Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709354

Всем доброго дня!
Кажется, такой темы ещё не было, а тема, КМК, интересная.
Пишите все, что знаете о такого типа молотках. Не обязательно дорогих .
Расскажу немного о своём опыте работы с этим инструментом. С такими молотками я столкнулся в первый раз, когда зарабатывал себе на жизнь ремонтом окон ПВХ. Там они нужны, главным образом, для забивания штапиков. Киянки у меня не прижились – слишком широкие и мягкие. В то время я воспринимал их как узкоспециализированный инструмент (как, например, лопатку для стеклопакетов), а потом до меня дошло, что сфера применения их гораздо шире!
Первым молотком у меня был, конечно «китаец» - «молоток рихтовочный» Stayer.
Типа такого:

Ну что про него сказать… Какое-то время им работать можно! Один боёк у него из чего-то резиноподобного, им я не работал. Т.к. оставлял после себя черные пятна, а клиентам это почему-то не нравилось. Второй боёк (желтый) из мягкого пластика. Причём мягкого на столько, что через полгода боёк стал напоминать лепешку. Тут надо учесть, что я ремонтировал окна, а не собирал их. Т.е. использовал его 2-3 в неделю, а если молотить им рабочую смену – конец пришёл бы гораздо быстрее. Ручка разболталась также довольно быстро.
Вторым был вот этот Tramontina

Бразильский! Сделан той же конторой что и дешёвые кухонные ножи из ближайшего «Хозяйственного». Бойки одинаковые. Съёмные. Сделаны из очень твёрдого пластика. При сильных ударах образуются небольшие сколы. Работал им недолго – боялся что треснут штапики, особенно на морозе. Ручка тоже стала люфтить, хотя и не сразу (кстати никто не знает как с этим бороться? Мне предложили замочить молоток на сутки в воде, но мне этот вариант не нравится).
Третий и последний:

Думаю, что это Gedore, уж очень похож. Покупал давно в конторе торгующей всякими специфическими вещами для ПВХ окон и фурнитурой. Все наклейки-этикетки давно слетели. На металле выбита надпись: «Germany». Работал им года полтора. И работал бы дальше, да моя «карьера» оконщика подошла к концу. Молоток использую по хозяйству до сих пор. Он конечно, поизносился немного, но всё ещё вполне пригоден!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Вот с этого поста есть информация по молоткам

Я, в частности, писал про молотки Wiha и все разновидности насадок для них - их пять видов.

Ruba, интересно! А поиском я этого не нашёл...

Alarm написал:
А поиском я этого не нашёл...

Хм. я тоже про них рассказывал и показывал. Повторюсь старой фоткой. GEDORE(Habero)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Boston написал:
Хм. я тоже про них рассказывал и показывал. Повторюсь старой фоткой. GEDORE(Habero)

Дим, эти у нас совсем хитрые, они еще и безынерционные.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alarm написал:
Ruba, интересно! А поиском я этого не нашёл...

Alarm,
Поиск на этом сайте уже год как нормально не работает. Или я чего-то пропустил?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

с нейлоновой нашлёпкой (они сменные), используется для декоративных гвоздей в мягкой мебели, стоит в заграницах 35-45 долларов без доставки, у нас находил другого производителя но аналогичный в районе 3000.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Wiha

Halder

Vessel

Alarm написал:
Второй боёк (желтый) из мягкого пластика. Причём мягкого на столько, что через полгода боёк стал напоминать лепешку.

Есть точно такой же. В режиме каждодневного монтажа окон живёт около полутора года и пока жив.

Alarm написал:
Думаю, что это Gedore, уж очень похож

Да похож вроде. Хороший молоточек. Был такой да сплыл.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Boston написал:
Хм. я тоже про них рассказывал и показывал. Повторюсь старой фоткой. GEDORE(Habero)

Очень похожий,но Пикард.Отличный, молоток.В описании пишут-безоткатный.Явно закупщик какой-то составлял,который на откате сидит.

И вот ещё интересный молоточек-яйцо.Сделай сам.Обтачивается самостоятельно,под нужную форму.Как обещает Пикард,без потери жёсткости,т.е. крошиться не должен.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

доминик написал:
.В описании пишут-безоткатный.Явно закупщик какой-то составлял,который на откате сидит.

