Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#5709390

Заказал остекление метало-пластиком Г-образного балкона в компании "Окна Оккервиль". Профиль Provedal 90, 4 распашных створки в 1 стекло и боковая глухая. Цель была получить холодное остекление защищающее от осадков и сильных ветров на 6 этаже, с возможностью открытия всех створок для удобного мытья стёкол. Поскольку поворотно-откидных Provedal не бывает до заключения договора менеджером был сделан запрос на завод о возможности установки гребёнок и получен положительный ответ. 4 створки с возможностью проветривания было основным нашим требованием. Потому что если гребёнки не поставить, то мы бы заказали поворотно-откидные Veka в этой или другой компании. Также метало-пластик Provedal выбрали по весовой нагрузке на балкон. Был заключён договор, в договоре указаны гребёнки и их монтаж.

Что из этого получилось. Из-за ошибок замерщика (ставили другие люди) внутренние нащельники не подошли по размеру - менеджер обещает изготовить новые и установить, верхние водоотливы снаружи не сведены в угол - монтажники объяснили что так и надо (возможно, не знаю, спорить было уже поздно). Но самое главное (что стало причиной написания этого поста), в процессе установки выяснилось что закупленные гребёнки невозможно установить. От слова совсем. Ручек под гребёнки в их фурнитуре нет, а то что привезли использовать невозможно. Причём для того чтобы это понять были отсверлены 2 ручки (хотя это понятно простым приложением детали). Испорченные ручки компания меняет, а за гребёнки возвращает деньги. Вот такой расклад.

В принципе, пока ещё рано судить о качестве монтажа - вроде бы всё без особых щелей, дожди покажут. Но по факту я получил вместо остекления парник т.к. до последнего момента все уверяли что всё будет с этими гребёнками хорошо, и завод спросили, и замерщиков, и в договор записали, и детали привезли. Оставлять окно нараспашку - ничем не закреплённая створка будет болтаться и бить в другие створки, вообще не вариант. Ну и спрашивается: зачем тогда было делать остекление, если так жить. Может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой и нашёл какое-то решение? Хочется верить в чудеса и что не так всё страшно как есть. Потому что гении из "Окон Оккервиль" с темы съехали и готовы только компенсировать мне затраты на гребёнки, как будто без обещанных ими гребёнок с ними вообще бы заключили договор..

Невозможность установки проданных гребёнок на изготовленное ими изделие очевидна любому, даже парнокопытному. См. фотографию.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

так это профиль типо алютеха??

тогда там можно поставить поворотно откидную,пусть не звездят)

пусть голову ломаю где фурнитуру достать)

гребенки такие обычно тока для пластика

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

spawn54 написал:
так это профиль типо алютеха??

тогда там можно поставить поворотно откидную,пусть не звездят)

пусть голову ломаю где фурнитуру достать)

гребенки такие обычно тока для пластика

Извиняюсь, Provedal P400 (Provedal 90 из накладной списал). Т.е. даже теперь, в принципе, возможно изготовить поворотно-откидную створку тех же размеров что и поворотная, прикрутить какую-то фурнитуру внутри и установить на место старой поворотной? М.б. из поворотной створки можно сделать поворотно откидную? Хочу обозначить компании (пока устно) как перспективу по суду с привлечением ОЗПП.

Дело в том что монтажники и менеджеры не предлагают никаких решений кроме возврата смешных 1400 р, а я не специалист.. Понял что это частый развод, нашёл полностью аналогичную (с другой компанией) на этом форуме. Обвинить компанию потом не в чем, она разводит руками: мы думали что получится, у нас не получилось, но формально мы остекление сделали. Расстояние между закрытыми створками у меня 7-8 мм., а каблук проданной гребёнки шириной 12 мм. Не знаю бывают ли гребёнки с каблуками типа 5-8 мм, такие данные в Internet никто не пишет. Даже если бывают, вопрос в том что ответная часть со стороны одной ручки будет мешать ответной части со стороны другой ручки, т.е. они должны быть ещё и разнесены по высоте. Детали такие представить себе могу, но есть ли они в продаже? Показываю проблему на картинке.

Нашёл фотографию (прилагаю) с креплением гребёнки за створку, если бы были такие металлические варианты - возможно это был бы выход.. Возможно есть ещё какие-то решения для проветривания в фурнитуре Provedal, Sigenia, что там ещё бывает? Ну не верю я в нерешаемость проблемы, что-то быть должно.

И ещё вопрос, как можно оценить такую установку верхних металлических отливов как на фотографии? Мне объяснили что по техпроцессу для профиля Provedal только так и надо устанавливать, потому что там круглое сечение у угла и какие-то ещё термины.

ссылка

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

у нас технология установки сливов другая и там всегда в 45 стык,т е друг на друга заходят

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

За 5 визитов работы по остеклению компанией были закончены. По гребёнкам: поставили 4 шт. , других вариантов не нашли. Гребёнки хлипкие, в крайних положениях не могут фиксировать створку, но в остальных худо-бедно работают. Разницу в цене (с проданными ранее гребёнками которые компания не смогла поставить в штатное место) - возместили, отсверленные при этом монтажниками ручки - поменяли (со 2-го раза), для этого потребовался целый рекламационный инженер с завода. Чтобы закрыть тему, две мысли:

1) по рекламациям Окна Оккервиль работают, сначала всё ставят "на глазок", потом исправляют косяки. Но хоть не бросают так и то - хлеб. Фотографии работ "на глазок" в компанию предоставил, здесь повторять не буду.

2) если Вы вляпались в ситуацию аналогичную моей, эти пластиковые гребёнки - единственный выход, других на рынке нет. По факту фирмы в городе с трудом меняют даже ручки, поэтому о каких-то более сложных вариантах предлагаемых производителями фурнитуры речи не идёт.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ну хоть чтото