Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710073

Доброго времени суток! Пришел ко мне сантехник обвязывать котел и бойлер косвенного нагрева мною было замечено то что Вы можете видеть на фото, я так понимаю что местами он просто не довел труб до конца местами перекосил и на фото внутри трубы виден блеск фольги это может означать только то что труба не зачищалась, чем такая работа обернется в будущем?

Iluska2009, Вы же сами отлично все понимаетете. На мой взгляд, ваш сантехник точно не владеет навыками и правилами работы с ПП и "утюгом". Оно конечно может случится, а может не случится т.е. 50 на 50, но эти 50 на 50 вам гарантированны. Любой сантехник если искренен, то оставляет случайности процент по заводскому браку и подобного рода огрехам, но у вас же... Стоит снизить вероятность все переделав.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Голый алюминий в трубу. Нда, такой спец наделает... Конечно же, стоит от него держаться подальше.

satrap написал:
Iluska2009, Вы же сами отлично все понимаетете. На мой взгляд, ваш сантехник точно не владеет навыками и правилами работы с ПП и "утюгом". Оно конечно может случится, а может не случится т.е. 50 на 50, но эти 50 на 50 вам гарантированны. Любой сантехник если искренен, то оставляет случайности процент по заводскому браку и подобного рода огрехам, но у вас же... Стоит снизить вероятность все переделав.

satrap, на мое замечание он ответил что завел в фитинг около сантиметра и этого хватит, я то понимаю что при пайки должен получаться шов который еще и заполняет соединение фитинга с трубой.

Iluska2009, Почитайте СП 40-101-96 в части 5. Соединение труб.

Не, такого я ещё не видел))) Забираю в копилку работы "попоруких")))
П.С. "мастера" на выстрел не подпускать к водопроводу.

Makarone, самое главное это человек сертифицированный специалист компании TECE, проходил обучение в Германии))

psnsergey написал:
Голый алюминий в трубу.

Скорее это труба со средним армированием. Но такая нуждается не в зачистке, а в торцевании. Не торцевание трубы, в данном случае, не самый серьёзный косяк.

Мегавольт., да, труба со средним армированием, чем чревато то что без торцевания впаяна, разобрал всю систему открутил все американки, везде виден алюминий.

И еще заметил в одном фитинге труба впаяна только 6 мм замерил штангелем, чем это грозит?

Iluska2009 написал:
Makarone, самое главное это человек сертифицированный специалист компании TECE, проходил обучение в Германии))

Iluska2009,
у TECE нет полипропилена, да и фирма "средненькая" по качеству продукции. "Сертификаты о прослушивании лекций" - фантик.
Труба со "средним" армированием зачищается на глубину ~ 3мм, паяется проприетарными насадками, спаивающими внутреннюю и наружную стенки после удаления слоя алюминия, воедино. Остальные способы пайки чреваты расслоением трубы, вследствие чего под нагрузкой оказывается только верхний слой полипропилена.

Iluska2009 написал:
и еще заметил в одном фитинге труба впаяна только 6 мм замерил штангелем, чем это грозит?

Iluska2009, складывается ощущение, что вы хотите оставить сделанное "как есть". Гоните подобные мысли!

Makarone, хотел, но теперь буду переделывать и наверное сам, до этого сам воду паял не одного заужения и стыка вроде как этот горе мастер сделал не было, хотя уже и в его схеме начинаю сомневаться))), а по ТЕСЕ он мне еще должен был теплые полы раскатывать и гребенку подключать, а труба и гребенка у меня ТЕСЕ.

Iluska2009 написал:
чем чревато то что без торцевания впаяна

Iluska2009 написал:
еще заметил в одном фитинге труба впаяна только 6 мм замерил штангелем

Если бы это были единичные моменты, то ещё можно было бы подумать...а так, однозначно всё под переделку.

Iluska2009 написал:
но теперь буду переделывать и наверное сам

И возможно сделаете во много раз лучше.

А пайка трубы без торцевания встречается повсеместно. Поначалу вообще мало кто знал что её торцевать нужно. Последствия в большей степени зависят от качества трубы и режима использования.

Iluska2009 написал:
Makarone, хотел, но теперь буду переделывать и наверное сам, до этого сам воду паял не одного заужения и стыка вроде как этот горе мастер сделал не было, хотя уже и в его схеме начинаю сомневаться))) а по ТЕСЕ он мне еще должен был теплые полы раскатывать и гребенку подключать, а труба и гребенка у меня ТЕСЕ

Iluska2009, трубы pex-c TECE и система TECElogo весьма дуракоустойчива, проста и неприхотлива, лишь бы с раскладкой не накосячил...

Makarone, однозначно ему больше ничего не доверю, все сам.
Всем большое спасибо за помощь, первый раз столкнулся с подключением котла и бойлера, поэтому и решено было позвать "специалиста" из меня дурака сделал а я как лох и повелся, - говорит такая пайка допускается, труба такая не зачищается, одно хорошо за работу я заплатил только 30% + столько же по сумме брака на выброс, так что жду пока вернется.

Iluska2009 написал:
говорит такая пайка допускается, труба такая не зачищается,

Пайка такая однозначно не допускается! Труба такая не зачищается, но требует торцевания.

Iluska2009 написал:
первый раз столкнулся с подключением котла и бойлера

Иногда конечно дешевле спеца нанять чем самому мучаться, но если руки из нужного места и голова варит, то лучше потратить немного времени что бы вникнуть, и потом всё не так сложно как казалось...
Удачи Вам! И обращайтесь если что. Думаю ни кто Вам тут в помощи не откажет.

Iluska2009 написал:
жду пока вернется.

Биту бейсбольную приготовьте.

Iluska2009 написал:
специалист компании TECE, проходил обучение в Германии

К шапшутам пусть сходит на переподготовку.