Андрей, потряси молотком, если внутри шумит дробь, то молоток на самом деле без отдачи. Вот у меня такой от GEDORE (HABERO)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vadim63 написал:
на самом деле без отдачи.

Вадим,я это по работе им заметил. Просто само описание,надо же было так составить.
и в мв групп так же.Им как ооо книпекс/Джемен тулс/ скинуло,так и пишут.
Вот ещё один "безоткатный"у себя нашёл.Тяжёлый собака,1285 грамм.

У меня там/в молотке/ больше на песок похоже.
Такой как у тебя,я привозил под заказ,около года назад.По звуку,частицы там более крупные.
Кстати,такой как у тебя,только у Хаберо встретишь наверное.ибо эта модель у них-DBGM (Deutsches Bundes-Gebrauchsmuster)

Имхо.

Vadim63 написал:
Wiha

Зубр с похожей схемой молотки выпускает. Фотки разобранного сделаю, как до дачи доберусь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ganushak написал:
Зубр с похожей схемой молотки выпускает. Фотки разобранного сделаю, как до дачи доберусь.

Знаю владельцев этого молотка,расхваливают,что самому захотелось купить.И бойки три копейки стоят,и на каждом шагу,и какие хочешь.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ещё вот какой отрыл у себя.
Куда набрал? Что рихтовать собрался?

Имхо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

у нас самодельные точат, типа из капролона и т.д.

доминик написал:
И бойки три копейки стоят,и на каждом шагу,и какие хочешь.

Не бойков не сам мотолок не видал вживую такой

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mutru4 написал:
у нас самодельные точат, типа из капролона и т.д.

Если на розничную цену этого молотка посмотреть,то я вполне понимаю ваших умельцев.1000-это потолок его цены,да и то .....

Boston написал:
Не бойков не сам мотолок не видал вживую такой

Их там несколько штук в каталоге у них.В МВ Групп точно есть.На форуме есть владельцы.которые там как раз и брали.У DMURZV такой,с кучей бойков.

Там безинерционные тоже есть.
Но я за эти деньги Пикарды брал.Интересно только из-за того,что насадки свободно продают и по гуманной цене.

Имхо.

доминик написал:
Куда набрал? Что рихтовать собрался?

Помню я этот мешок молотков.)))

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал:
Помню я этот мешок молотков.)))

Да!Ты помнишь.как я пёр это?!Надо было видеть,когда я это получил только.
Это ты только последний замес видел.До этого ещё два были. И с каждого,я штук по 7-8 себе оставлял.Разных.В реальности,одного мне достаточно,мелкого с железной ручкой,"безоткатного".Блин,а где-то Анекс ещё.

Имхо.

доминик, Андрей, кто знает твое коллекционное хобби уже не удивляется.)) Я их сам понатащил (хотя до твоего набора мне как до соседней галактики), теперь лежат, ждут своей полочки на стене в мастерской. А в руках в основном шматриксы, их не жалко.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал:
кто знает твое коллекционное хобби уже не удивляется.))

Что самое интересное-они все б/у у меня уже.Т.е.получается найти работу для них даже.Недавно у отливов надо было угол изменить немного.Сидел,с умным видом колотил.В итоге,первый молотком делал,остальные гнул рукой на брусе.Руками вышло намного лучше.

Имхо.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Молоток Спарта. Использую для работы со стеклопакетами. Бойки можно открутить, но сменных к нему не видел. Основное преимущество- цена, в начале декабря стоил 156 руб. Хватает на пару/тройку лет, если не исчезнет раньше), и покупаю новый. Ничего хорошего и ничего плохого. Обычный инструмент. Диаметр бойка= 35 мм. Используется не очень часто. Основная причина поломки, использование не по назначению, за всеми не уследишь. После покупки приклеиваю бойки и ручку намертво.

Зубр - самый мелкий из их серии, 300 грамм, бойки 30мм диаметром, разобранный:

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm написал:
Пишите все, что знаете о такого типа молотках. Не обязательно дорогих .

Ни чего не знаю. Увидел такое решение. Тут и размещу.