Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709647

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Прошу совета, так как сам я далёк от электрики. Есть трехкомнатная квартира, в новом 12 этажном доме, год сдачи 2015, монолит кирпич, внутренние стены полая пазогребневая плита, на полу стяжка и в ней трубы отопления, соответственно тянуть проводку можно по потолку и спускать по стенам. Задался целью разделить электрику по группам и поставить узо (проводку буду перепрокладывать).
В прихожей стоит щиток на входе одна фаза и автомат на 63А.

Конкретные вопросы:

  1. Можно ли так плиту и духовой шкаф включать в группы?
  2. Стоит ли кондеи оставлять под УЗО 30мА или поставить одно групповое селективное на 63А 300мА тип AC и под него поставить все кондеи и остальные УЗО? И в этом случае кидать N с этого УЗО на общую шинку нуля с которой разойдётся по другим узо или как-то иначе?
  3. На варочную стоит поставить автомат на 40А (сейчас стоит именно такой) или поставить все-таки на 32А?
  4. Стоит ли на бойлер ставить УЗО? (оно есть на проводе бойлера)
  5. Возможно ли сделать какое-либо объединение/перераспределение групп для уменьшения кол-ва УЗО?
  6. Подскажите в чём лучше рисовать схему, а то в Excel дико неудобно.

Прилагаю схему того что напридумывал. Посоветуйте где что поправить.

10мА обычно на одную линию 2РАВ (1Р+N) - УЗО - нагрузка.
Общее селективное лучше взять на 100мА
УЗО меньше не будет - больше будет).
На вар. поверхность при 6мм.кв. и одной фазе - лучше В32А.
Что-то духовка "великовата" - 32А?

  • ВДТ ванны (16А 10ма) явно перегружено.
    Да и распределение нагрузки по ВДТ чета не нравится.
    Зачем по 2 линии розеток в комнаты, ещё и на разных ВДТ?

p.s. Голова плохо сегодня думает, вряд ли на упорядочивание нагрузки согласиться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
Подскажите в чём лучше рисовать схему,

У всех своё: Автокад, Sплан, Visio, компас, Солид.
Тёплый пол, индикацию напряжения, аквасторож, посудомой, не отключаемые линии планируете?
Конднеи вынести под своё УЗО. На слаботочку УЗО убрать. Какой бренд планируете?
Дом какого года?

Anaxronist написал:
Возможно ли сделать какое-либо объединение/перераспределение групп для уменьшения кол-ва УЗО?

Как вариант выполнить всё на дифах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, какие дифы?) Тут очередной вариант экономной экономии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3 написал:
megrad, какие дифы?) Тут очередной вариант экономной экономии.

SB3, да ладно, щит будет под 5х12.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3,

SB3 написал:
Общее селективное лучше взять на 100мА

А на 3 кондея нормально будет? (в похожих темах шёл небольшой холивар по поводу 100 или 300, возможно там ещё были тёплые полы)

SB3 написал:
А?

Я не знаю насколько они мощны есть по 3.6, есть по 3 вот и поставил на 32 с запасом. Они сейчас все через розетку подключаются? Если так, то исправлю автомат на C16А.

SB3 написал:
На вар. поверхность при 6мм.кв. и одной фазе - лучше В32А.

Спасибо, чуть позже поправлю.

Songo написал:
Зачем по 2 линии розеток в комнаты, ещё и на разных ВДТ?

Думаете объединить вес свет на один-два автомата и объединить розетки комнаты 2(здесь же розетки коридора, на схеме не указал) и 3?

Songo написал:
ВДТ ванны (16А 10ма) явно перегружено.

Предлагаете поделить на 2 УЗО по 16А 10мА? (просто жалко из-за 1 розетки и пары лампочек на балконе добавлять узо; на розетках ванны нет стиралки там именно розетки)

megrad,

megrad написал:
Тёплый пол, индикацию напряжения, аквасторож, посудомой, не отключаемые линии планируете?

Планирую посудомой на кухне.

megrad написал:
Какой бренд планируете?

ABB

megrad написал:
Дом какого года?

2015

megrad написал:
Как вариант выполнить всё на дифах.

Не черезчур дорого получится?

megrad написал:
Конднеи вынести под своё УЗО.

