Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5706781

Здраствуйте. Предистория такая: залили по ЦПС тонким слоем наливной пол с нарушением технологии - переборщили с водой, пол покрылся "молочком", твердость как у мела(:. Надо, значит, снимать обратно до ЦПС, 40квадратов. Ремонт домашний, поэтому и наливной пол, и последующее его снятие для меня как "первый раз в первый класс". Слой небольшой, 2-5мм, поковырял шпателями - пошел сделал "средство малой механизации" из УШМ и заглушки для 160 рыжей канализационной трубы, и обязательно чтобы к пылесосу подключалось. Щетка уже была в наличии.

Зачистил полтора квадрата наливного пола, пыли нет вообще, вроде неплохо, но такое ощущение, что корды щетки "отгинаются" в стороны, требуется подложить шайбу под пятку щетки или подрезать рыжий кожух. Посему возник такой вопрос: это щетка такая "мягкая" (проволка толстая не латунная) и нужно поискать нормалЬную "фирменную с пружинной проволкой", или правильней будет использовать алмазную чашку, а щетку оставить для зачистки металла? И, если чашку, - алмазные сегменты будут выступать над плоскостью штатного защитного кожуха(как вариант подложить пару шайб на 22), чтоб можно было просто отрезать лишнее от стенки рыжей заглушки, или при работе с чашкой кожух УШМ надо снимать, и поэтому надо сразу думать над новой конструкцией кожуха пылеудалителя? (С чашкой работал, но чужой УШМ на 230 и с изначально отсутствующим защитным кожухом)

  1. алмазная чашка в вашем случае вряд ли поможет.... теоретически, можно сделать под нее 4 колесика на кожухе, и это будет ограничителем глубины погружения... но практически, для твердости уровня мела, она малоприменима....
  2. щетка из толстой тросовой проволоки -довольно разумно...
  3. можно еще поставить лепестковый круг, с зерном 40
    но с ним будет проблема пылеудаления... либо очень медленно вести....

как бы то ни было, самая главная проблема в таких работах -не нарыть ям.... потому что потом заделка их тонким слоем, будет непрочной...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santa(lemuroff) написал:
твердость как у мела(:. Надо, значит, снимать обратно до ЦПС, 40квадратов.

Такое чаще всего проще снимать руками без щёток и чашек... мел он и есть мел. Если наливайка гипсовая, то можно просто водой размочить в течение нескольких дней и тряпкой убрать, гипс водорастворимый материал.
Проволока у Вас, скорее всего, просто стирается. Или ещё и отгибается, прежде всего из-за работы на высокой скорости - центростремительное ускорение пропорционально квадрату оборотов. Смотрю, у Вас УШМ с регулировкой, так что это проблема не такая большая.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
не нарыть ям.... потому что потом заделка их тонким слоем, будет непрочной...

Не, почему же, потом же будет наливайка опять.

Наливайка была на цементной основе, так что размочить вряд ли выйдет. Да и соседей снизу не хотелось бы тревожить. Так что, видимо, выбор в пользу щетки

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Для грубого эффективного снятия лучше алмазную чашку мелкосегментую - бумеранг или квадрат , для ровного шлифования турбированную . Собственно одной недорогой до 2 тыс р вам хватит на 2-3 таких площади наливного .
А щётку оставтьте для металлов .

GKL написал:
Для грубого эффективного снятия лучше алмазную чашку мелкосегментую - бумеранг или квадрат , для ровного шлифования турбированную . Собственно одной недорогой до 2 тыс р вам хватит на 2-3 таких площади наливного .
А щётку оставтьте для металлов .

GKL, в конце концов, вышло по вашему)))
Щеткой все же очень муторно получалось и долго. Было куплена чашка бумеранг и под неё переделан противопыльный кожух, и той же заглушки и перепиленного защитного кожуха от неизвестного китайца. Обороты УШМ сделал средние, вполне показалось достаточно, вроде и слой зачищает, и выброс мусора из-под кожуха небольшой. За два дня, физически особо не напрягаясь, зачистил все свои квадраты. Больше напрягала необходимость вытряхивать мешки от пылесоса каждые пару квадратов))).