Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5707330

Профессионалы и знатоки.Может, кто пользовался Бирсс 53С, пескобетоном Deluxe ,и наливайкой Перфекто.
Как впечатления? И ЧТО из них порекомендовпли бы? ЦПС у меня толщина планируется 40-50 мм , наливайка 25-35 мм..

Можно ли на наливной пол через сутки сложить мебель из других комнат? Или он повредится и его сразу надо застелать финишным покрытием?

Не знаком с технологиями.
Нужно ли укрывать наливайку и цпс готовую пленкой, чтобы влага неслишком быстро уходила?
Или просто из лейки надо проливать ЦПС?
Маяки надо ли вытаскивать из наливного пола и ЦПС?

Делаю не сам.Но хотелось бы понять процесс для контроля бригады.

Спасибо

Вы выбрали довольно дорогие материалы... на мой взгляд платить вдвое смысла нет...
из десятка опробованных пескобетонов, продающихся в Москве, больше всего нравится ЦПС М300 Русеан

40кг, крупная фракция гранитного отсева... на мешок расчетно около 6л воды, я лью 5-5,5л чтобы не плыл, и был покрепче...
если лить сейчас (на жаре), то надо укрывать пленкой.... поливать поливайкой
у меня такая
для малых объемов сойдет такая
наливными полами не пользуюсь, не вижу в них необходимости.... мои предки научили меня железнить стяжку, это и дешевле, и лучше... ... на 1-2 комнаты хватает мешка цемента М500....
маяки вынимать на след. день, смачивать борозды и заглаживать до ровного....
нагружать можно через 2-3 суток после заливки... если делать по уму и лить с сеткой 100Х100, то на след. сутки...
фотка с сеткой (не моя) кстати вот так как на фото затворять нельзя... слишком много воды (даже лужи видны), что ведет к ухудшению прочностных свойств.....
и еще... я все же не советую лить на жаре... подождите чуть, оптимально температура 20С днем, и 15-17С ночью....

sanya1965 написал:
Вы выбрали довольно дорогие материалы... на мой взгляд платить вдвое смысла нет...
из десятка опробованных пескобетонов, продающихся в Москве, больше всего нравится ЦПС М300 Русеан

40кг, крупная фракция гранитного отсева... на мешок расчетно около 6л воды, я лью 5-5,5л чтобы не плыл, и был покрепче...
если лить сейчас (на жаре), то надо укрывать пленкой.... поливать поливайкой
у меня такая
для малых объемов сойдет такая
наливными полами не пользуюсь, не вижу в них необходимости.... мои предки научили меня железнить стяжку, это и дешевле, и лучше... ... на 1-2 комнаты хватает мешка цемента М500....
маяки вынимать на след. день, смачивать борозды и заглаживать до ровного....
нагружать можно через 2-3 суток после заливки... если делать по уму и лить с сеткой 100Х100, то на след. сутки...
фотка с сеткой (не моя) кстати вот так как на фото затворять нельзя... слишком много воды (даже лужи видны), что ведет к ухудшению прочностных свойств.....
и еще... я все же не советую лить на жаре... подождите чуть, оптимально температура 20С днем, и 15-17С ночью....

sanya1965,

Спасибо большое за ответ. Еще задам несколько вопросов, для понимания процесса и для контроля мастеров.

1) Если наливной пол не делать. То можно ли сделать ЦПС стяжку толщиной 25 мм (не плавающую) будет сразу литься на ж.б. плиты перекрытия или треснет?
2) Какие маяки использовать для стяжки ? Продают ли готовые металлические профиля для стяжки на болтах
3) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще для моих смесей БИРССА 53С или рекомендованного вами ЦПС М300 Русеан ?
4) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости в РУСЕАН или БИРСС 53С?
Мне тут в соседней теме советовали не добавлять.
5) Швы в проемах рекомендуют делать. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?
6) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?
7) Какую фибру рекомендуете?
8) И есть ли в Москве хороший магазин, где точно можно купить неподдельную, нележалую ЦПС (Русеан или БИРСС 53С), маяки, фибру и т.д.?
9) Сетку 50 на 50 мм можно ли использовать?
10) Мешать чем все-таки лучше в ручную перфом с мешалкой или в электробадье?

