Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5707192

Приветствую!
Планирую снести перегородку между кухней и комнатой.
Можно ли сносить эту перегородку, не поддерживает ли она балку сверху?
Вопрос с газом я знаю, сейчас вопрос о том, не поддерживает ли перегородка балку

Дом хрущевка
Год: 1962
Серия: 1-511

сверху имеется балка 185х465 мм
длинна балки 5.5 метра
Толщина перегородки где-то 9 см
Вот фотографии

Между балкой и перегородкой смог воткнуть нож

Раньше по центру была арка, но предыдущие жильцы заложили арку и сделали дверной проем.
Заложенную арку сейчас разобрал, дверной проем снял. за дверным проемом остался небольшой кусок перекрытия, не знаю, был он раньше или как. по фото выглядит вот так:

если это однушка площадью 30.08м2, то внизу ненесущая перегородка, наверху несущий ригель

но на нижних этажах надо смотреть вживую.... большинство хрущовок на обоях держится.....

sanya1965, а на основании чего вы говорите, что там несущая перегородка? где про это посмотреть \ почитать подробнее можно.
буду очень благодарен

у меня трешка
4-ый этаж из 5
но не так как на схеме выглядит.

похоже на схему: самая правая верхная квартира

только коридора вдоль комнаты нет и она проходная. крестами зачернкул все, чего нет:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nagash, из чего перегородка-то? Если дерево оштукатуренное, точно ненесущая.

psnsergey, не могу понять из чего перегородка, вроде как про эту серию везде пишут: гипсобетонные межкомнатные перегородки.
крошится хорошо. шуруповертом я моментально просверлил сквозную дырку, даже не дрелью, а обычным шуруповертом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nagash написал:
крошится хорошо. шуруповертом я моментально просверлил сквозную дырку, даже не дрелью, а обычным шуруповертом.

Белая пыль? Если гипс - проверить легко, щепотка в стакане за день растворится. Тогда сомнений нет - не несущая.

пыль светлая, сероватая.
интересный опыт. закинул в стакан до завтра. посмотрим. =)

nagash написал:
sanya1965, а на основании чего вы говорите, что там несущая перегородка? где про это посмотреть \ почитать подробнее можно.
буду очень благодарен

поверю.....
здесь в середине странички смотрите свою серию в неглиже по несущим....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nagash написал:
Можно ли сносить эту перегородку, не поддерживает ли она балку сверху?

это не балка, а продолжение самой перегородки. естественно что оно не к потолку приклеено, а опирается на сносимую вами перегородку. то есть снесете вы все, включая кусок где стоит белая дверь на последней фотке

sanya1965, спасибо!
там описана другая конфигурация с перегородками гипсобетонными в 160мм

я в основном встречаю вот такие описания данной серии: в которых как раз указана мой вариант с перегородкой в 8 см. в качестве достоинства везде пишут: "Достоинства Широкие возможности по перепланировке из-за возможности сноса межкомнатные перегородок"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nagash, а вы перегородку хотите снести и так оставить, или потом новую возведете на старом месте?

nagash,
да не суть какая перегородка... хоть из фанеры... или камыша.. в той ссылке есть фото из проектных документов по несущим и диафрагмам жесткости... а все остальное шелуха....

andrewkhv, судя по описанию хрущевок в целом (не конкретно моего варианта а вообще хрущевок) железобетонная балка опирается и лежит на несущей продольной наружней стене и несущей продольной центральной межквартирной стену.
например вот подробная статья: - Раздел: 2. КАК ПОНЯТЬ НЕСУЩАЯ СТЕНА ИЛИ НЕТ В КИРПИЧНОМ ДОМЕ?

между перегородкой и балкой есть зазоры, там где раньше был дверной проем, этот небольшой кусок перегородки вообще качается. если посильнее его толкнуть, он упадет.
с противоположной стороны, там где косяк, там я смог нож просунуть, ближе к окну балка плотнее прилегает к перегородке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nagash написал:
КАК ПОНЯТЬ НЕСУЩАЯ СТЕНА ИЛИ НЕТ В КИРПИЧНОМ ДОМЕ?

по тому, лежат на ней концы плит перекрытия или нет. по материалу.

