Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710018

Добрый день уважаемые форумчане! Досталась мне пластиковая емкость для септика Б/у. На сколько я понял это какая то заводская вещь, толщина стен 8-10 мм. Где то ее отрезали, поэтому дна нет. Задача такая. На участке глина, вода стоит уже в полуметре от земли. Хочу получить полностью герметичную емкость для септика. Внизу бочки был видимо выход/вход предыдущей канализации, диаметр дырки где то 30 см. Планирую емкость опустить вертикально, и залить бетоном внутри и снаружи, повыше сквозного отверстия сантиметров на 30, т.е. получится что то типа плиты высотой в 1 метр. Будет ли этого достаточно что бы вода не проникала? Надо ли как то дополнительно гидроизолировать еще? Заранее всем спасибо за советы

При таком УГВ выкопать вертикально весь котлован без опалубки, скорей всего не получиться. И потом, как в воде планируете залить дно герметично?
Я бы не стал тратить силы и средства на данную сомнительную "аферу". Извините, но по другому назвать не могу.
Бетона надо залить столько, чтоб бочка не всплыла. Т.е. масса бетона должна быть равна массе воды которая вмещается в бочку.

ВодоУслуги написал:
При таком УГВ выкопать вертикально весь котлован без опалубки, скорей всего не получиться. И потом, как в воде планируете залить дно герметично?
Я бы не стал тратить силы и средства на данную сомнительную "аферу". Извините, но по другому назвать не могу.
Бетона надо залить столько, чтоб бочка не всплыла. Т.е. масса бетона должна быть равна массе воды которая вмещается в бочку.

ВодоУслуги, у меня нет высокого уровня грунтовых вод, у меня есть верховодка, которая никуда не уходит, и ессно наполняет собой яму при рытье. Ее вполне можно откачать. И как выпрет бочку? она же без дна , и будет стоять в бетонном основании размерами 221, этого разве мало? Сверху у бочки есть еще уши за которые планирую зацепить с бетонным основанием. Не верю что выпрет , хотя природа конечно вещь сильная...

vgordeev75 написал:
На участке глина, вода стоит уже в полуметре от земли

vgordeev75 написал:
у меня нет высокого уровня грунтовых вод

Если вода стоит на 0,5 м. от земли, значит это УГВ и он высокий. Для Вас не высокий...
Просто куда уже выше?

vgordeev75 написал:
И как выпрет бочку? она же без дна

vgordeev75 написал:
Задача такая. Хочу получить полностью герметичную емкость для септика.

Вот Вы сами себе и противоречите. Так Вы хотите получить герметичную емкость или закопать бочку без дна чтоб в нее попадала верховодка, а по мне грунтовка?

vgordeev75 написал:
Сверху у бочки есть еще уши за которые планирую зацепить с бетонным основанием.

Размеры, объем основания какие планируете?

vgordeev75 написал:
Не верю что выпрет

Правильно, не верьте. Закопайте и убедитесь.
Не хотите верить, т.к. бочка уже есть, что-то с ней сделать надо, вернее куда-то применить, а куда - некуда. Выкинуть или сдать на металл глупо. Сделать правильно дорого и хлопотно. Вот и маетесь. Мозг может и понимает, но "жаба" говорит обратное.

ВодоУслуги, может и грунтовые воды, не большой я спец в этом. Процесс я вроде бы описывал, вырывается яма, туда ставится бочка и заливается внутри и снаружи, получится армированная плита размерами примерно 2 на 2 на 1 метр. Вопрос в этом и был, хватит ли этого дна что бы вода не просочилась?

{Выкинуть или сдать на металл глупо. Сделать правильно дорого и хлопотно. Вот и маетесь. Мозг может и понимает, но "жаба" говорит обратное.}
ВодоУслуги,

и она не металлическая , а пластик, на металл не сдашь . И привез я ее специально,заплатил за доставку, теперь конечно буду с ней маяться