Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#5708735

Прошу помочь выбрать оптимальное (в заданных тесных рамках) решение по утеплению крыши.
Старый гнилой одноэтажный дом (наверху холодный чердак, крыша примерно под 45 градусов), к нему в свое время пристроили летнюю веранду (у нее крыша с очень маленьким уклоном). Потом возникла необходимость в круглогодичном проживании, поэтому веранду утеплили. По стенам изнутри сделали деревянную обрешетку, утеплили пенопластом и ватой, зашили гипроком. На потолок засыпали керамзит. Шли годы и потолок постепенно стал прогибаться, пока в одном месте не сломался совсем (треснула балка, на фотографии видно).

Я вскрыл потолок, убрал керамзит, обрешетку и треснувшую балку, оставил только целые. Теперь нужно изнутри утеплиться и сделать новый потолок (теща настаивает, чтобы был горизонтальный). Денег практически нет, дом древний, поэтому решение нужно, по возможности, экономичное.

Я пока вижу примерно такой путь. Стропила шириной 15 см, идут с шагом порядка 1,1 м. Купить жесткой минваты толщиной 10 и 5 см, уложить между стропилами (швы в разбежку), дальше пароизоляция.
Т.к. расстояние между стропилами очень большое, нужно вату закрепить чем-то жестким, чтобы не на пленке висела. Можно зашить тонкой фанерой (даже можно не все, а только края прихватить, сантиметров на 20-30) или OSB. В этом случае пароизоляцию под фанеру (ближе к вате) или на фанеру?
Хорошо бы, конечно, к этим 15-ти сантиметрам еще хоть пять добавить поверх стропил, но, во-первых, цена, во-вторых места для этого слоя практически нет. Потолок и так 2 метра.

Еще на фотографиях видны щели на холодный чердак, их конечно тоже нужно закрывать той же ватой. Вопрос – нужно ли там ставить перегородку, а к ней вату или можно щель оставить? Там высота щели порядка 20 см, жесткая вата не прогнется, зато будет вентиляция…
Вообще не очень понимаю, если крыша протечет, вода пропитает вату и остановится на пароизоляции… и как начнет там все гнить… возможно, в этом случае лучше без пароизоляции обойтись?

Не решил еще, из чего лучше делать потолок. Мне заказали максимально гладкий, похожий на городской. Т.е. вагонка не слишком хорошо подходит. Можно сделать каркас и зашить пластиковыми панелями, но я не знаю, насколько хорошо они себя поведут в этих условиях?

В общем, буду благодарен за идеи и советы. В пределах городской квартиры я в ремонте ориентируюсь хорошо, но вот с загородными домами дела никогда не имел.


Отредактировано GRANTES 05.07.16.

Если говорить про утепление – то лучше брать легкую вату небольшой плотности. Так как там и поджаться она сможет в щелях, и вес маленький. Грингард можно… Монтировать вероятнее всего только снизу можно будет. Для удобства набить реек снизу. Затем постепенно уложить плиты ваты сверху на эти рейки. Снизу по рейкам пароизоляцию на степер. Все швы провлеить и стыки скотчем для герметичности. Далее каркас под потолок – возможен тоже из реек. А на него сплошной потолок – или панели или гкл.