Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705991

Пульт перестал реагировать на включение и любые другие функции. От кнопки пуска на корпусе кондиционер включается и выключается. Но опциями уже не распорядиться. Печалька.
Посмотрела в сети информацию, касающуюся устранения подобных неудобств. Как-то всё сходится к токопроводящей прокладке, которую нужно, во-первых, добыть из недр пульта (а он, пардоньте, не просто так расстёгивается и застёгивается, - поддевая крышечку, заслоняющую его "кишочки", можно нанести и себе ранки, труднозаживляемые....), во-вторых, - хирургически обработать - или промыванием, или вообще, тонкой операцией по пересадке органов от "донора". В общем - или следовать ютьюбовским роликам, первым делом с риском нанесения себе физических травм, или - покупать новый пульт, с издёвкой, или - посмотреть, насколько все эти способы оптимальны и усомниться в них. Всё же, кондиционер служит.
У меня, после всех чисток пульта (внешних) возникло сомнение по поводу контактирующей пружинки для батерейки, которая, почему-то, в отличие от такой же другой - заржавела. Пульт в жидкости не окунали, тем более, таким способом, чтобы одна контактная пружинка осталась целой, а другая - заржавела. Что могут сказать внимательные пользователи? Короче, - как и чем почистить заржавевшую пружинку. Чтобы она или законтачила, или понять, что с этой штукой дальше делать, - неужели она настолько не надёжна?! Кондиционер - Самсунг, уж отчество не знаю...

Luna,
Купите универсальный пульт для кондиционеров. 386 рублей всего видел.

Hitgher написал:
Купите универсальный пульт для кондиционеров. 386 рублей всего видел.

А какой мне смысл покупать универсальный пульт для кондиционеров? Он, что, надёжнее, чем "родной"?
Можно и ПО на смартфон скачать...

Скорее всего у Вас инфракрасный пульт ДУ.
Проверить работоспособность любого такого пульта очень легко.
Нужен любой цифровой фотоаппарат. Включаете его смотрите на его экран. При этом на объектив фотоаппарата направляете пульт ДУ устройства и давите на нем кнопки. Если на экране фотоаппарата будут появляться импульсы света при нажатии кнопок пульта, что значит пульт работает.
Проблемы могут быть в батарейках, в самом пульте, и в приемнике на кондиционере.
Первое - самое вероятное. Второе бывает тоже нередко. Последнее - маловероятно, но возможно.

либо заменить батарейки, либо зачистить контакт пружинки и облудить припоем....

Luna написал:
контактирующей пружинки для батерейки, которая, почему-то, в отличие от такой же другой - заржавела. Что могут сказать внимательные пользователи?

забудьте про солевые батарейки, и юзайте алкалиновые....
они дороже, но служат дольше... и не страдают недержанием..... содержимого...

Сергей...... написал:
Проверить работоспособность любого такого пульта очень легко.
Нужен любой цифровой фотоаппарат. Включаете его смотрите на его экран. При этом на объектив фотоаппарата направляете пульт ДУ устройства и давите на нем кнопки. Если на экране фотоаппарата будут появляться импульсы света при нажатии кнопок пульта, что значит пульт работает.

Проделывала. Импульсов не было.

sanya1965 написал:
либо заменить батарейки,

Заменяла.

sanya1965 написал:
забудьте про солевые батарейки, и юзайте алкалиновые....
они дороже, но служат дольше... и не страдают недержанием..... содержимого...

Да я не знала ничего про солевые батарейки...
Вот все фото, включая пружинки контактов.
Как-то, помнится, покупала батарейки дешёвые "трофи", что ли, может они навредили...
И, да, солевые от алкалиновых отличаются только по цене? Если солевые настолько плохи, что всё портят, зачем они вообще производятся?

На фото видно, что одна пружинка заржавела, а другая - нет.

sanya1965 написал:
зачистить контакт пружинки и облудить припоем

А вот тут прошу поподробнее!

У Вас заржавела по сути перемычка, соединяющая плюс одной из батареек с минусом другой.
Для начала просто поскоблите чем-либо ржавые части пружинок, которые касаются батареек.
Если после этого пульт заработает, то тогда уже и будете думать о том, чтобы ржавчина не пошла дальше и опять не отказал пульт.

Сергей...... написал:
просто поскоблите чем-либо ржавые части пружинок

Уже поскоблила, ножичком, пилочкой для ногтей. Средством для снятия лака на ватной палочке тоже поелозила. Повставляла, повытаскивала свеженькие алкалиновые батарейки. Молчок. Может, есть средство для снятия ржавчины? Может пружинки из разных составов? Или, всё же, усохла токопроводящая прокладка? Мне интересно разобраться.