Veselchak написал:
1) Если наливной пол не делать. То можно ли сделать ЦПС стяжку толщиной 25 мм (не плавающую) будет сразу литься на ж.б. плиты перекрытия или треснет?

просто на плиту можно хоть 5мм... но соседи снизу житья не дадут.... поэтому нужна шумоизоляция... я думаю, что лучше сначала положить подложку из вспененного полипропилена 10мм, проклеить его (тогда пленка не нужна), и на него отлить... если по сетке, то минимально 40мм....

Veselchak написал:
2) Какие маяки использовать для стяжки ? Продают ли готовые металлические профиля для стяжки на болтах

обычные такие

Veselchak написал:
3) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще для моих смесей БИРССА 53С или рекомендованного вами ЦПС М300 Русеан ?

колпачок Фэйри на мешок. запах -по вкусу ....

Veselchak написал:
4) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости в РУСЕАН или БИРСС 53С?
Мне тут в соседней теме советовали не добавлять.

в Русеан точно не надо, про Бирсс не скажу....

Veselchak написал:
5) Швы в проемах рекомендуют делать. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?

правильно рекомендуют... это температурный шов... на всю глубину... ширина 0,5см... потом залить герметиком...

Veselchak написал:
6) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?

сетку надо ориентировать четко в центр, по толщине... если 40мм, то на уровне 20мм..

Veselchak написал:
7) Какую фибру рекомендуете?

не пользуюсь... если делать с прицелом на шумоизоляцию, то лучше галимый тяжелый бетон на пеноформ...

Veselchak написал:
8) И есть ли в Москве хороший магазин, где точно можно купить неподдельную, нележалую ЦПС (Русеан или БИРСС 53С), маяки, фибру и т.д.?

я думаю, на любом рынке.... мне ближе Каширский двор-1... на мешке указана дата, и время, с точностью до секунд... эти секунды не должны совпадать, иначе -подделка... но для дешевого Русеана подделок не много...

Veselchak написал:
9) Сетку 50 на 50 мм можно ли использовать?

можно, но она дороже.

Veselchak написал:
10) Мешать чем все-таки лучше в ручную перфом с мешалкой или в электробадье?

да нафик этот перф???? если саффсем напряг с деньгами, то шурик Энкор и венчик на 100мм.... тока Энкор именно этот на 350Вт... мешать на первой передаче....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
если саффсем напряг с деньгами, то шурик Энкор

Лучше уж

psnsergey написал:

sanya1965 написал:
если саффсем напряг с деньгами, то шурик Энкор

Лучше уж

и чем же 4нм лучше чем 40нм?????

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965, интересно, какое понимание физики Вам позволяет думать, что устройство мощностью 850 Вт с оборотами 550 мин-1 может при долговременной нагрузке уступить устройству мощностью 350 Вт и оборотами ХХ 450 мин-1? У дрели-то момент приведён рабочий, долговременный, а у шурика - ударный... Готов поспорить на последние деньги 10 к 1, что дрель будет намного-намного выносливее.

А еще вопрос по керамзиту и размеру фракции..Щас померил еще раз.Пол кривой по квартире..Где-то придется и 10 см толщиной черновой пол делать..Для облегчения стяжки, решил керамзит использовать..То есть сначала керамзит сыпану см на 6.А ПОТОМ стяжку ЦПС толщиной 40 мм..

Керамзит с жидкой смесью смешаю..Какую фракцию использовать? В магазиге, где собираюсь покупать, советуют 10-20, или зысыпку из керамзита мелкую.(вроде ее для сборных полов используют..)

