Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111
#304360

Есть (Хороший опыт) Труба РР Американка при резком изменении температуры в сторону понижения начинает течь и так до следующей подтяжки. Оговорюсь сразу, Что Использованы и Чехия и Pilsa.Ваши мнения Господа.

Напряжения в трубах?
Американка без прокладки?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Обычная плоская резиновая прокладка. Соединение не конус, Одна часть металл другая РР.стык в плоскость.

Pashik написал :
Обычная плоская резиновая прокладка. Соединение не конус, Одна часть металл другая РР.стык в плоскость.

Понял.Единственное,что приходит на ум- натяжение трубы при остывании.Других причин не вижу.
Увеличить момент затяжки пробовали?

Pashik написал :
Ваши мнения [...] Одна часть металл другая РР

Я бы не стал. Резьба на пластмассе долго не живёт. А почему не "правильная" латунная американка (плюс, конечно, с обоих концов переходники ПП-резьба)?

Рыжий Тигра написал :
Я бы не стал. Резьба на пластмассе долго не живёт. А почему не "правильная" латунная американка (плюс, конечно, с обоих концов переходники ПП-резьба)?

Видимо потому, что с латунной американкой несколько дороже выходит, чем с ПП разъемным муфтовым соединением
...тоже думал, как лучше сделать, пришел к выводу, что американки должны быть латунными - слишком уж ответственное место соединения...

Кстати, о Пилсе...
Задолбали уже честно гря этой пилсой. В Турции основной производитель ПП труб это Firat Plastik. Остальное все мелочь, в том числе и пилса. На этом же сайте про фират вообще тишина, как в танке, зато про БОЛЕЕ ДОРОГУЮ пилсу - прямо народные песни

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pashik

Мнение одно, оно же правильное - на трубу специальные адаптеры, которые одной стороной варяться штатным паяльником к трубе, а с другой имеют обычную трубную резьбу, на которую и коннектится американка(т.е. ее полный комплект - папа - мама - накидная гайка).
Ну и компенсаторы не забывать, согласно паспорту на трубу.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

DMC написал :
Мнение одно, оно же правильное - на трубу специальные адаптеры,

Так вот это и есть специальный адаптер сделанный для этих целей. И стоит он (ето на ответ от Rubir) даже не дешево Соединитель 40*1 1/4 =480рубь.А компенсаторы не нужны там 2метра в свободном полете. Т.Е. Напряжения трубы воще нет. Ксмтати там их 8 соединений подряд и потекли все 8. Вот такая задача прям как в школе!

DMC написал :
2Pashik

Мнение одно, оно же правильное - на трубу специальные адаптеры, которые одной стороной варяться штатным паяльником к трубе, а с другой имеют обычную трубную резьбу, на которую и коннектится американка(т.е. ее полный комплект - папа - мама - накидная гайка).
Ну и компенсаторы не забывать, согласно паспорту на трубу.

Вот он именно так и сделал. Адаптер этот называется разъемное муфтовое соединение для ПП труб (ПП американка)
На мой взгляд мнение все-таки не совсем , уж простите...
Лучше ставить трубу с обычным переходом на резьбу, а уже к нему прикручивать американку натуральную.
Вот сами сравните:

и

P.S. Pashik
...где Вы такие цены то зачем-то нашли...
Хм, кстати, вот что вспомнил... Вот эти хрени, пластиковые американки, я видел двух типов. У одного сразу пластик идет с одной стороны, и уплотнитель со стороны ПП трубы примыкает к пластику, а у другого типа в пластик еще вделан кусок металлической трубы, и уплотнитель с обоих сторон примыкает к металлу. У Вас какая реализация из двух? А, вижу, Вы уже написали - "другая часть - PP". Ну в общем понятно - просто хреновая конструкция...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rubir

Так я и написал, что нужен адаптер-переход с ПП на обычную резьбу + полноценная американка.
Т.е. это металлическая труба с резьбой на одном конце и напайкой из РР, для сварки с трубой, на другом конце.
Т.е. я описывал вам вот этот вариант:

Внимательно прочитайте мое предыдущее сообщение...