Если так интересно разобраться, то нужно разобрать сам этот пульт. А с этим, как я понял, у Вас проблемы.
Можно фото всего пульта с разных сторон?

Это стандартный пульт к Самсунгам данной серии. Вот он, в сети...

Защёлок, сдвижных механизмов нет, или нигде не показано. С любым мобильным телефоном при желании вскрыть его недра - после некоторых ручных манипуляций всё возможно. А тут, ну, или очень всё скрыто, или на слом... На рёбрах соприкасающихся поверхностей двух частей - НИКАКИХ зацепок, углублений, намёков. Всё же хотите фото?

ОК, вот они. Если кому-то покажется, что есть углубления, возможности "подцепить", - это то, что я лично наковыряла, в том числе, и рядом лежащими маникюрными ножницами. Их изначально нет. Пульт - не обслуживаемый внутри? А тут есть представители славной компании Самсунг?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

На ребро кладем, молотком бах, а потом можно и синей изолентой мотнуть по часовой стрелке)
А так по ссылке или так можно попробовать (но я бы все равно все крепления поломал)

Acki написал:
На ребро кладем, молотком бах, а потом можно и синей изолентой мотнуть по часовой стрелке)

Acki написал:
А так по ссылке

Это чем же там так ловко орудуют? Роликом для пиццы? Как же, я, балда, не догадалась!
Вот уж виновата...
Славная компания Самсунг, Вы хоть в качестве партнёрства с производителями пиццы, в свои электроизделия с подобными пультами прикладывайте такие ножички, для просвещения населения. Не все пользуются дома такими ножичками, когда нарезают пиццу. А так - и ножички пойдут, и пиццу веселее есть будут, и на Ваши пульты злиться перестанут (но не факт! ) Куда Ваш маркетинг смотрит?

Даже с роликовым ножом для резки пиццы, а также при помощи пластиковых карточек и обычных ножей у меня не получилось вскрыть пульт. Не знаю, как это получается на видео...
Интересно ещё и то, что в двух магазинах сегодня (крупных - "Медиа-Маркт" и "Ашан") эти пульты не продаются. Я возмущена до глубины души! Такая "подстава" от производителя. Пульт же - не расходник. Как же его можно делать не вскрываемым, или зачем затруднять это настолько, что справиться с обслуживанием (разобрать, почистить) практически нереально.
Что же представляет собой торговля этими пультами? Перенесена в интернет и на рынки, что ли?

Пульт-это аксессуар,продаётся в любом сервисном центре Самсунг,у вас в Москве их куча.

poiski написал:
Пульт-это аксессуар,продаётся в любом сервисном центре Самсунг,у вас в Москве их куча.

poiski, неверное представление. В Москве всего 3 сервисных центра данного производителя, официально авторизованных по данной деятельности (кондиционеры), у которых теоретически можно приобрести оригинальный пульт. По итогам обзвона в наличии такой пульт есть только у одного, и по цене 1800 рублей. Почувствуйте разницу, как говорится. Универсальный стоит рублей на 500 дешевле. Пульты они не ремонтируют. Что же пульты, которые стоят в 3 раза дешевле - это отремонтированные б/у, или серая продукция, или подделки?

Luna написал:
И, да, солевые от алкалиновых отличаются только по цене? Если солевые настолько плохи, что всё портят, зачем они вообще производятся?

Luna написал:

poiski написал:
По итогам обзвона в наличии такой пульт есть только у одного, и по цене 1800 рублей. Почувствуйте разницу, как говорится. Универсальный стоит рублей на 500 дешевле. Пульты они не ремонтируют. Что же пульты, которые стоят в 3 раза дешевле - это отремонтированные б/у, или серая продукция, или подделки?

у Самсунга на запчасти наценка 200-300%, там заложен сервис, доставка, и куча накладных расходов....
когда у меня крякнул пульт телевизора, то его привезли домой.... новенький, за бесплатно по гарантии, и в удобное время....

sanya1965 написал:
у Самсунга на запчасти наценка 200-300%, там заложен сервис, доставка, и куча накладных расходов....

С этим всё ясно. А что не у Самсунга - это что? Это - то же самое, но без сервиса, доставки и кучи накладных расходов?
Т. е., - подделки, или левый товар? Ведь тоже есть расходы и на сервис (телефон, Интернет, зарплаты), и на доставку (стоимость её, естественно, по городу - минимальна, но со складов различных? Или из места производства? Куда она девается?)
Мне непонятно следующее: это один и тот же товар, попавший в разные сети распределения и затрат, или, всё же - разный. И цена влияет на качество и срок службы вещи. Тайна, покрытая мраком, или мрак, покрытый тайной.