Вообще засыпку такую можно использовать для таких целей?

psnsergey написал:
sanya1965, интересно, какое понимание физики Вам позволяет думать, что устройство мощностью 850 Вт с оборотами 550 мин-1 может при долговременной нагрузке уступить устройству мощностью 350 Вт и оборотами ХХ 450 мин-1? У дрели-то момент приведён рабочий, долговременный, а у шурика - ударный...

мозги и практика... тот шурик не ударный... для редукторных агрегатов мощность -не самое главное... там многое решает передаточное число того самого редуктора... и он ужЕ намешал смесей на мою трешку... и есть оптимистичный прогноз, что еще на одну квартиру хватит...

psnsergey написал:
Готов поспорить на последние деньги 10 к 1, что дрель будет намного-намного выносливее...

а последних денег скока? мне надо посчитать доходность....

Veselchak написал:
А еще вопрос по керамзиту и размеру фракции..Щас померил еще раз.Пол кривой по квартире..Где-то придется и 10 см толщиной черновой пол делать..Для облегчения стяжки, решил керамзит использовать..То есть сначала керамзит сыпану см на 6.А ПОТОМ стяжку ЦПС толщиной 40 мм..

Керамзит с жидкой смесью смешаю..Какую фракцию использовать? В магазиге, где собираюсь покупать, советуют 10-20, или зысыпку из керамзита мелкую.(вроде ее для сборных полов используют..)

Вообще засыпку такую можно использовать для таких целей?

Veselchak,с жидкой смесью-эт уже не облегчённый вариант будет.фракция 10-20-эт 1-2см.,а засыпка-эт меньше гороха(и стоит раза в три дороже).хотя природа материала одна и та же.так что в местах,где толщина меньше см5,фр10-20-невлезет физически.(есть ещё вракция 5-10,её в магазике правда нет).ещё есть нюанс с уплотнением всей этой каши.мелкому нужно меньше толщины для уплотнения.крупному наверно больше.

sanya1965 написал:

Veselchak написал:
1) Если наливной пол не делать. То можно ли сделать ЦПС стяжку толщиной 25 мм (не плавающую) будет сразу литься на ж.б. плиты перекрытия или треснет?

просто на плиту можно хоть 5мм... но соседи снизу житья не дадут.... поэтому нужна шумоизоляция... я думаю, что лучше сначала положить подложку из вспененного полипропилена 10мм, проклеить его (тогда пленка не нужна), и на него отлить... если по сетке, то минимально 40мм....

Veselchak написал:
2) Какие маяки использовать для стяжки ? Продают ли готовые металлические профиля для стяжки на болтах

обычные такие

Veselchak написал:
3) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще для моих смесей БИРССА 53С или рекомендованного вами ЦПС М300 Русеан ?

колпачок Фэйри на мешок. запах -по вкусу ....

Veselchak написал:
4) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости в РУСЕАН или БИРСС 53С?
Мне тут в соседней теме советовали не добавлять.

в Русеан точно не надо, про Бирсс не скажу....

Veselchak написал:
5) Швы в проемах рекомендуют делать. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?

правильно рекомендуют... это температурный шов... на всю глубину... ширина 0,5см... потом залить герметиком...

Veselchak написал:
6) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?

сетку надо ориентировать четко в центр, по толщине... если 40мм, то на уровне 20мм..

Veselchak написал:
7) Какую фибру рекомендуете?

не пользуюсь... если делать с прицелом на шумоизоляцию, то лучше галимый тяжелый бетон на пеноформ...

Veselchak написал:
8) И есть ли в Москве хороший магазин, где точно можно купить неподдельную, нележалую ЦПС (Русеан или БИРСС 53С), маяки, фибру и т.д.?

я думаю, на любом рынке.... мне ближе Каширский двор-1... на мешке указана дата, и время, с точностью до секунд... эти секунды не должны совпадать, иначе -подделка... но для дешевого Русеана подделок не много...

Veselchak написал:
9) Сетку 50 на 50 мм можно ли использовать?

можно, но она дороже.