Pashik написал :
А компенсаторы не нужны там 2метра в свободном полете. Т.Е. Напряжения трубы воще нет.

Ага, держи карман шире. PN20 в рабочем для отопления диапазоне температур тянется на 1см/м, PN25 (армированная) - вдвое меньше, но тоже тянется. И усилие будет - на глаз - порядка центнера.

Pashik написал :
Ксмтати там их 8 соединений подряд и потекли все 8.

...что лишний раз доказывает, что все 8 хреновые.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Ребята самое интересное,что ПП я занимаюсь с 95года но такой херни еще не встречал. А если учесть, что на ней собран не один объект и положены уже км. труб потому я и задался таким вопросом.Спасибо Вам за участие но вопрос в другом. Почему начинает течь соединение у которого достаточно большие плоскости прилегания и между ними резина. Кстати живя в Москве я с удовольствием покупал-бы фитинги по такой цене как у Rubir. но у меня Питер и 1/2 америк. латунь стоит в среднем 55-75рубь. Мы сюда заходим на форум, чтоб узнать что-то интересное, обменятся опытом хоть и не всегда удачным, и наверно с большим удовольствием развенчать какой-нибудь разрекламированый (БРЕНД). Так что МОЛОДЦЫ так держать. У меня накопилось много интересного за все года работы с сантехникой, придет время и я смогу чем помочь.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Ага, держи карман шире. Pn20 в рабочем для отопления диапазоне температур тянется на 1см/м, Pn25 (армированная) - вдвое меньше, но тоже тянется. И усилие будет - на глаз - порядка центнера.

Сканера под рукой нет но представьте монтаж, вертикально установленая ам-ка над ней верт-но труба дето 1,4м.п. дальше отвод 90гр. и остальная труба лежит. получается шикарный компенсатор причем работающий в обе стороны. И еще одна деталь. Этот объект работает вторую зиму в Первую проблем воще не было да и щас кроме етого все остальное в порядке.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Есть у меня по этому поводу така мысль. Вот обжим делаешь не очень сильный а после того как сист.. поработает на основных режимах разберешь соединение прокладка сжата как будто там давили гайку со всей дури и если в первый год ето держит то на второй год резина работать перестает может и правда ето только качество прокладок. Я их конечно заменю. Это не проблема. Но это факт из жизни и остальным советую не попадаться на ето.И еще по поводу качества. Не все заказчики готовы выкладывать деньги за Немцев и Чехов конечно о последствиях они предупреждаются но монтировать приходится нам. А рынок есть рынок место пустовать не будет. Если от квартиры откажежся не думая то отказаться от об-та большой площади грех.

Pashik написал :
1/2 америк. латунь стоит в среднем 55-75рубь.

Т.е. около 15 гривен, как и у нас. Я не пожмотничал, оснастил шаровыми кранами-американками (22-25 грн за штучку, т.е. на 12-13 гривен дороже, чем кран без американки) все подсоединения котла (кроме газового - там отдельный разъём, но на тех же принципах), все батареи тоже поставил на вентили-американки.

Pashik написал :
вертикально установленая ам-ка над ней верт-но труба дето 1,4м.п. дальше отвод 90гр. и остальная труба лежит [...] 8 соединений подряд

Непонятно - зачем на трубах столько американок? Можно схемку в студию?

Pashik написал :
поработает на основных режимах разберешь соединение прокладка сжата как будто там давили гайку со всей дури

Хм. Напоминает знакопеременные нагрузки, т.е. прокладку давило-отпускало-снова давило... Могло быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра
Все зависит от конструкции - если нет ограничения перемещений труб в соединении, то так и будет.
В нормальной американке этого эффекта не будет по причне самой конструкции соединения - резинка там до нуля никогда не сжимается.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Непонятно - зачем на трубах столько американок? Можно схемку в студию?
__________________

Ето коллекторная разводка 4 подачи, 4 обратки.А разводка по об-ту под потолком.