А под какое 64А 30мА тип А?

Anaxronist написал:
Думаете объединить вес свет на один-два автомата и объединить розетки комнаты 2(здесь же розетки коридора, на схеме не указал) и 3?

Предлагаю на каждую комнату завести свою линию розеток и освещения.
На коридор свою линию освещения и розеток.
На кухню: Варочная панель, духовой шкаф и 1-2 линии на остальное.
Ванна и туалет можно объединить одной линией освещения и одной розеток.
На бойлер свою линию.
На балкон можно одну линию протянуть 3х1,5 мм2 (свет и розетки) и поставить под ВА 10А, или 3х2,5 мм2 под 16А, но тогда выключатель купить на 16 ампер.

Всё это раскидать по ВДТ, тут нужно подумать.

Как то так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
megrad написал:
Какой бренд планируете?
ABB

SB3 написал:
megrad, какие дифы?) Тут очередной вариант экономной экономии

Экономный вариант?\

Anaxronist написал:
Планирую посудомой на кухне.

А где под него линия?

Anaxronist написал:
2015

О, значит есть земля. Про ДСУП занаете?

Anaxronist написал:
Не черезчур дорого получится?

Зато ни одного УЗО. Плюс экономия места.

Anaxronist написал:
А под какое 64А 30мА тип А?

ну тип А предпочтительнее, А вот зачем 63 А? Мощность Ваших кондеев?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
Экономный вариант?\

Думаю да.

megrad написал:
Про ДСУП занаете?

Пошёл читать.

megrad написал:
Мощность Ваших кондеев?

11м кухня+13м комната+24м комната без двери в коридор 15м при потолках 2.75 (пока не считал сколько нужно на квадрат)

Спасибо всем за советы! Пошёл переделывать схему.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
11м кухня+13м комната+24м комната без двери в коридор 15м при потолках 2.75 (пока не считал сколько нужно на квадрат)

мах будет 3 кВт в сумме.

Anaxronist написал:
Думаю да.

АББ эконом вариант? Хотя на себе грех экономить. Любитель хомяков?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
Любитель хомяков?

Вопроса не понял. Если без сарказмов и скрытых смыслов, то нет.

Переделал схему.

Вопрос конкретно к SB3: Противопожарное узо мне нужно только из-за линии с бойлером и линии для слаботочки?

Внизу куча земли - это ДСУП, если не правильно понял принцип поправьте пожалуйста. Ну и конечно надеюсь на кучу замечаний.

Anaxronist, оно вам нужно в связи с требованиями федерального закона).
Лоджию с ванной под одно УЗО как-то не ахти).
А бойлер со своим УЗО , иначе почему без 10 / 30мА УЗО?

SB3 написал:
оно вам нужно в связи с требованиями федерального закона

Спасибо гляну.

SB3 написал:
А бойлер со своим УЗО , иначе почему без 10 / 30мА УЗО?

Да на проводе бойлера есть узо.

SB3 написал:
Лоджию с ванной под одно УЗО как-то не ахти).

Из-за возможного отключения ванной при залитии розеток в лоджии?

Я бы на УЗО самого бойлера не рассчитывал.
По поводу проводки на балконах и т.п., ознакомьтесь с
АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
№ 13/2006
А вы что там хотели сделать?)

SB3, Я в лоджии хотел сделать освещение и розетку для зарядки ноута и мобил. Утепление лоджии не планирую и тёплый пол тоже.
Спасибо, почитаю.
По схеме ещё подумаю возможно придёт ещё какая-то "гениальная" идея компоновки. А то плюс 2 узо (бойлер и лоджия) ставить как-то не хочется.

Anaxronist, по сокращению в данном случае - не ко мне).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
megrad,

megrad написал:
Любитель хомяков?

Вопроса не понял. Если без сарказмов и скрытых смыслов, то нет.

Anaxronist, без обид. Вечная война хомяка с жабой. Вам земноводные вроде
не нравятся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist, свет и розетки под одним УЗО не очень, сработает УЗО даже
переноску не запитать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
сработает УЗО

не чаще одного раза в 10 лет. да и этого может не произойти.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, согласен, но я за соломку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, в соседней комнате переноску воткнет. так даже лучше )

megrad, Если я вас правильно понял, если бы мне были ближе земноводные я бы убрал к чертям все узо со света и кондеев например? (На данный момент я хочу построить хорошую схему, которую после буду припарировать до приемлемой или оставлю как есть.)

megrad написал:
свет и розетки под одним УЗО не очень, сработает УЗО даже
переноску не запитать.

