Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304598

Подскажите, кто знает.
Имею помещение под сауну, собираюсь тянуть 380 вольт.
И собственно вопрос: пятижитьльный кабель надо тянуть к тому месту, где будет стоять сама печка (киловат 8) или к тому месту, где будет стоять пульт управления, а от него наверно уже к печке?

2u102132 У вас инструкция по монтажу есть? По ней и тяните. Хотя первый вариант очень маловероятен.

Если бы ТЗ на эту печку писал я, то кабель надо было бы тянуть к печке. Электричество-то жрет она, а не пульт управления.

Luddit

А если бы я, был бы блок управления за пределами сауны, силовая проводка к нему, контрольная туда же, а от него "сила" к ТЭНам.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Гадание на кофейной гуще получается. Печке в любом случае сила нужна. Пульту управления питание нужно. Между пультом управления и печкой тоже вряд ли беспроводное соединение:-) Поконкретне задачку сформулируйте. Или Вы имеете в виду заложить проводку сейчас под возможности подключить любую сауну в будущем?

На ваше усмотрение. Печки, как правило, уже оснащены управлением. А выносить управление за пределы сауны или нет, так это уже вам решать.

Коммутирует силу все-таки управление

Печки и, соответственно, инструкции пока нет.
Печка будет киловат 8, наверно финская тыш за 10-15 (рублей).
Пульт управления хочу выносной, за пределами сауны.
Задача стоит так: надо заложить проводку от щитка и трехфазного автомата до печки сауны.

Все-таки, кто точно знает, куда тянуть силовой кабель, к месту где будет пульт управления, а потом уже к печке. И надо-ли от пульта к печке тянуть дополнительные провода - для управления?

ДА понарасказывали тут,что сауны не видели?
1 силовой (5 или 3)кабель к пульту управлению (он естественно за пределами парилки)
2 от печки (5 или 3) кабель к пульту
3 2-4 жильный кабель на датчик температуры (бывает комбыинированный ,аварийный и терморезистор,бывают отдельно потому 4 жылы
4 2х жыльный на лампу в углу (обычно 220 вольт ,но стремно как то ,лучьше лампу галогенку стандартную с керамическим патроном вставить вместо 220 в лампы) а возле пульта поставить транс маленький торроид на 50-80 Вт ,так будет спокойней.
5 кабе к печке в гофрорукаве (металл заземлять с двух концов,пластик не нужно но он хлюпкий)
6 транс желательно в ящик засунуть,чтобы не загорелся.
7 УЗО не забудьте поставить !!!
Усе

romannn написал :
что сауны не видели?

Не-а.
Но я угадал.

romannn написал :
3 2-4 жильный кабель на датчик температуры (бывает комбыинированный ,аварийный и терморезистор,бывают отдельно потому 4 жылы

Какого сечения надо 4- жильный кабель на датчик?

romannn написал :
4 2х жыльный на лампу в углу (обычно 220 вольт ,но стремно как то ,лучьше лампу галогенку стандартную с керамическим патроном вставить вместо 220 в лампы) а возле пульта поставить транс маленький торроид на 50-80 Вт ,так будет спокойней

Транс поставил под щитком (где счетчик, правда без ящика), в парилке освещение - 32 вольта.

romannn написал :
7 УЗО не забудьте поставить !!!

Узо стоят на каждой фазе, этого достаточно? Есть еще отдельное дифференциальное УЗО (вроде так называется) - для линни на стиралку.

romannn написал :
Усе

Спасибо за консультацию!

u102132 написал :
Узо стоят на каждой фазе

Номинал?
Электронное или нет?

ВТБ! написал :
Номинал?
Электронное или нет?

Номинал не помню, завтра вечером посмотрю.
Не электроные
(вроде - ABB F362 2P 300mA/25А - 2М (тип АС))

u102132 написал :
300mA

300мА или 30мА?

Не помню, смогу посмотреть только завтра вечером, соответственно послезавтра утром напишу...

u102132,
1 сечение на датчик 1 мм кв ,кабель шввп,или пвс(двойная изоляция),чтобы не монолит жесткий,лучше 2 кабеля по 2 жылы
2 32 (36В) хорошо но через 5 лет не найдете таких лампочек,а 12 галогенки думаю еще будут,а зачем так далеко транс аж возле щитка,да еще без щитка металлического(пластмасса весчь хорошая но пусть она стоит на выставках а дома должно быть металлическое,надежное не горючее и естественно утопленное в стенку,ведь в европе живем)
3 УЗО отдельно на сауну,желательно без автомата,автомат отдельно ,все 3 фазное !!!
4 сечение силовых кобелей думаю подобрали правильно.
5 датчики в том углу под потолком что и печка
Удачи
РS Если в семье есть предрасположенность к сердечнососудистым,онко заболеваниям,бросте Вы эту парилку,большой приток крови делает плохую работу против Вас."пар костей не ломит" уже утратило свою силу и актуальность,подумайте об этом.

romannn
Вольт конечно 36 а не 32...
Транс стоит около общего домового щитка (в прихожей выгорожен уголок под щиток - в металиическоя "ящике", стабилизатор (пока не решил, нужен-ли - смущает завышенное напряжение 235-238 вольт, пока поставил только стабилизатор на котрельное оборудование). В этом уголке на стенке висит тор танс, от транса до лампочки метров 10 провода, так что вроде не очень далеко...
Автомат отдельный на сауну стоит, зачем еще отдельное узо на сауну, ведь это просто нагреватели - 3 штуки и на каждой фазе уже есть узо?
Ну а что касается парилки вообще - вопрос дискуссионный. Сейчас изучаю вопрос об инфракрасной сауне... Время еще есть.

