Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#5709728

Приветствую. Сам ни разу не электрик, впервые столкнулся, прошу помощи и критики.
Капитальный ремонт в двушке 54 м^2 с газом. Этажный щит перебрал (см. схему), квартирную проводку уничтожил. Проектирую квартирный щиток.

Изначальный вариант уже доработал до v2. ( )

Острая необходимость уместиться в щит 24 модуля. Тезисно, что вызывает вопросы.

  1. Отдельная линия на бойлер. Уже проложил кабель ВВГ FRLS 4х3 с перспективой на маломощный проточный. Автомат 25А не великоват для такого сечения провода?
  2. Стиральную машину, которая будет стоять в 30 см от ванны, подключил к групповому УЗО вместе с кухней. Безопасно ли такое подключение? УЗО с уставкой 30 мА.
  3. Пришлось отказаться от отдельного реле напряжения для холодильника и кондиционера. С холодильником просто: куплю в будущем реле, которое непосредственно в розетку вставляется. Но вот как с кондиционером быть? Вешать маленький щиток на балконе? Или у современных кондиционеров есть защита от кратковременных провалов напряжения?
  4. (!!!!) Освещение коридора. Также к этому АВ возможно подключу систему защиты от протечек. Стоит ли защищать эту линию посредством реле напряжения? Если реле "заглючит", в щите придётся копаться в темноте. В противном случае повышенное фазное напряжение может повредить светодиодные светильники и планируемую систему защиты от протечек. Дилемма...
  5. Тёплые полы. Нужно ли их защищать с помощью реле напряжения? Хоть этот "Зубр" заявляет 40 А рабочего тока, но лишней нагрузкой я его проверять не хочу.
  6. Общая конструктивная критика, замечания, пожелания...

Автоматы использовал с характеристикой B, т.к. уже давно куплены (долгая история). Также противопожарное УЗО на 300 мА (сейчас бы поставил на 100мА) и одно УЗО с характеристикой AC (второе возьму с характеристикой А).

Не получилось реализовать неотключаемые линии, но в формате щита на 24 модуля это уже перебор. Не так часто уезжаю надолго из дома.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

OtherNick написал:
Пришлось отказаться от отдельного реле напряжения для холодильника и кондиционера.

вы и от первого реле напряжения можете отказаться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OtherNick написал:
Острая необходимость уместиться в щит 24 модуля.

А как нули собирать будете от группового УЗО? Поставьте веритикально, несколько однорядных щитков
или из EDF профиля слепить
Будет щиток шириной в 150 мм.

OtherNick написал:
Стиральную машину, которая будет стоять в 30 см от ванны, подключил к групповому УЗО вместе с кухней. Безопасно ли такое подключение? УЗО с уставкой 30 мА.

Только на 10 мА.

OtherNick написал:
Или у современных кондиционеров есть защита от кратковременных провалов напряжения?

Сказочник.

OtherNick написал:
Нужно ли их защищать с помощью реле напряжения?

Реле напряжения защищает всё, один минус от перемены нуля и фазы не защищает. Ну не все.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

OtherNick написал:
Или у современных кондиционеров есть защита от кратковременных провалов напряжения?

да, и у стиральных машин тоже. собственно, и холодильники не отстают

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

jaja написал:

OtherNick написал:
Пришлось отказаться от отдельного реле напряжения для холодильника и кондиционера.

вы и от первого реле напряжения можете отказаться.
Отказаться могу. Только не ясно зачем. Без загадок, пожалуйста )

jaja написал:

OtherNick написал:
Или у современных кондиционеров есть защита от кратковременных провалов напряжения?

да, и у стиральных машин тоже. собственно, и холодильники не отстают
Основное РН хотел выставить на минимальное время отключения, выдержка времени РН для холодильника, кондиционера и, как выяснилось, стиральной машины должно составлять несколько минут. Выход напряжения за допустимые уровни в моём доме крайне редкое явление. Ставить дополнительно ещё 2 РН и ждать годами форс-мажор от энергетиков. Лучше увеличу время удержания основного РН до нескольких минут. Но на холодильник дополнительно розеточное РН куплю.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

megrad Вот схема ванной комнаты. Пытался найти иллюстрацию с "мокрыми зонами", где-то на форуме проскакивала - не нашёл. Розетка от стиральной машины максимально удалена от ванной.

Могу поставить дифф.автомат для стиральной машины с уставкой 10мА, выкинув при этом резервный АВ из своей схемы.

