Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155
#5710100

Профиль идет единым целым на несколько этажей. Соответственно, очень слышно соседей снизу именно через него, т.к. внутри он, полагаю, полый. Что можно туда налить/задуть, чтобы звук по нему не передавался, но при этом и не выдавило штапики? Для данной операции можно сделать небольшое отверстие, которое потом заделается и будет покрашено.

Paxa написал:
Профиль идет единым целым на несколько этажей. Соответственно, очень слышно соседей снизу именно через него, т.к. внутри он, полагаю, полый. Что можно туда налить/задуть, чтобы звук по нему не передавался, но при этом и не выдавило штапики? Для данной операции можно сделать небольшое отверстие, которое потом заделается и будет покрашено.

Paxa,в наше время кибернетики и технического процесса-объяснятьнасловахмоветон.(как бы конденсат потом у вас не застаивался.внутри)

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

кстати да, полость же может служить для стока воды, где-то я слышал такое предположение. Фасад Татпроф, это у которого штапики снаружи. Поставил стеклопакеты, терморазрыв, в пол под остекление конвектор, а звук от соседа снизу проходит по профилю. Если ухо приложить, то можно разобрать речь даже. Очень хочется тишины. Буду признателен тому, кто поделится опытом.

Чисто теоретически, надо снижать акустический резонанс профиля... для этого надо увеличивать его массу... чем-то вязким...
скорее всего подойдет автомобильная шумка, типа битопласт...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Похоже, речь о структурном шуме, т.е. не по воздуховоду внутри профиля, а по самому профилю. Вопросы должны быть к застройщику, очень простые: нормы звукоизоляции при проектировании ограждения соблюдены, и если нет, почему не устраняете, причём за свой счёт? На то свой СНиП есть, между прочим...

psnsergey написал:
Похоже, речь о структурном шуме, т.е. не по воздуховоду внутри профиля, а по самому профилю. Вопросы должны быть к застройщику, очень простые: нормы звукоизоляции при проектировании ограждения соблюдены, и если нет, почему не устраняете, причём за свой счёт? На то свой СНиП есть, между прочим...

psnsergey,у нас сначала молятся-лишь бы достроилинекинули.а потом уж вникают в нано технологии устройства ограждений...

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Профиль внутри пустой. Нужно решение именно залить что-то во внутрь, т.к. снаружи что-то мастерить возможности нет. Просто думал, кто-то уже сталкивался с аналогичной проблемой и есть какое-то рабочее решение.

К застройщику вопросов нет и не будет, т.к. профиль на лоджии. Насколько я знаю, это не жилое помещение, его площадь теперь даже в общей квадратуре не учитывается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Paxa написал:
залить что-то во внутрь

Раз так, то я бы думал насчёт того, как его привязать чем-то вязким и тяжёлым (через прокладку) к перекрытию, чтобы колебания туда уходили. Внутрь залить можно... разве что гипс даст какой-то эффект, например, но тут встаёт вопрос прочности крепления возросшей массы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Paxa, а как у вас заделано пространство между остеклением и плитой перекрытия?

andrewkhv написал:
Paxa, а как у вас заделано пространство между остеклением и плитой перекрытия?

andrewkhv, вот эт точно.(уже наверно разбирает и пенит.пенит.)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Полагаю, что звук идет не по профилю, а через эти дырыщи в полу и потолке

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

В пространстве между перекрытием и фасадной системой должна быть вата с пеной, керамзит и стяжка. Примерно такой пирог подразумевался в диалоге с мастером. Хотелось бы для начала локализовать проблему с профилем, т.к. звук в первую очередь идет от него. Прикладываешь к нему ухо и слышно высокие частоты от кинотеатра. Внутри профиль полый - т.е. считай пустили металлическую трубу в перекрытие между мной и соседом. Возрастет масса конструкции - возрастет и его собственная шумоизоляция? А если чем-нибудь битумным залить?

Система татпроф, судя по описанию ТП-50300. Чертеж в приложении.

Paxa написал:
А если чем-нибудь битумным залить?