Luna написал:
Даже с роликовым ножом для резки пиццы, а также при помощи пластиковых карточек и обычных ножей у меня не получилось вскрыть пульт. Не знаю, как это получается на видео...
Интересно ещё и то, что в двух магазинах сегодня (крупных - "Медиа-Маркт" и "Ашан") эти пульты не продаются. Я возмущена до глубины души! Такая "подстава" от производителя. Пульт же - не расходник. Как же его можно делать не вскрываемым, или зачем затруднять это настолько, что справиться с обслуживанием (разобрать, почистить) практически нереально.
Что же представляет собой торговля этими пультами? Перенесена в интернет и на рынки, что ли?

Luna,

Если у Вас не получается что-то сделать, то это не значит, что это не сделают и другие.
Попросите кого-либо, у кого крепче пальцы и нервы.

.....Сергей.....,

Сергей...... написал:
Попросите кого-либо, у кого крепче пальцы и нервы.

вот и попросите. Как Вы, неизвестный, можете судить о моих пальцах и нервах? Это - очень личный выпад. Я к Вам с проблемами по ортопедии и неврологии не обращалась. Так что, давайте общаться в принятых на форуме рамках.
Честно говоря, не хотелось реагировать на этот пост, но тему нужно продолжить, без таких суперсакральных многоточий.
Вопрос на мастерсити остался вопросом.

Не понимаю Вашей реакции.
Я сталкивался с разборкой пультов и прочих "коробочек на зацепах", которые разбирались очень жестко. Думал даже, что сейчас пластик разломается. Пользуюсь стоматологической лопаткой. Иногда даже приходится в образовавшуюся щель вставлять плоскую отвертку или металлическую линейку, дабы иметь возможность лопаткой поддеть корпус еще и в другом месте.
А про нервы, так это мне навеяло Ваше "Я возмущена до глубины души!".
Короче, если видите обидное в моем сообщении - приношу свои извинения.
Т.к. пульт в любом случае не работает, то уж приложите к нему максимум своих усилий.
Тут обычно нужно понять, какая из крышек должна при поддевании уходить внутрь, а какая наружу, слезая с первой. Щель там не очень большая, но, думаю, что не так страшно, если на корпусе появятся следы вскрытия.
Сильно сомневаюсь, что оно склеен. И он либо разломается, либо раскроется. Возможно, что сломаются несколько зацепов.
Удачи!

Сергей...... написал:
А про нервы, так это мне навеяло Ваше "Я возмущена до глубины души!".

К нервам это не имеет ни малейшего отношения. То, что "возмущает до глубины души" - это несоответствие рекламных бюджетов элементарному, ожидаемому качеству продукции в "одном коктейле". Почему кондиционер исправен, а аксессуар, который использовали не больше, чем агрегат, - нет? Если это "умный Самсунг"? Для кого он "умный"? На этом самом месте давайте отметимся "дебилами", купившими такой девайс. Почему пульты других производителей техники служат и служат, вместе с самой техникой, а у компании "Самсунг" - это иначе? Некоторое время назад мне пришлось по долгу службы пообщаться с представителями этой компании по маркетингу. Впечатление было удручающее.

Luna написал:
Почему пульты других производителей техники служат и служат, вместе с самой техникой, а у компании "Самсунг" - это иначе?

ну очевидно же... Самсунг поддерживает гарантию (причем очень достойно).... а после гарантии рекомендуют купить новый прибор... и они заявляют это открыто... кому это не нравится, тот покупает иное... но оно дороже... взять хоть Дайкин, хоть Мицу хэви дьюти...
при всем при этом, солевые батарейки могут убить любой пульт... даже Миле...

Вот на Авито дешевле оригинал

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Дешевле - это черенок от швабры. Не дорого и надёжно

PawelRussia написал:
Дешевле - это черенок от швабры. Не дорого и надёжно

PawelRussia,
Увы, при этом (при черенке от швабры) температуру не выставить. Как и включение в определённое время.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

zvezdopad написал:

PawelRussia написал:
Дешевле - это черенок от швабры. Не дорого и надёжно

PawelRussia,
Увы, при этом (при черенке от швабры) температуру не выставить. Как и включение в определённое время.

zvezdopad, А на что младшие в семье?