Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5706238

Добрый день!
Прошу помощи в выявлении проблемы с дренажной трассой кондиционера.
Зимой установили кондей, с мая начал активно эксплуатировать. 2 месяца всё было замечательно, никаких проблем не наблюдалось.
И тут вдруг перестал уходить дренаж - ванна полная, всё течет на обои. Вызвал монтажников, продули - думали засорилась чем. Проверили - полторашка воды, влитая в ванну уходила нормально. Еще дня 4 поработало и снова вода перестала уходить.
Трасса вмонтирована в стену, от кондея идет вертикально вниз, под небольшим уклоном проходит через подоконник, далее около метра горизонтально по полу через балкон на улицу. Трасса не зажата, продувается хорошо. При этом если пошевелить шланг за внутренним блоком - всё пробивается и вода уходит. Слив ванны кондиционера расположен выше того места, где трасса уходит в стену.

Вот и возникает вопрос - как так, и что с этим делать? Новую трассу прокладывать не вариант - это пол вскрывать придется.


Отредактировано Владимир57 29.06.2016

Nikita11132, это может происходить, если дренаж проложен даже с небольшим изгибом и появлением отрицательного уклона на любом участке. Водяная пробка продувается, но не дает свободному выходу. Выход из ситуации, ставить помпу.

Легкий, Спасибо! грустно конечно.
Не присоветуете помпу? с учетом того, что кондиционер находится в жилой комнате и хотелось бы минимального шума. Громко они жужжат вообще?
Эстетическая сторона вопроса тоже имеет место быть)

Дренажные и канализационные сливные трубопроводы прокладываются с уклоном 1:200 в сторону слива, запрещается организовывать при прокладке горизонтальные участки и участки с контруклоном ...

СНиП как то так гласит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Если бы еще монтажники об этом знали...)

Бориска66 написал:
Дренажные и канализационные сливные трубопроводы прокладываются с уклоном 1:200 в сторону слива, запрещается организовывать при прокладке горизонтальные участки и участки с контруклоном ...

СНиП как то так гласит ...

Бориска66,

А что там этот СНИП говорит о том, куда должна выходить эта дренажная система?
Я о том, что уже задолбали эти сливы на улицу, на головы прохожих.
У меня в доме идиоты вывели эти сливы прямо над входом в подъезд. Стоишь перед дверью, а сверху капли за шиворот льются.
Все никак не зайду туда, не спрошу, когда это дерьмо прекратят.
И таких мест в Москве полно. Те установщики, кто так делает - козлы.

У автора темы неправильно проложен дренаж и сейчас уже ничего не сделаешь, нужно ставить любую мини помпу которая поместится внутри ВБ, сами Вы это вряд ли все там уместите (там и так мало места), вызывайте нормального кондиционерщика и он все сделает. По моделям например orange mini.

Nikita11132 написал:
Бориска66, Если бы еще монтажники об этом знали...)

Nikita11132, формально обязаны знать, но большая часть так называемых "кондиционерщиков" это бездари научившиеся прикручивать пару трубок и пять проводков ...

Сергей...... написал:
Бориска66,

А что там этот СНИП говорит о том, куда должна выходить эта дренажная система?

Сергей......, нет там предметных указаний на этот счет ...

Хотя я Ваше возмущение искренне понимаю ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я бездарь. Умею прикручивать кронштейны. Блок к кронштейнам. Пару трубок и пять проводков.

Pchola73 написал:
Я бездарь. Умею прикручивать кронштейны. Блок к кронштейнам. Пару трубок и пять проводков

Pchola73, в этом никто не сомневался ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А почему два месяца работало нормально? И вода сливается которой проверяли...?

Похоже великие спецы ставили))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12534

Leonsio написал:
Похоже великие спецы ставили))))

А дальше куда ??? Типа, испаряется ??? Или обратно в квартиру отправляется ??? А там, типа, на стене краник. Открыл и конденсатик потёк.....

Чудненько, оригинальненько !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Птички выпьют!И искупаются заодно

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Не поверите... Но вот здесь, то же вода не уходила, переливалась через край поддона. Оказалось, что образовалась воздушная пробка в обведённом на фото месте, т.к. самому было интересно, то взял медицинскую иглу и аккуратненько, не шевеля, сию дренажную конструкцию, воткнул иглу в место по направлению стрелки и ву-аля, воздух через иглу вышел и водичка вытекла.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 562

Установили кондиционер и почему-то вода из дренажный металлопластиковой трубки уходит рывками: то вообще не капает, то резко потечёт. Так и должно быть?