Veselchak написал:
10) Мешать чем все-таки лучше в ручную перфом с мешалкой или в электробадье?

да нафик этот перф???? если саффсем напряг с деньгами, то шурик Энкор и венчик на 100мм.... тока Энкор именно этот на 350Вт... мешать на первой передаче....

sanya1965, спасибо за подробный ответ..
Теперь вопрос только какой пескобетон..крупнофракционный или мелкофракционный... ?Пескобетон , собираюсь брать- это DeLuxe M300 "фирменный",соответствует ГОСТу.

ANT/D написал:

Veselchak написал:
А еще вопрос по керамзиту и размеру фракции..Щас померил еще раз.Пол кривой по квартире..Где-то придется и 10 см толщиной черновой пол делать..Для облегчения стяжки, решил керамзит использовать..То есть сначала керамзит сыпану см на 6.А ПОТОМ стяжку ЦПС толщиной 40 мм..

Керамзит с жидкой смесью смешаю..Какую фракцию использовать? В магазиге, где собираюсь покупать, советуют 10-20, или зысыпку из керамзита мелкую.(вроде ее для сборных полов используют..)

Вообще засыпку такую можно использовать для таких целей?

Veselchak,с жидкой смесью-эт уже не облегчённый вариант будет.фракция 10-20-эт 1-2см.,а засыпка-эт меньше гороха(и стоит раза в три дороже).хотя природа материала одна и та же.так что в местах,где толщина меньше см5,фр10-20-невлезет физически.(есть ещё вракция 5-10,её в магазике правда нет).ещё есть нюанс с уплотнением всей этой каши.мелкому нужно меньше толщины для уплотнения.крупному наверно больше.

ANT/D, ага 5-10 ,что-то нет у поставщика.10-20 пожалуйста или засыпка..Может быть, имеет смысл скомбинировать..Там где перепад 10 см..Фракцию керамзита 10-20 подсыпать см на 5ть..А там где перепад , допустим 7 см..Засыпку керамзитную использовать, и насыпать из нее 2 см..?

Veselchak написал:

ANT/D написал:

Veselchak написал:
А еще вопрос по керамзиту и размеру фракции..Щас померил еще раз.Пол кривой по квартире..Где-то придется и 10 см толщиной черновой пол делать..Для облегчения стяжки, решил керамзит использовать..То есть сначала керамзит сыпану см на 6.А ПОТОМ стяжку ЦПС толщиной 40 мм..

Керамзит с жидкой смесью смешаю..Какую фракцию использовать? В магазиге, где собираюсь покупать, советуют 10-20, или зысыпку из керамзита мелкую.(вроде ее для сборных полов используют..)

Вообще засыпку такую можно использовать для таких целей?

Veselchak,с жидкой смесью-эт уже не облегчённый вариант будет.фракция 10-20-эт 1-2см.,а засыпка-эт меньше гороха(и стоит раза в три дороже).хотя природа материала одна и та же.так что в местах,где толщина меньше см5,фр10-20-невлезет физически.(есть ещё вракция 5-10,её в магазике правда нет).ещё есть нюанс с уплотнением всей этой каши.мелкому нужно меньше толщины для уплотнения.крупному наверно больше.

ANT/D, ага 5-10 ,что-то нет у поставщика.10-20 пожалуйста или засыпка..Может быть, имеет смысл скомбинировать..Там где перепад 10 см..Фракцию керамзита 10-20 подсыпать см на 5ть..А там где перепад , допустим 7 см..Засыпку керамзитную использовать, и насыпать из нее 2 см..?

Veselchak,погуглите5-10.на дмитровке есть база.(в мешки тарят).где-то в районе ижорской ул.

ANT/D написал:

Veselchak написал:

ANT/D написал:

Veselchak написал:
А еще вопрос по керамзиту и размеру фракции..Щас померил еще раз.Пол кривой по квартире..Где-то придется и 10 см толщиной черновой пол делать..Для облегчения стяжки, решил керамзит использовать..То есть сначала керамзит сыпану см на 6.А ПОТОМ стяжку ЦПС толщиной 40 мм..

