Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#7220291

Разобрал Silent 100 более новой модификации, чем разбирал много лет назад (не путайте с неоригиналом).
Так вот, испанцы, гады, просекли, что народ вместо покупки нового вентилятора меняет подшипники. И заменили длинные винты, стягивающие скобы, в которых находятся подшипники, ЗАКЛЕПКОЙ или ШПИЛЬКОЙ.
Вот по этой ссылке на предпоследней фотке видно, что там уже гладкая головка.

(Хотел вложить фото, но не получается, пишет Ошибка. Видимо какой-то глюк).

Вопрос к тем, кто имел уже опыт. Это заклепка (достаточно спилить головку и вынуть) или шпилька которая ввинчена и развальцована (которую нужно аккуратно высверливать) ?

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

ИгорьPurnesh, спасибо, видимо, узнать можно только установив вентилятор. Сначала поставил вентилятор с подшипниками скольжения, тихий, но большую часть времени не крутился. Заменил подшипники на шариковые, стал чаще крутиться, но и гораздо шумнее стал. А когда поменял в них смазку на superlube, то почти постоянно вращается. Но из-за шума хочу поменять.

nlm5 написал:
Насколько легко вращается крыльчатка вентилятора S&P Silent-100 CZ? Если установить на последнем этаже, то будет ли вращается не включенный вентилятор под действием естественной тяги?

nlm5, Зависит от существующей тяги в вашем канале...
Если она нормальная, то вращаться конечно будет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

Насколько легко вращается крыльчатка вентилятора S&P Silent-100 CZ? Если установить на последнем этаже, то будет ли вращается не включенный вентилятор под действием естественной тяги?

А кто-нибудь имеет опыт снятия и установки подшипников на TD 250/100 Silent?

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Собераюсь менять сайлент 100, который установлен в ванне, запарило отмывать его каждые два месяца от пыли, но это ладно, больше всего бесит то что с него сыпется пыль на столешницу. На внешней сетке нарастает шуба и или с неё осыпается или изнутри с лопастей.. Уже просто невероятно бесит.
Разбирал раз наверное десять, мыл, мазал собирал.. лепесток этот сзади дурацкий такой нежный капец..
В общем я крайне разочарован в такой вытяжке.
Может кто подскажет на какую более качественную модель его можно заменить? Важно чтобы внешние размеры были сопоставимы, если будет больше, может упереться в зеркало в ванне, что прям под вытяжкой.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

genuimous написал:
А зачем их разбирать? Сколько они ходят? Заявлено 30 тыс. часов, по мне так это на всю жизнь если его включать только по надобности, а не круглосуточно.

genuimous, Первый раз разбирал вентилятор, т.к. он стал шуметь. Второй раз, после того, как он перестал запускаться. Вентилятор этот - практический вечный, если менять подшипники периодически.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А зачем их разбирать? Сколько они ходят? Заявлено 30 тыс. часов, по мне так это на всю жизнь если его включать только по надобности, а не круглосуточно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

CrenDel, наконец-то дошли руки до замены подшипников.
Сколько там было грязи внутри после разборки ! Уму непостижимо !!!
Сайлент успешно разобрал, прочистил, заменил подшипники.
Теперь шуршит почти как новенький !
:-)

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Бывает такое, что китайцы не закладывают смазку в закрытые подшипники. А человек в обзоре нафигачил смазки, что она аж лезет из двигателя (на предпоследнем фото видно). Не стоит забывать - двигатель греется от длительной работы, а смазка становится жидкой и течет...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

CrenDel написал:

Starnet122 написал:
CrenDel, спасибо большое !
Воспользуюсь Вашей помощью, и вот ещё что нашёл:

Starnet122, Видел этот обзор. Человек немного подпортил защелки. Разбирал свой вентилятор уже два раза и не повредил ни одной. При сборке главное не забыть посмотреть на стрелку на статоре движка, обозначающую направление вращения и не перебарщивать со смазкой, иначе грязи будет. Пластиковый кожух, обматывал узким скотчем по защелкам для жесткости.

CrenDel, а что Вы подразумеваете под смазкой ?
Я же буду менять подшипники, а не смазывать старые.
Или новые тоже нужно смазывать ?

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Starnet122 написал:
CrenDel, спасибо большое !
Воспользуюсь Вашей помощью, и вот ещё что нашёл:

Starnet122, Видел этот обзор. Человек немного подпортил защелки. Разбирал свой вентилятор уже два раза и не повредил ни одной. При сборке главное не забыть посмотреть на стрелку на статоре движка, обозначающую направление вращения и не перебарщивать со смазкой, иначе грязи будет. Пластиковый кожух, обматывал узким скотчем по защелкам для жесткости.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

CrenDel, спасибо большое !
Воспользуюсь Вашей помощью, и вот ещё что нашёл:

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

1) Сначала нужно сдернуть с вала двигателя крыльчатку. Сдергивается она руками и довольно просто.
2) Для извлечения двигателя из основания корпуса использовал разные мелкие отвертки с плоским жалом и шило. Отделить двигатель, в пластиковом кожухе от корпуса можно если одновременно аккуратно отогнуть сразу минимум две, а лучше три защелки на основании, вставив отвертки под защелки. Пробовал провернуть, чтобы защелки вышли из зацепления, НО не получилось до конца. И решил не рисковать.
3) Двигатель извлекается из двух половинок пластикового кожуха еще проще, т.к. защелки там мелкие, но их несколько больше и они не такие жёсткие.
4) Двигатель разбирается любой подходящей отверткой, отвинчиванием двух длинных винтов.
5) Подшипники снимаются с вала ротора без усилия, т.к. не запрессованы, а поджаты пружиной в резиновые вкладыши.
Кажется все описал.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

CrenDel написал:
Starnet122, Какой именно этап разборки интересует конкретно? Если смогу, то объясню.
Кстати, в моем вентиляторе стоят подшипники 624ZZ (4х13х5мм) неизвестного производителя, все-таки их лучше поменять на брендовые. Но к сожалению поблизости таких пока не нашел.

