Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5706469

К сожалению, впервые за свою 22-летнюю жизнь столкнулся с проблемой замены сифона. И ведь повезло - уровень хард. Что делать? Единственное, что приходит в голову разбомбить забившуюся в кашу крень, и поставить новый сифон. Ну, или вызвать слесаря. Однако хочется самому попробовать, +5 к опыту все-таки.
П.С. Жилье съемное.
П.С.С. Сильно-то не гагочите надо мной... =)

shiriksan написал:
Жилье съемное

Пусть хозяин и решает проблему.

shiriksan написал:
Что делать?

Прочистить и оставить как есть...
Обычно спиливают по прямой трубе ниже сифона потом через муфту пластиковая труба или гофра от нового сифона.

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ser000, хозяин в другом городе живет, и, к сожалению, ничего не решает.
Вся фишка в том, что не знаю как прочистить. В стыке трубы и раковины (2 фото) дырень, и вся вода, ровно как и пробивающе-чистящее средство просто выливается на пол.

А что у вас с ним случилось? Было у меня 2 таких примерно, работали как танк Т-34. Забился? Прочистите. Он выносит такое обращение с собой при котором синтетика "сдохнет" десяток раз подряд. Так что зачем вам в съемной квартире возня с чужим хозяйством? Сверху ясно что наверное проще срезать, а где дыра то? В выпуске с мойки? Т.е. не в сифоне и не в канализационной трубе раструб которой виден?

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

satrap, отсюда:

shiriksan, А смеситель позволит снять раковину? Так бы спилить выпуск, снять раковину, снять выпуск из раковины не раскурочив её, аккуратно вынуть из сифона остатки выпуска расковыривая уплотнение, почистить вход сифона для будущего подключения, проковырять засор тросом в сифоне чтоб водичка начала уходить. Если получится открыть ревизию, то разобрать на вопрос состояния внутри. Можно химию какую в сифон бросить для окончательной прочистки. Пользовал как то Вот такую "страшную" вещь картинку которой прикладываю. Происходит какая то реакция с большим выделением пара, тепла, видно даже как разъедает волосы. Ну, потом собираете обратно и новый выпуск. Чем выпуск удобнее будет герметично объединить с сифоном, решать лучше по факту т.к. вдруг центры выпуска и сифона будут сдвинуты короче, мелкая противная возня.

Ну, а если этот сифон у вас не держит раковину как опора и чтоб раковина в горизонтальной плоскости не ползала, то скорей всего проще будет оч.аккуратно снять сифон из раструба нижней трубы, без фанатизма расколачивая и вынимая набивку нижнего раструба. Поправите раструб изнутри, а остальное потом даже "левой ногой" соберете. Резиновую переходную муфту в раструб. Раковину со смесителем на место. К раковине цепляете синтетический сифон, а гофру от него втыкаете в муфту. Во втором случае меньше мороки с подключением выпуска раковины к сифону. Да и набивку в раструбе комфортней выколачивать т.к. чрезмерными усилиями по вытаскиванию остатков выпуска из сифона можно отколоть раструб нижней трубы, а это ох как нежелательно. И еще, какая там набивка то? Свинец, сера, цемент?

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

satrap, ковырять не вариант, только вот попробовал. Средство заливать не выходит - вытекает все. Раковина прикреплена к стене. Видимо буду пробовать выбивать сифон из нижнего его сцепления. Так ведь?

shiriksan, Средство на картинке порошковое. Порошок опускается и бурлит.
Если раковину не снять, то только сифон долой чтоб с раковины можно было удобно пытаться вынуть остатки выпуска. Но как отпилите выпуск, пока в мойке его не трогайте. Займитесь раструбом. Ковырять все же придется. Как раз в нижнем раструбе. Осторожней с сифоном. Он пока есть, удобно будет поворачивать его в раструбе когда вынете достаточное количество набивки, но как говорил ранее, этим же сифоном, можете расколоть раструб. Так что берите пару-тройку плоских отверток, молоток, сделайте освещение и вперёд! Сильно громко не материтесь т.к. придется и очень много и долго. Серу на ЧК 100мм я расколачивал, с цементом мне показалось еще проще, а вот если свинец - с ним не сталкивался

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

satrap, спасибо! Осмыслю сказанное, попробую, отпишусь обязательно, чем кончилась сея эпопея.

shiriksan написал:
Жилье съемное

На Авито кучу всякого БУ барахла для кухни продают. Можно почти даром новую раковину взять. А это-можно расчеканить. Хорошо термофен помогает. Можно даже купить недорогой-пригодится.

shiriksan написал:
Видимо буду пробовать выбивать сифон из нижнего его сцепления. Так ведь?

Не исключено, что не получится. Иначе бы не пилили ниже сифона, если бы было всё так просто. Но вероятно как повезёт.

shiriksan написал:
Вся фишка в том, что хз как прочистить.

Не помагает химия переходим к механическим методам. Проталкивает через слив трос или например кабель какой подручный найдёте.

Не можете прочистить через слив и хорошее состояние болтов слева наверху в колене, то откручиваем и чистим от туда.

shiriksan написал:
В стыке трубы и раковины (2 фото) дырень, и вся вода, ровно как и пробивающе-чистящее средство просто выливается на пол.

Как вариант устраняем подручными средствами, бинтами, цементом или каким-нибудь герметиком и т.п.

Как вариант есть такой вариант восстановления слива:

shiriksan написал:
Однако хочется самому попробовать, +5 к опыту все-таки.

Ну тогда наверно вот:

shiriksan написал:
Однако хочется самому попробовать, +5 к опыту все-таки.

Ну тогда наверно вот:

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ser000, достойно поясняет чел. Такого, перерыв часть ютика, не видел. Спасибо, понял, попробую. У меня, походу, сера, ибо вытекает из трубы черная масса.

shiriksan написал:
ибо вытекает из трубы черная хренотень)

Это ваши стоки перегнившие за много лет.

shiriksan написал:
Спасибо, понял, попробую. У меня, походу, сера

Посыл был не лезть, а попытаться прочистить и заделать дырки подручными средствами. Ну если есть желание и возможности, то чините, ведь вызвать специалиста ни когда не поздно, если дело зайдёт в тупик. Покажите, что получится.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

shiriksan написал:
отсюда

По ходу течёт не из сифона, а из раковины.

shiriksan написал:
дырень

То в раковине, судя по фото.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Отсюда самый хороший ответ/совет.)))

ma-masha написал:

shiriksan написал:
Жилье съемное

На Авито кучу всякого БУ барахла для кухни продают. Можно почти даром новую раковину взять. А это-можно расчеканить. Хорошо термофен помогает. Можно даже купить недорогой-пригодится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А для почистить есть лючок, если гаечки захотят открутиться.

10-40-99@mail.ru