Рыжий Тигра написал :
Хм. Напоминает знакопеременные нагрузки, т.е. прокладку давило-отпускало-снова давило...

Под гайкой остается прижимная часть ПП. Вот я и думаю что на большом диаметре Кооф.. расширения играет большую роль. Покуда ей этой части деваться некуда она и создает ети знакопеременные нагрузки.

Pashik написал :
коллекторная разводка 4 подачи, 4 обратки

Ага. А американки где - на коллекторе или на батареях?

Вот кстати, нашел, если кому интересно...
Обратите внимание на различия в конструкциях. Так сказать, - а что там у нас внутри спряталось


Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Ага. А американки где - на коллекторе или на батареях?
__________________

Конечно на коллекторе диаметр для батарей крупноват! На батареях 1/2. А батарей там 80шт. и не текут.

Rubir написал :
Обратите внимание на различия в конструкциях.

Вторая - вообще кошмар и левость: чтобы обломать ободок - килограмма вполне хватит (например, споткнуться о трубу или просто локтем задеть).

Pashik написал :
на коллекторе

Тю. А на коллекторе-то зачем? В смысле - зачем коллектор делать съёмным?

Рыжий Тигра написал :
Вторая - вообще кошмар и левость: чтобы обломать ободок - килограмма вполне хватит (например, споткнуться о трубу или просто локтем задеть).

Вот у автора, насколько я понял - практически вторая (ну может без перехода на меньший диаметр). То есть у него там чистый пластик со стороны трубы, окруженный гайкой.

Pashik, так у Вас?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Вторая - вообще кошмар и левость: чтобы обломать ободок - килограмма вполне хватит (например, споткнуться о трубу или просто локтем задеть).

Неа у меня стоят
Крепкие даже очень сам проверял.

Рыжий Тигра написал :
Тю. А на коллекторе-то зачем? В смысле - зачем коллектор делать съёмным?

Коллектор стальной и не съемный а вот ветки идущие от него Д40мм из ПП обязаны иметь разъемное соединение.

[QUOTE=Pashik]Неа у меня стоят
Крепкие даже очень сам проверял.

Да нет, я не о ФОРМЕ спрашивал, я спрашивал о том, что под гайкой. Сравните приведенные два последних рисунка. Они отличаются не тем, что там диаметр снижается, на втором. А тем, что у первого под гайкой металл, а у второго пластик. А по вышеприведенному Вами рисунку сказать, что под гайкой - сложно, просто не видно.

Вот тоже, такая-же муть, - под гайкой пластик

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Rubir написал :
Вот тоже, такая-же муть, - под гайкой пластик

Вот это и правда муть. Буду на об-те сниму вам пару интересных фоток. Думаю это будет рекламой этого материала. Естественно без названий производителя. И возможно поможет комунибуть в выборе.Всем счастливо и удачи.

Rubir написал :
по вышеприведенному Вами рисунку сказать, что под гайкой - сложно, просто не видно.

На сечении видно. Тоже пластмассовый ободок.

Pashik написал :
Естественно без названий производителя.

Почему же? Над эскизиком написано - Firat.

Pashik написал :
а вот ветки идущие от него Д40мм из ПП обязаны иметь разъемное соединение.

Э... я не в курсе: зачем?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Э... я не в курсе: зачем?
__________________

А если запорная арматура накроется чтож трубу пилить и потом заново поять.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Вторая - вообще кошмар и левость: чтобы обломать ободок - килограмма вполне хватит (например, споткнуться о трубу или просто локтем задеть).

Отсылаю обещаную фотку. Кто работал с армированым ПП знает скоко усилий надо приложить чтоб так ее согнуть.