Про EDF панели ещё вчера читал. Не возьмусь я за них. Покупать через интернет не пощупав, понять что что-то не купил/купил не то. Нет. С сантехникой в прошлом году уже попал так. Ставить автоматику под 90 градусов тоже не буду.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

OtherNick написал:
Отказаться могу. Только не ясно зачем. Без загадок, пожалуйста )

наоборот, зачем не отказываться ) чего вы ожидаете от коробки с лампочкой чьи параметры кроме заявления производителей ничем не подтверждены?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OtherNick, вот по ванне

OtherNick написал:
Могу поставить дифф.автомат для стиральной машины с уставкой 10мА,

Посмотрите, есть одномодульные дифы. Только они все электронные.

OtherNick написал:
Ставить автоматику под 90 градусов тоже не буду.

Старовер?

OtherNick написал:
Но на холодильник дополнительно розеточное РН куплю.

Чем больше переходов, тем больше потерь. На розеточное РН на Мастерсити уже
жаловались.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

jaja написал:

OtherNick написал:
Отказаться могу. Только не ясно зачем. Без загадок, пожалуйста )

наоборот, зачем не отказываться ) чего вы ожидаете от коробки с лампочкой чьи параметры кроме заявления производителей ничем не подтверждены?

jaja, мне фотографий из темы вполне достаточно. Только реле вызывает вопросы, т.к. заявленные 40 А оно через себя пропустит, но при переходных процессах при коммутации может и подгореть. Поэтому п.5 моих вопросов про тёплые полы. Изначально хотел контактор внешний ставить, но габариты. Предвещая холливар скажу, что у коллеги в такой же двушке как и у меня 1 июня ночью погорело почти всё, как и у всего стояка. В подвале лопнула каналья, залила ВРУ. Про отсутствие западных аналогов не пишите, ибо не от хорошей жизни они у нас производятся.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

OtherNick написал:
отсутствие западных аналогов

этих т.н. западных аналогов про отсутствие которых так долго говорили продавашки коробочек с лампочкой хоть отбавляй. начиная с традиционных решений которым 40 лет успешного промышленного применения - расцепителей и до реле контроля которые действительно смотрят в сеть и мониторят её параметры.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

OtherNick, вот по ванне ссылка

Не, филькина грамота какая-то. Ни отсылок на ГОСТы, ни на ПУЭ. Вот буржуйские тоже без пояснений

Посмотрите, есть одномодульные дифы. Только они все электронные.

Посмотрю, спасибо. Только, помню, не хвалили их здесь на форуме.

Старовер?

Да. Вопрос закрыт)

Чем больше переходов, тем больше потерь. На розеточное РН на Мастерсити уже
жаловались.

Спасибо, почитаю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OtherNick написал:
Не, филькина грамота какая-то. Ни отсылок на ГОСТы, ни на ПУЭ.

посмотрите

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:

OtherNick написал:
Или у современных кондиционеров есть защита от кратковременных провалов напряжения?

да, и у стиральных машин тоже. собственно, и холодильники не отстают

jaja, не вводите в заблуждение, далеко не у каждого бытового электроприбора есть защита от скачков напряжения.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333, ну, чтобы без кококо
вот, например, кондиционер. дешевая проходная моделька

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

По поводу одномодульных дифавтоматов. Schneider Acti9 iDif K. К сожалению не бывают они на 10 мА. megrad, их Вы имели ввиду, когда про одномодульные писали?

Попутно изучаю аналогичные темы. Несколько раз встретил рекомендацию подключать балкон (свет и розетки) через своё УЗО. Кто-нибудь пояснит, чем обусловлено такое требование?

При разделении нагрузок по линиям нужно отделять сухие помещения (жилые комнаты) и мокрые (ванные и балконы-лоджии). Если взять и запитать лоджию от отдельного дифавтомата - можно избежать проблем при эксплуатации.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OtherNick написал:
Несколько раз встретил рекомендацию подключать балкон (свет и розетки) через своё УЗО. Кто-нибудь пояснит, чем обусловлено такое требование?

Основное требование-запрет на проводку на лоджия, балконах.

web-rr написал:
При разделении нагрузок по линиям нужно отделять сухие помещения (жилые комнаты) и мокрые (ванные и балконы-лоджии).

И безопасность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Это называется "сделка с совестью". Ваши замечания по поводу балкона усвоил, но места под ещё один дифф. уже нет. Балкон утеплён и остеклён, если что, но на последнем этаже. Буду ставить розетку IP54.
Вот родил окончательную третью версию схемы.