CrenDel, интересует разборка от начала и до подшипников.
Если интересно, я покупал вот тут.
Это хороший производитель.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Starnet122, Какой именно этап разборки интересует конкретно? Если смогу, то объясню.
Кстати, в моем вентиляторе стоят подшипники 624ZZ (4х13х5мм) неизвестного производителя, все-таки их лучше поменять на брендовые. Но к сожалению поблизости таких пока не нашел.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

CrenDel написал:
Разбирал вентилятор для обслуживания. Подшипники совсем не вращались. Отмывал в бензине, набивал смазку, но лучше заменить оба подшипника. Цена вопроса от 300 до 1000 рублей за 2 штуки.

CrenDel, если не ошибаюсь, там 624-е подшипники.
Не могли бы Вы поделиться опытом разборки Silent 100 ?
У меня есть 10 шт. этих подшипников, хотел бы перебрать 2 вентилятора.

SergSB, у меня работает канальный осевой вентилятор 24/7 S&P TD-350/125 SILENT и могу сказать, что осевые вентиляторы не годятся - шумно даже на низких оборотах (стоит тихий регулятор, без симистора), шумоглушители поставить не вариант, т.к. запаса по напору нет. Мне предстоит вскоре опять заняться вентиляцией моей квартире. Теперь собираюсь поставить центробежный вентилятор с назад загнутыми лопатками. Посмотрел круглые ВКК - они достаточно большие, сопоставимы по размерам с прямоугольными, думаю прямоугольный 400х200 это то, что надо (напор 640Па, расход 1200м3/ч), установить скорость 20-30% (главное, чтобы не остановился и будет супер. По цене дешевле того же S&P TD-350/125. Можно убрать шинорейку с фланцев и коробку соединительную и внешний размер будет точно 400х200. Собираюсь ставить Тепломаш ВКПН 40-20-2E (5200руб) и регулятор такой как сейчас у меня установлен (он не даёт дребезжать вентилятору, т.к. не симисторный, а как частотник) Спинбрейн SB033 (4000руб).

dimonml написал:
такие штуки отрубают естественную вентиляцию, когда вентилятор выключен, так как он является большим аэродинамическим сопротивлением.

Вентилятор вращается всегда - и поэтому никак не мешает общей вентиляции. Потом получается таким же. Простая математика и физика.

Вообще то там 26db у тихих S&P. Действительно их не слышно вообще. Особенно если дизайн поставите. Главное чтобы вентиляцию правильно сделали. Если там дырка маленькая или переходник или уголок сразу же стоит, то дуть будет не в трубу полую, а в стенку и, конечно, будет очень шумно.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Разбирал вентилятор для обслуживания. Подшипники совсем не вращались. Отмывал в бензине, набивал смазку, но лучше заменить оба подшипника. Цена вопроса от 300 до 1000 рублей за 2 штуки.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Тимуряй, Подшипники нужно менять, т.к. от пыли и грязи они начинают клинить. В этих вентилях стоят 624 zz, закрытые и не обслуживаемые, снимаются очень легко, главное двигатель вытащить и разобрать на две половинки виброкорпус. А это самое непростое занятие

Добрый день. Вопрос по silent 100 cz. Меня интересует обратный клапан. Живу в частном доме. Скоро зима (прошлой намучился). У кого похожая модель - поделитесь советом. Лепестки которые за двигателем - спасают от поступления воздуха снаружи или нет (зимой приходилось иногда тряпкой закрывать старый вентилятор чтобы помыться). Вентилятор буду устанавливать в ванной комнате в шахте которая идет вверх на чердак и на улицу (не в бок).

Или покупать вентилятор с ручной закрывающейся решеткой (механически двигать открывание канала).

Некоторые серии Soler&Palau Silent не совсем Silent, а точнее там нет Silent . Посмотрите что написано на коробке. Если это так, то данные вентиляторы действительно достаточно шумные, никакими 27 дБ там никогда и не пахло.

Тимуряй написал:
Мастера говорили, что люди ставят и постоянно забывают выключать - так тихо работает

Не понимаю я, как такие игрушки могут работать тихо: какое у него реальное проходное сечение для воздуха, если измерить? И что самое забавное, тех, кто ставит это, обычно не смущает то, что такие штуки отрубают естественную вентиляцию, когда вентилятор выключен, так как он является большим аэродинамическим сопротивлением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Тимуряй написал:
... неужели фейк? ...

А не рассматривали другой вариант??? Такой в котором все сделано через одно место (ниже поясницы) состоящее из двух мягких половинок???

Фото "произведения искусства" интересно было бы увидеть. А так же, было бы очень хорошо услышать куда воздух выбрасывается и, если это канал то проверяли его на работоспособность или нет...

Если все, что написал выше, "военная тайна", то отсоедините от воздуховодов вент и проверьте как работает он без нагрузки. Только в этом случае поймете "фейк" или нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!
У кого есть опыт использования вентиляторов Soler&Palau Silent 100?
Мастера говорили, что люди ставят и постоянно забывают выключать - так тихо работает.
Поставили, шумит сильно. Уровень шума измерил - 45Дб, тогда как заявлено 27...
Оба работают одинаково шумно, шум - гул а не воздух. Вентканал пластиковый.
Мне кажется Venta в 4 раза дешевле будет работать так же...неужели фейк?


Отредактировано Владимир57 29.06.2016