постучите кулаком по кирпичной стене и по вашей "балке"

sanya1965, ага, соглашусь.
несущие - это продольные стены снаружи дома и продольная центральная межквартирная стена - их я трогать не планирую.
диафрагмы жесткости - это стены между лестничным пролетом и между квартир, поперечные к продольным стенам снаружи дома, которые как бы подъезды разделяют- их я тоже не трогаю.
меня вот этот кусок стены интересует:

andrewkhv написал:

nagash написал:
Можно ли сносить эту перегородку, не поддерживает ли она балку сверху?

это не балка, а продолжение самой перегородки. естественно что оно не к потолку приклеено, а опирается на сносимую вами перегородку. то есть снесете вы все, включая кусок где стоит белая дверь на последней фотке

кстати, да... счаз проверил, он безригельный... т.е. ломать до потолка....

andrewkhv написал:
nagash, а вы перегородку хотите снести и так оставить, или потом новую возведете на старом месте?

andrewkhv, перегородку полностью убрать хочу

andrewkhv написал:

nagash написал:
КАК ПОНЯТЬ НЕСУЩАЯ СТЕНА ИЛИ НЕТ В КИРПИЧНОМ ДОМЕ?

по тому, лежат на ней концы плит перекрытия или нет. по материалу.

постучите кулаком по кирпичной стене и по вашей "балке"

andrewkhv, балка 100% несущая, она из железобетона, в отличии от перегородки ПОД балкой.
саму балку ни в коем случае трогать не буду. я всего лишь под балкой хочу убрать перегородку. которая ниже балки, по высоте на уровне двери перегородка. вот по уровню высоты двери и хочу убрать.
саму балку не трогать. она же несущая

sanya1965 написал:

andrewkhv написал:

nagash написал:
Можно ли сносить эту перегородку, не поддерживает ли она балку сверху?

это не балка, а продолжение самой перегородки. естественно что оно не к потолку приклеено, а опирается на сносимую вами перегородку. то есть снесете вы все, включая кусок где стоит белая дверь на последней фотке

кстати, да... счаз проверил, он безригельный... т.е. ломать до потолка....

sanya1965, не, у меня материал перегородки и балки отличаются разительно. балка железобетонная, по ней видно, что пытались дыру просверлить и не смогли. перегородка под балкой гипсобетонная. крошится очень легко, сверлиться шуруповертом.
поэтому ригель - балку железобетонную не трогать ни в коем случае
перегородку убрать очень хочется, там кухонка ну очень маленькая. может один человек сидеть только, второй сидит в дверном проеме. жутко неудобно =)

andrewkhv написал:

nagash написал:
Можно ли сносить эту перегородку, не поддерживает ли она балку сверху?

это не балка, а продолжение самой перегородки. естественно что оно не к потолку приклеено, а опирается на сносимую вами перегородку. то есть снесете вы все, включая кусок где стоит белая дверь на последней фотке

andrewkhv, кусок, где стоит белая дверь на последней фотке - этот кусок шатается очень сильно, честно сказать, там зазор между балкой и этим куском почти 1 см. если посильнее расшатать, я думаю я смогу его руками завалить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nagash написал:
железобетона

тогда вопрос снят. кстати, на фотках видно то она на самом деле толще чем остальная часть перегородки, что уже сразу говорит что это не деревяшка и не гипс. сразу как-то не обратил внимания.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

п. с. че за хрень с текстом?

Если перекрытия железобетонные, то перегородка ничего не поддерживает. Если деревянные, то вопрос. Но судя по тому, что там балка - перегородка никакую нагрузку не держит.

Дмитрий999 написал:
Если перекрытия железобетонные, то перегородка ничего не поддерживает. Если деревянные, то вопрос.

Хрущёвки бывают с деревянными перекрытиями?

Вечный студент

nagash, Так и убирайте. Все что бетонное меньше по толщине 12см это точно не несущие стены в панельном доме. А о гипсолитовых или гисобетонных перегородках и вообще говорить не стоит. Никогда в панельных домах они не могуть быть несущими, даже по 3 в ряд.

MrGalaxy, Хрущёвки сразу препологают типовые серии. под такие серии и строили заводы жби в конце-начале 60х. До этого почти все многоэтажные здания были с деревянными перекрытиями, за исключением лестничных клеток и санузлов, где все санузлы часто примыкают к лестничной клетке.

Здравствуйте. Кирпичный 5 этажный дом хрущевка, квартира на 4 этаже. Хочу снести часть межкомнатной перегородки (силикатный кирпич на ребре). начал сносить - увидел в шве между перекрытиями красные кирпичи ребром. Дело в том, что перегородка как бы под этим швом проходит. Кто что может посоветовать