Бойлер вынес из-под реле напряжения.
Освещение прихожей вынес из-под реле напряжения. Также на этом автомате, возможно, будет система защиты от протечек. Ничем кроме АВ и противопожарного УЗО не защищена.
Стиральная машина на отдельном дифф.автомате на 10 мА. Вышла двойная дифференциальная защита.
Тёплые полы всё-таки отправил под защиту реле напряжения. Но они без УЗО.
На кухню всего один АВ с тремя отходящими розеточными линиями. Будут шлейфы в т.ч. и на посудомоечную машину (ПММ).
Резерва по свободному месту не осталось. 24,5 модулей вышло. Индикаторную лампочку скорее всего придётся выкинуть.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Не спиться. Объединил стиральную машину и бойлер на одно УЗО 10мА. Бойлер будет использоваться 1-2 месяца в году, потом эта линия целиком и полностью будет отдана стиральной машине. Тёплые полы всё-таки добавил под защиту одного из групповых УЗО 30 мА. Помогите выбрать между 3 и 4 схемами. Лично мне больше по душе последняя, ибо логичнее и дешевле (бюджет не резиновый).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OtherNick написал:
(бюджет не резиновый).

Придушите жабу.

OtherNick написал:
Бойлер вынес из-под реле напряжения.

А смысл? Чтоб не перегрузить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

OtherNick написал:
4 схемами

4 выглядит хорошо. Как решать вопрос "что ставить, а что не ставить под РН" -- никто не знает. Кто-то вон говорит, что "РН вообще не нужно". Если честно, из минусов размещения "всего-всего под РН" я знаю только "если сломается РН, то всё и отрубится".

На 4-ой схеме поменяйте местами линии "кухня свет" и "комнаты свет".
Сейчас у вас, если сработает "кухонное УЗО", то на кухне ни света, ни розеток не будет.
А если сделать крест-накрест, то при сработке УЗО хотя бы что-то одно будет: свет или розетки для подключения лампочки.

Кстати, каким образом поняли, что УЗИП нужно, и что оно нужно именно OVR T2 40 ...?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

jaja написал:
собственно, и холодильники не отстают

Холодильники не отстают. И что? У меня либхер, если его очень быстро выдернуть из розетки и снова вставить, орет зумом и пишет ругательные слова, хочет чтобы ему в тач ткнули, типа всё ОК, это мы тут случайно.
Не ткни ему в табло, он так и не будет холодить.
При этом задержка включения даже в пару секунд считается его мозгами нормальным явлением, а восстановление работы не требующим участия человека.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

megrad написал:
OtherNick написал:
Бойлер вынес из-под реле напряжения.

А смысл? Чтоб не перегрузить?

Да, именно. Внутри стоит реле NRP 17T-A24D: перемаркированный NCR. У производителя в каталоге такой модели не нашёл, у российских и европейских поставщиков такой модели нет, зато в украинских радиомагазинах предложений полно. Нет даташита на это реле. Сможет ли это реле коммутировать ток в 40 А - сомневаюсь. Дугогасительных камер и прочих "ухищрений" внутри нет. Спекутся контакты после n-ной коммутации. Была бы возможность поставить щит побольше - использовал бы отдельный контактор. Был у моих бывших коллег негативный опыт с мощными реле. Брали они их по правилу "номинальный ток пополам". Уже, на самом деле, смотрю в сторону РН-113 от "Новатек".

vladimirsitnikov написал:
На 4-ой схеме поменяйте местами линии "кухня свет" и "комнаты свет"

Спасибо, сделал, здравая мысль. Хотя это уже панические перестраховки. В прошлой квартире УЗО за 7 лет по утечке не срабатывало ни разу.

vladimirsitnikov написал:
Кстати, каким образом поняли, что УЗИП нужно, и что оно нужно именно OVR T2 40 ...?

Говорю же, долгая история... Капитальный ремонт в т.ч. и электрики начался ещё прошлым летом. Не электрик, повторюсь, поэтому слышал краем уха о важности устройств защиты от перенапряжений. Попался на глаза этот УЗИП в каталоге ABB, когда покупал автоматы. Тогда и решил, что это тот самый аналог от более именитых производителей, о которых jaja тут упоминал (так и не привёл аналоги, кстати). А потом изучил для чего этот OVR нужен, ну не выбрасывать же. Поставил в щит.

Есть всё-таки паскудное желание выкинуть автомат "Защита УЗО C25" Не нравится мне эта избыточность. Понятно, что атвомат за 300р защищает УЗО за 4000 рублей. Но включение сразу бойлера и стиральной машины крайне маловероятный сценарий.