Когда неконтролируемый битум потечёт снизу этой трубы, будет весело.
К тому же, в замкнутой трубе битум не высохнет.
На мой взгляд, без соучастия соседа и экспериментов не обойтись.
Пробовать можно:

  • заполнить трубу песком или нивелиркой (получаем холодную трубу и возможный иней)
  • наклеить на трубу вибру (аналог автомобильной)
  • фиксировать трубу на входе от соседа, ещё вопрос через развязку или жёстко

з.ы. если городить безбашенные перепланировки (например, присоединять балкон к комнате), можно нарваться на непредсказуемые последствия.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Можно сделать на уровне плиты перекрытия препятствие для текучего материала. Мне почему-то видится, что первым делом нужно избавиться от очевидного - внутреннюю полость чем-то наполнить, а потом уже смотреть на необходимость внешней отделки профиля и возврата к стыку плиты и фасадной системы.

зы. уже давно присоединено

Раха, полость в принципе не служит для стока воды потому что она туда не попадает в таком кол-ве, там должен стоять утеплитель который впитывает всю попадающую влагу, воздушный зазор (то что вы называете "полый") ничем заделывать не нужно потому что он выполняет функцию вентиляции и удаления атмосферной влаги+конденсата. Здесь про монтаж светопрозрачных конструкций или по статьям из гугла найдите какая конкретно у вас фасадная конструкция и на базе этого смотрите какие у неё есть допустимые функции для заделывания воздушного зазора, в целом можно попробовать автомобильной шумкой но только в случае если позволяет (не запрещает) тип конструкции.
Скорее всего звук идёт по самому профилю, а не через воздушный зазор, потому шумоизоляционную функцию в нем выполняет утеплитель

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

HouterR, так я же написал, что Татпроф ТП-50300. подробно расписано про удаление влаги и конденсата. Полость стоечного профиля никак в этом не участвует. Что за утеплитель имеется ввиду я совсем не понял...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Paxa написал:
А если чем-нибудь битумным залить?

Когда сосед снизу придет вас бить, он будет прав!

Paxa написал:
В пространстве между перекрытием и фасадной системой должна быть вата с пеной, керамзит и стяжка. Примерно такой пирог подразумевался в диалоге с мастером.

Вам не кажется разумным сначала сделать вату с пеной и стяжку, а уже потом вслушиваться - есть звук или нет?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Так стяжка с ватой/пеной уже сделана, не правильно выразился по-видимому. Сосед снизу пеной залил свой профиль, думаете протечет битум? Да и не придет он бить, мы скорее вместе побьем кого-нибудь

Раха, у вас в доме из какого материала утеплитель на фасаде?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

У дома вент фасад - мин вата + керамогранит

А конденсат вы имели ввиду, который может скапливаться из-за разницы температур непосредственно в замкнутом профиле?

Paxa написал:
У дома вент фасад - мин вата + керамогранит

А конденсат вы имели ввиду, который может скапливаться из-за разницы температур непосредственно в замкнутом профиле?

Paxa,
Добрый вечер. Столкнулся с аналогичной проблемой, как вы ее решили в итоге?

Добрый день, можно шумоизолировать следующим образом: сделав отверстие шагом 30-40см, который в последующем можно будет закрыть каким нибудь герметиком как минимум, заполнить монтажной или клеевой пеной фирмы Титан. Начинать пенить нужно с низу в верх, причем это довольно длительный процесс, я объясню почему. Дело в том, что у монтажной пены есть несколько нюансов:

  • она расширяется, если вы одновременно это все запените то останутся полости, которые из-за того что не куда будет уходить воздуху не в коем случае не заполнятся монтажной пеной, поэтому нужно запенить с начало нижнюю часть, оставить это все что бы расширилось максимально и затвердело. На второй день последующее отверстие заполнить пеной и т.д. сделав паузу не менее 10 часов. В этом случае вы получите то, что вам нужно и шумоизоляцию и теплоизоляцию данной полости, но не забывайте о том, что если вы запените данное пространство то с верхних этажей по данным стойкам будет стекать конденсат, потому что не у всех будет утепленный балкон и не все выполнят ту работу о которой вы говорите, поэтому я бы вам порекомендовал сделать дренажные отверстия со стороны улицы практически над вами, что бы вся вода которая образуется в процессе конденсата стекала наружу, а не накапливалась над вами, дело в том что вода рано или поздно найдет место и протечет естественно в вашей квартире.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

AleksandrKSD написал:
Добрый день, ......

AleksandrKSD, Приветствую! А вы так делали? У меня последний этаж, имею возможность запенить весь профиль, начиная с самого верха.