А если отключить проблемный автомат и обратно взвести узо?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, я за соломку. В идеале представлять комнаты как отсеки подводной лодки.
Единственное не удобство для многих мега щиток в коридоре.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Да насчет ДСУП'а я правильно понял принцип: шина на которую заведен PE и с которой разведено на устройства одновременно с основным PE (или без основного PE на стояк и ванну)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
megrad, Да насчет ДСУП'а я правильно понял принцип: шина на которую заведен PE и с которой разведено на устройства одновременно с основным PE (или без основного PE на стояк и ванну)?

Anaxronist, на ДСУП вешается всё металлическое


Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Спасибо, ознакомлюсь.

Anaxronist написал:
megrad, Если я вас правильно понял, если бы мне были ближе земноводные я бы убрал к чертям все узо со света и кондеев например? (На данный момент я хочу построить хорошую схему, которую после буду припарировать до приемлемой или оставлю как есть.)

Anaxronist, это совсем другой вариант). Сделайть максимально хорошо, а потом подумать что с этим делать и делать ли что-либо вообще).

SB3, Не совсем так: я хочу сделать хорошо, а не максимально хорошо с дифами на каждую линию, тёлыми полами, гидролоками и т.п. Данная схема выглядит приемлемо для меня (про лоджию подумаю). И я пока не прочёл пояснения, что вы прислали и не ознакомился с темами по ДСУП'у. Возможно после этого я все начну перекраивать.

Anaxronist, я бы вам примерно предложил, с/у - свое УЗО, кухня - своё, коридор и розетки комнат - своё, свет - своё с разделением на 2 линии примерно коридор, с/у, кухня и вторая - комнаты. Кондеи - ну в "экономном" варианте))), два УЗО - на одном два кондея, на другом балкон и третий кондей, УЗО бойлера или хотя бы под УЗО с/у его.
2Р АВ на линиях - на освещении и на кондеях хотя бы. Групповые 2Р перед каждым УЗО в идеале или перед комбинациями групп, но с этим потом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
А если отключить проблемный автомат и обратно взвести узо?

На форуме тоже по этому спор. В идеале ставить 2Р автоматы, тогда тест аварии
идёт гораздо быстрее. При сработке УЗО, у Вас получается не проблема автомата,
а проблема линии. Самая простая проблема: сдохло оборудование,
включенное в розетку. Выключили, взвели радуетесь. Но у Вас несколько
линий под УЗО, то есть нули у них общие(как будете делать подключение общих нулей).
Под них тоже место надо. И при сработке УЗО, Вам будет необходимо не взвести
выбивший автомат, а выключить все и методом исключения найти проблемную,
по"вине" которой произошла сработка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Обновил схемку.
SB3, Кондеи не подключил через 2P т.к. если проблема конкретно в них, то они включаются в розетку и их можно выдернуть из неё. (пример с 2P был именно про конечный бытовой прибор)
Перераспределил свет т.к. за счет коридора можно освещать (худо-бедно) все что угодно, а комната 3 самая бесполезная, поэтому повешена вместе с ним. Слегка напрягает отличие от предыдущей схемы, в которой я терял комнаты (из-за невозможности взвести узо), а теперь я теряю все розетки кроме кухни и с/у (т.е. остаются неполноценные комнаты)

megrad, Пока не разобрался с подключением к стоякам ДСУП'а и возможным нехорошим последствиям от этого, но стараюсь.

Anaxronist, при таком подключении освещения, будет пересечение линий освещения.
По поводу "потери" розеток, так поставьте 2Р(1Р+N) АВ)
И откуда на вводе 63А при 6мм.кв.?

SB3,

SB3 написал:
По поводу "потери" розеток, так поставьте 2Р(1Р+N) АВ)

Так и до дифов на каждую группу недалеко.

SB3 написал:
И откуда на вводе 63А при 6мм.кв.?