Керамзит с жидкой смесью смешаю..Какую фракцию использовать? В магазиге, где собираюсь покупать, советуют 10-20, или зысыпку из керамзита мелкую.(вроде ее для сборных полов используют..)

Вообще засыпку такую можно использовать для таких целей?

Veselchak,с жидкой смесью-эт уже не облегчённый вариант будет.фракция 10-20-эт 1-2см.,а засыпка-эт меньше гороха(и стоит раза в три дороже).хотя природа материала одна и та же.так что в местах,где толщина меньше см5,фр10-20-невлезет физически.(есть ещё вракция 5-10,её в магазике правда нет).ещё есть нюанс с уплотнением всей этой каши.мелкому нужно меньше толщины для уплотнения.крупному наверно больше.

ANT/D, ага 5-10 ,что-то нет у поставщика.10-20 пожалуйста или засыпка..Может быть, имеет смысл скомбинировать..Там где перепад 10 см..Фракцию керамзита 10-20 подсыпать см на 5ть..А там где перепад , допустим 7 см..Засыпку керамзитную использовать, и насыпать из нее 2 см..?

Veselchak,погуглите5-10.на дмитровке есть база.(в мешки тарят).где-то в районе ижорской ул.

ANT/D, да спасибо.Был там на этой базе 6 лет назад.Брал Керамзит..Недалеко от ГАИ..
Вопрос все таки остался.Какую фракцию оптимальнее всего класть при моей толщине стяжки ( если надо из 10 см стяжки , 5 см заполнить керамзитом)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
мозги и практика...

Погодим про практику, применим сначала мозги:
Мощность, передаваемая вращающимся валом, равна 2 х пи х момент х скорость вращения / 60 = 0,105 х момент х скорость. Используем номинальные скорости.
Для рекомендуемого Вами шуруповёрта 0,105 х 40 х 450 = 1884 Вт механической мощности. При потребляемой мощности 350 Вт (тут даже неважно, как она измерялась, при полном затормаживании вала или как-то иначе). Ага-ага.
Для рекомендуемой мной дрели 0,105 х 4,2 х 550 = 242 Вт.
Действительно, Ваш шуруповёрт выдаёт больше мощности, чем потребляет, а моя дрель - меньше. Ваш лучше.

Veselchak написал:
Какую фракцию оптимальнее всего класть при моей толщине стяжки ( если надо из 10 см стяжки , 5 см заполнить керамзитом)

странный вопрос... пескобетон бывает хорошим, если в нем крупный речной песок... или гранитный отсев, о5 же крупный...
мелкая фракция идет в цементную штукатурку.....

psnsergey написал:
Действительно, Ваш шуруповёрт выдаёт больше мощности, чем потребляет, а моя дрель - меньше. Ваш лучше.

вот видите.... споры со мной могут привести к бедности....
но справедливости ради... дутые там 40нм.... как и мощность приведенной Вами дрели....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
споры со мной могут привести к бедности....

Ага - к открытию вечного двигателя, за который Вы его приняли,а Нобелевский комитет проекты вечных двигателей не принимает!

sanya1965 написал:
справедливости ради... дутые там 40нм.... как и мощность приведенной Вами дрели....

Отнюдь. Насчёт мощности дрели всё честно, мощность КЗ 850 Вт (сейчас, в отличие от советских времён, почти все так мощность указывают, ибо циферки побольше и повнушительнее ), долговременная механическая мощность - 242 Вт, потребляемая в этом режиме - около 450-500 Вт, КПД порядка 50-60% для этого диапазона мощностей обычное дело. И дрель эта ГОРАЗДО мощнее и долговечнее как мешалка, чем 350 Вт шуруповёрт. А шуруповёрт действительно может выдать 40 Нм, только в импульсе - бах и остановили вал. Впрочем, дрель в этом же режиме выдаст намного больше.