Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709683

Все провода вывел, теперь стоит вопрос, установить распределительную коробку. Но у меня возможность поставить только в несущую стену. Можно ли делать нишу в стене?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru написал:
делать нишу в стене?

Господин партизан, что из Вас клещами вытаскивать сведения.
Стена какая: панель, монолит, кирпич? Это что за мега распред коробка, для
которой нишу необходимо?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Стена белый блок, сверху красный кирпич... коробка 10 см -квадрат.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru написал:
коробка 10 см -квадрат.

Глубина?

winlixru написал:
Стена белый блок, сверху красный кирпич

Белый блок? Это что. Арматура в ней есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, типа мела. Нет арматуры. Глубина 5 см

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru, гипсолит? Дом частный?

winlixru написал:
Нет арматуры. Глубина 5 см

Тогда можно, только не долбёжкой. Или болгаркой или коронкой на сверлении.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я просто прочитал, что несущую трогать вообще нельзя.

megrad, Нет, квартира... Не гипсолит, блок ширина 50 см.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru написал:
megrad, я просто прочитал, что несущую трогать вообще нельзя.

winlixru, вообще то так и есть. Типа требуются ещё усилители(уголок стальной).
Штукатурка есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Да, обычная из ЦПС.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru написал:
megrad, Да, обычная из ЦПС.

winlixru, толщина сколько? Может стену и не затроните.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У меня в хрущёвке застройщиком сделана была коробка в несущей сразу над счётчиком. Стены, правды, кирпичные.

Вечный студент

Что-то меня терзают смутные сомнения, что стена - несущая. Похоже, дом на монолитных колоннах? Тогда стена ничего не "несет".

winlixru написал:
блок ширина 50 см.

толщина какая?

Вечный студент

MrGalaxy, Идет вот этот блок, сверху него положили кирпич, красный.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

winlixru, фото в студию, запутали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

333vs333, Он как газосиликатный, только большой, лежат друг на друге. Ребром. Длина его примерно 2м, ширина его примерно 1,20 и глубина 50 см.

333vs333, Старая хрущевка.

Бетонные несущие нельзя трогать. А всякие кирпичные-блочные можно спокойно ковырять во всех направлениях (в разумных пределах, разумеется, не делая сквозных проемов 2х3 метра. )

Только я тоже не понял, о какой распредкоробке, к которой вывели все провода, идёт речь?
Может быть это распредщиток?

winlixru написал:
глубина 50 см.

т.е. толщина в 2 стандартных кирпича. Походу и правда несущая. Вы бы задали вопрос в Общем разделе у строителей, а не в Электрике. ИМХО ничего страшного, если аккуратно коронкой высверлить и выдолбить без фанатизма, но шут его знает. И коробку можно менее глубокую взять, хотя бы 40 мм. 30 углубится в стену, 10 - слой штукатурки. А может слой штукатурки и побольше будет.

Вечный студент

winlixru написал:
333vs333, Старая хрущевка.

winlixru, у! Тогда слой штукатурки у Вас не 10 мм будет, а как минимум 20.

Radio написал:
Может быть это распредщиток?

у меня в хрущёвке тоже всё от щитка было в коробку над щитком выведено. Щиток накладной, коробка скрытого монтажа. Глубина, правда, не 50, а где-то 30 мм.

Вечный студент

MrGalaxy, вся эта ловля миллиметров штукатурки под-над коробкой имеет смысл (да и то сомнительный) только в панельной или блочной хрущевке с бетонными стенами, которые долбить нельзя.

Автору можно спокойно делать нишу под полноразмерный щиток.

Radio написал:
MrGalaxy, вся эта ловля миллиметров штукатурки под-над коробкой имеет смысл (да и то сомнительный) только в панельной или блочной хрущевке с бетонными стенами, которые долбить нельзя.

Radio, знаете как очко жим-жим, когда снимаешь кусочки кирпича, а над тобой многотонная плита! И при этом видишь, что между кирпичами не раствор, а его жалкое подобие, которое пальцами выковыривается. Ждёшь не дождёшься, когда можно будет ротбандом закидать эти щели, чтоб как-то кирпичи зафиксировать.

Автору можно спокойно делать нишу под полноразмерный щиток.

Ээээ... Вы серьёзно? Такие вещи лучше согласовывать с БТИ. Не дай Бог что случится. Распред-коробка по проекту положена, к ней не домотаются, а вот щиток в нише вместо накладного... Не дураки же дома проектировали.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
знаете как очко жим-жим, когда снимаешь кусочки кирпича, а над тобой многотонная плита!

Не знаю. Никогда не испытывал подобных ощущений, честное слово. Понимание того, что плита держится не на тех самых кусочках, которые вылетают из-под перфоратора, и не на растворе, который я поковырял пальцем, и не на обоях, и даже не на ротбанде, которым закидают это потом, очень эффективно снимает подобные фобии.

Radio написал:
Никогда не испытывал подобных ощущений, честное слово.

У Вас опыта больше. А я, когда штукатурку снял и увидел кладку, вообще опупел.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Ээээ... Вы серьёзно?

Я серьезно.

MrGalaxy написал:
А я, когда штукатурку снял и увидел кладку, вообще опупел.

Не очень понимаю, что в ней опупенного. Кладка в два кирпича - эдакий гомогенный монолит, который будет прекрасно держать плиты и после прямого попадания артиллеристского снаряда. Только отверстие получится... под щиток.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
А я, когда штукатурку снял и увидел кладку, вообще опупел.

Не очень понимаю, что в ней опупенного. Кладка в два кирпича - эдакий гомогенный монолит, который будет прекрасно держать плиты и после прямого попадания артиллеристского снаряда. Только отверстие получится... под щиток.

Radio, это если раствор нормально класть, а не так как в хрущёвках. И неизвестно ещё насколько плита заходит на этот монолит. Хорошо если на 200 мм. А если на 100? А Вы предлагаете нишу делать.

Вечный студент

winlixru написал:
333vs333, Он как газосиликатный, только большой, лежат друг на друге. Ребром. Длина его примерно 2м, ширина его примерно 1,20 и глубина 50 см.

winlixru, у нас таких не встречал.