Почитал документашку от управляющей компании застройщика "Акт о разграничении ответственности сторон при эксплуатации элуст. до 1кВ" Конкретно на мой дом в этажном щитке должен стоять автомат 40А далее счетчик и диф на 32/100мА далее ко мне должен идти ПВ3(1х10) в гофре и у меня должен стоять автомат 40А. По факту в этажном щитке стоит автомат на 63А, узо на 40А и на вводе в квартиру стоит автомат на 63А (кабель проверить не смогу т.к. не обладаю знаниями). Также в той документашке есть приписка что защита со стороны управляющей ставится на 2 ступени выше защиты на вводе потребителя (что есть ввод потребителя этажный щиток или квартирный?).
Также в документашке указано, что мне разрешена эл. мощность 10кВА при 220В. (расчет по проекту) На квартирный щиток ставить автомат на 40А? Граница моей ответственности начинается с автомата 63А в этажном щитке. Там тоже все менять нужно?

А разве запрещено делать пересечение линий? И при разделении коридор с/у кухня и остальное разве не будет пересечения в комнату 1 например?

И ещё какие кабели посоветуете? Севкабель в Москве у МПО Электромонтаж ВВГнг-LS стоит порядка 53 руб, Севкабелевский NYMнг-LS в ЭТМ стотит порядка 37 руб. Оба кабеля 3х1.5 (и у электромонтажа цвет изоляции жил на фотке странный, хотя у ЭТМ только схематические изображения)

Anaxronist, документ что-то противоречивый, вроде как у вас напрашивается 50А АВ и 63А 100мА S УЗО и
кабель на вводе, даже при 40А, лучше поменять на 10мм.кв.
По поводу пересечения - да смотря как вести будете, по потолку если и ничем не мешает, то почему бы и нет).
По кабелю ВВГ-нгls лучше. С качеством нюма какие-то проблемы).
До дифАВ далеко)) и не каждую же линию). В конце концов можете нарисовать, о чём говорю, делать-то вас так никто не заставляет.

Связка в документе АВ 40А - диф 32А - АВ 40А в квартире уже - не выдерживает никакой критики).

SB3,

SB3 написал:
документ что-то противоречивый,

Почему противоречивый? Разрешенное потребление 10кВА это не 45А для которых и подойдет автомат на 40А?

Anaxronist, обычно в кВт указывают), тогда бы 50А проходил.
Почему противоречивый - из-за связки АВ+диф+АВ и указанной мощности в кВА.

SB3 написал:
Anaxronist, оно вам нужно в связи с требованиями федерального закона).
Лоджию с ванной под одно УЗО как-то не ахти).
А бойлер со своим УЗО , иначе почему без 10 / 30мА УЗО?

SB3, не преувеличивайте ! Ставят только для двух ступеней диф защиты , в фз нет неодного слова о номинале узо и каким оно должно быть .

SB3, из-за связки АВ+диф+АВ
Связка Этажный щиток|АВ 40А+Счетчик 50А+диф 32А/100мА|+квартирный щиток|АВ 40А|
Меня здесь больше удивляет наличие диф на 32А

Димон114, ну посоветуйте автору поставить 30мА не селективное УЗО общее на всю его квартиру)))

Anaxronist, я вам о том же))) или диф лишний, или в квартире должен стоять 32А АВ), что противоречит уже действующим нормам)- как бы 10кВт "советуют" выделять при однофазном подключении

Хорошо, пока предположим, что я делаю для 50А входного автомата в квартирном щитке.
Вопросы:
Кабеля на 10 квадратов хватит?
Как подключить все эти узо? Через какой-то клемник, фазовую шину, через перемычки от узо к узо? (пните в нужную сторону, пожалуйста)

Anaxronist, при 50А 10мм.кв. впритык).
По поводу как подключить УЗО - посмотрите тему , т.к. вопроса не понял.

штука на которой написано 16 мм2 как называется? (она заводит фазы на автоматы, если я правильно понял)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Anaxronist написал:
Как подключить все эти узо? Через какой-то клемник, фазовую шину, через перемычки от узо к узо?

