый" "сантехнический вазелин"

А если не на смазку а тоже на силикон - совсем плохо? Переделать?
Просто показалось, что на смазке будет как будто хлипковато.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FeudMoth написал:
Так и сделал

Желательно использовать нейтральный силикон, который не пахнет уксусом. Чугун все-таки.

FeudMoth написал:
А если не на смазку а тоже на силикон - совсем плохо?

Не надо! В случае чего - замучаетесь разбирать. И без силикона все герметично.

А вообще - пластиковые трубы гораздо сильнее меняют длину из-за температурных изменений и должны иметь возможность двигаться, иначе на больших длинах будут изгибаться.

FeudMoth написал:
Просто показалось, что на смазке будет как будто хлипковато.

Не будет. Проверено. Пользовал силиконовое масло ПМС-1000, собиралось все на ура, через полгода стал переделывать времянку, разбирал с усилием.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
А если не на смазку а тоже на силикон - совсем плохо? Переделать?
Просто показалось, что на смазке будет как будто хлипковато.

Ну, переделывать или нет - решать Вам, но разбирать в случае чего придётся с большим матом. И действительно менее надёжно, чем смазка. У герметика адгезия к чугуну есть, к резине так себе, а к полипропилену вообще практически нет, т.е. фактически Вы изготовили "резиногерметиковую" манжету с абсолютно гладкой внутренней поверхностью. А у резиновых манжет не зря ребристая форма: она для того, чтобы при изменениях и подвижках сохранялся контакт по кольцу...

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey написал:
И действительно менее надёжно

То есть, если по уму, то лучше сейчас вынуть трубу, из внутренней части манжеты удалить силикон и собрать на смазке?

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

andrewkhv написал:
желательно использовать нейтральный силикон

Собрал как раз на нейтральном.

andrewkhv написал:
Не надо! В случае чего - замучаетесь разбирать. И без силикона все герметично.

Значит стоит разобрать сейчас, пока только отвод с крышкой установлен Эх.

Вопрос, манжету эту можно оставить? То есть очистить внутри силикон, если уж к резине у него так себе и установить отвод уже на смазке.

Или кардинально. Удалить все что я "намастырил" вместе с манжетой, заного шарошкой зачистить раструб, в этот раз от силикона. Поставить новую манжету на нейтральный силикон и отвод на смазку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Новая манжета стоит ~50 рублей.
Не лень возиться со старой?

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

andrewkhv написал:
Новая манжета стоит ~50 рублей. не лень возиться со старой?

Как раз обновил ответ выше

FeudMoth написал:
Или кардинально. Удалить все что я "намастырил" вместе с манжетой, заного шарошкой зачистить раструб, в этот раз от силикона. Поставить новую манжету на нейтральный силикон и отвод на смазку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
Удалить все что я "намастырил" вместе с манжетой, заного шарошкой зачистить раструб, в этот раз от силикона. Поставить новую манжету на нейтральный силикон и отвод на смазку.

Вот так и надо. Если раструб чугунины гладкий, без больших каверн (больше миллиметра где-то) - сажайте на смазку всё, и внутри манжеты и снаружи.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey написал:
сажайте на смазку всё, и внутри манжеты и снаружи.

Манжету перед посадкой в раструб обильно смазкой поливать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чугуняка неровная, манжета может подтекать поэтому разумно ее на нейтральный силикон посадить.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

andrewkhv написал:
Чугуняка неровная, манжета может подтекать поэтому разумно ее на нейтральный силикон посадить.

Когда во второй раз осмотрю, приму решение. На силиконе она, конечно, хорошо держится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
Манжету перед посадкой в раструб обильно смазкой поливать?

Я провожу по манжете и раструбу перед посадкой и всё, сильно обильно нет необходимости - размажется.
Если натяг небольшой, то, конечно, придётся на силикон внешний край манжеты в раструб. Но "по технологии" положено только со смазкой. Можно при неплотности такой приём использовать - забить в чугун не 110 трубу, а отпиленный раструб, если есть запас по длине, очень удобно и недорого. Молотком через дощечку загнать можно, без фанатизма, конечно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FeudMoth написал:
Когда во второй раз осмотрю, приму решение. На силиконе она, конечно, хорошо держится.

Я кстати на силикон и посадил, потому что без него подтекало. Силиконом я заполнил выемки на манжете, а не только под ее "воротник".

А тот кто вам рекомендует стучать через дощечку по канашке, которой, как можно предположить, перевалило за 50 лет - так это же не он, в случае чего, будет менять вашу лопнувшую трубу или, что еще веселее - крестовину у соседа за стеной, да?

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey написал:
сажайте на смазку всё, и внутри манжеты и снаружи.

Извлек предыдущую "работу". Все зачистил, просушил, обезжирил. Хотя после силикона на ощупь таки как будто микропленка, может показалось.
Установил манжету и отвод на сантехническую смазку Sinikon. Село ровно, но отвод в манжету вставился легче чем скажем в раструб Ostendorf.

Вопрос. Через какое время можно проверять на герметичность?

andrewkhv написал:
Я кстати на силикон и посадил, потому что без него подтекало

Если будет течь, придется переделать на силикон + смазка Ээээх.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

FeudMoth написал:
Через какое время можно проверять на герметичность?

Сразу же.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

psnsergey написал:
Сразу же.

Сразу же не стал, а сегодня водоканал вырубил водоснабжение со сроками "до окончания работ"

Регистрация: 15.11.2016 Челябинск Сообщений: 1

Здравствуйте, форумчане ! Тоже течет манжета перехода с чугуна на пластик 110 мм. Чугун корявый и прилегания резины не получается. Кроме того, крестовина поставлена криво с уклоном в сторону туалета, так что все течет ко мне. Зачеканивал пластик в чугун на каболку. Думал навсегда. Простояло 3 с лишним года. Недавно опять потекло. Каболка сгнила. Невероятно. Она же просмоленная. Придется пробовать с герметиком. Теперь вопрос. Труба никогда не бывает сухой, т.к. по ней всегда что-то льется от соседей, а учитывая кривой уклон, прямо ко мне. Есть ли герметики, способные прилипнуть к мокрой поверхности. Или какие еще возможны варианты ?