Вариантов несколько:
1 Двухполюсная шина (та что на фото однополюсная)
2 кросс модуль
3 Перемычки из провода, но 2 по 10 провода ПВ1 (монолит) вряд ли получится согнуть
так что только ПВ3 и наконечники НШВИ с прессом
4 Распред блок (почти тоже самое, что и кросс модуль)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3, Спасибо за наводку!

SB3 написал:
Групповые 2Р перед каждым УЗО в идеале или перед комбинациями групп, но с этим потом.

Т.е. заменить все узо на дифы? В моей схеме на узо 63А идут максимум 3 автомата в 16а (скорее всего объединю розетки коридора с одной из комнат и будет один автомат в 16А и все-таки на духовку пойдет автомат на 16А) что даёт порядка 70А в течение часа (16х1.45х3) один вышестоящий ав на 50А даст порядка 72.5А (50х1.45). Я что-то упускаю?

И не понял смысла в 2P Ав перед группами узо: Отключение групп узо одним щелчком меня не интересует (экономная экономия). В теории 1 групповой автомат может дать понижение этих самых 10А (для например 2х 63А Узо и 50А Ав), но ввод и так будет 50А Ав на все группы и раздувать щиток до 60 модулей (сейчас планирую 48: 4х12) думаю нет смысла.

megrad, Спасибо за конкретные названия и варианты подключений! Скорее всего для узо использую 2х полюсные шины, для ав 1 полюсные и возможно сделаю N от узо на кросс модуле (пока не решил)

Подскажите стоит ли заменить кабель с 40А узо в сторону шины с 2мя 16А Ав на какой-то в 6 мм2?
И ещё вопрос очень бы хотелось объединить все кондеи и свет лоджии под 30мА узо и поставить 6 узо на одну din рейку. Проблем не будет из-за 30мА и 6 кондеев?
И один глупый вопрос: кабель на фазовую шину подсоединяется в любой из автоматов к которому подсоединена шина или через какой-то переходник подключается к самой шине?

Лучше всю кухню под одно УЗО подключите

SB3 написал:
Лучше всю кухню под одно УЗО подключите

Спасибо!

Огромное спасибо каждому, кто принял участие в обсуждении и помог советом!

Чуть позже выложу схему.

Что изменилось?)

SB3,

SB3 написал:
Что изменилось?)

Только розетки коридора и комнаты 3 объединил. (Не хочется плиту и духовой объединять с кухней под одним узо.)

Anaxronist, вас 7 нулевых шинок устраивает?) Если да, то я бы посоветовал шесть 2Р ( или 1Р+N) добавить перед групповыми УЗО, установить 2Р (1Р+N) на кондеи, балкон и водонагреватель, да и всё пожалуй.

SB3,

SB3 написал:
вас 7 нулевых шинок устраивает?) Если да, то я бы посоветовал шесть 2Р ( или 1Р+N) добавить перед групповыми УЗО, установить 2Р (1Р+N) на кондеи, балкон и водонагреватель, да и всё пожалуй.

8 нулевых шинок устраивает (одна от входного узо). К сожалению столько автоматов добавить нет возможности: это все-таки 6х2P= 12 мест на планке да ещё плюс по +3 на кондеи и +1 водонагреватель (на лоджию и так идёт 2P), т.е. в сумме +16 к текущему варианту (41 модуль в текущем; после всех изменений 57. Уже взят ABB mistral на 54 модуля ). У меня банально не влезет. А ещё вопрос что дадут 2P автоматы перед групповыми узо?

Anaxronist, а у Вас будет три отдельных кондиционера ?
Почему не хотите мульти-сплит ?
Не знаю как другие, а вот MHI подключается удобно: одна линия идет от щитка на внешний блок, и уже от внешнего блока запитываются внутренние.

SunFire написал:
Почему не хотите мульти-сплит ?

SunFire, один кондей с одной стороны дома, остальные с другой и одной мульти-сплит никак не обойтись. Но спасибо за предложение, я подумаю насчет мульти-сплит на два кондея.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SunFire написал:
Почему не хотите мульти-сплит ?

Anaxronist написал:
я подумаю насчет мульти-сплит на два кондея.

С одной стороны экономия, с другой уменьшение надёжности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мультисплит на два кондея вообще бесполезен, только если не хочется/нельзя ставить вторую наружку.