ВТБ!
Посмотрел УЗО, маркировка 10А/0,03А - на двух фазах, на одной 10А/0,3А.
Плохо?
...и еще вопрос, 10А в маркировке, это значит максимальноя мощьность на фазу 2,2 киловат?

u102132

Это УЗО или диф.автоматы? Электронные?
Можно дать фотографию крупным планом или привести всю маркировку, включая пиктограммы?

ВТБ!
Звиняйте за не конкретные ответы, сам вчера до дома не доехал, попросил посмотреть соседа (у него есть ключи).
Он разглядел амперы (я его собственно это и просил).
Сам смогу внимательно посмотреть толко в субботу.
Но вроде вот эти (ABB F362 2P 300mA/10А ) - обычные УЗО дифавтомат есть отдельный на стиральную машину, он выглядит немного по другому.

Правда я что -то не нашел у АВВ УЗО на 10А, может он не разглядел и они были 16А или 40А (вообще-то входной автомат стоит на 40А), это я внимательно посмотрю, но модель F362 почти наверняка. Фото положу в субботу.
А может на двух фазах стоть УЗО с током отскечки 0.03А а на одной 0.3 (300мА)???

u102132 написал :
А может на двух фазах стоть УЗО с током отскечки 0.03А а на одной 0.3 (300мА)???

Может, но это неоправдано.

ВТБ! написал :
Может, но это неоправдано

А какое лучше, наверно 30мА?

u102132, Узо 4 полюсное (3 фазы) обязательно .Однофазные пусть выполняют свою роль (стиралка,чайники и тд).
Ток на УЗО (если не комбинированное с автоматом ) 40А (это там контакты хорошие)и диф ток 0,03А=30мА.И отдельный автомат В10-В25 (в зависимости от мощьности и сечения кабеля,скажете мощьность Вам сдесь подскажут автомат).Просьба на этом не экономить (все как написал + никаких поделок китайских и иже с ними с голограммами сертификатами и заверениями продавцов,только сименс,авв,легран,аег),чтобы Вы дальше могли задавать нам вопросы.Поверьте на слово,для более детального обоснования нет времени.
Удачи,будем после старого года.

romannn написал :
только сименс,авв,легран,аег

MGE-SE незаслуженно обижен.

Узо 4 полюсное (3 фазы) обязательно

Автор почему-то планирует однофазное подключение каменки. По какой причине - непонятно.

ВТБ! написал :
Автор почему-то планирует однофазное подключение каменки. По какой причине - непонятно.

Я в первом посте сразу написал 380 вольт и ПЯТЬ жил, разве это не говорит о трехфазном подключении каменки???

romannn написал :
Узо 4 полюсное (3 фазы) обязательно. Однофазные пусть выполняют свою роль (стиралка,чайники и тд).

Надо дополнительное четырехполюсное Узо на трехфазную электрокаменку не смотря на то, что на входе, на каждой фазе уже стоит по однополюсному УЗО? Вроде трехфазная электрокаменка это как три однофазных (как три чайника)?
... Все УЗО и автоматы у меня АВВ.
Желаю хорошо встретить старый новый год!

u102132 написал :
Я в первом посте сразу написал

Прошу прощения, перепутал с другим постом.

Надо дополнительное четырехполюсное Узо на трехфазную электрокаменку не смотря на то, что на входе, на каждой фазе уже стоит по однополюсному УЗО?

Если на входе Вы "расщепили" трёхфазное питание на три фазы, "склеить" их обратно уже не удастся.

ВТБ! написал :
Если на входе Вы "расщепили" трёхфазное питание на три фазы, "склеить" их обратно уже не удастся.

Правильно я понимаю, что если я подведу к електрокаменке три фазных провода (после трех однополюсных УЗО) ноль и землю это будет неправильно?
И отвод под электрокаменку надо делать сразу после счетчика, затем ставить трехфазное УЗО 25/0,03, далее трехфазный автомат (9000кВт/3/220=13 ампер) на 16 ампер и далее на печку?

u102132 написал :
Правильно я понимаю, что если я подведу к електрокаменке три фазных провода (после трех однополюсных УЗО) ноль и землю это будет неправильно?

Три фазных провода и три нулевых. Разумеется, работать это не будет - выбьет все три УЗО или два из них.

ВТБ! написал :
Три фазных провода и три нулевых. :d Разумеется, работать это не будет - выбьет все три УЗО или два из них.

Ну три фазных со столба пришло, а откуда три нулевых, ведь со столба пришел один ноль ).
Ладно это шутка, я понимаю, что так нельзя.
А так будет правильно?
Отвод под электрокаменку надо делать сразу после счетчика, затем ставить трехфазное УЗО 25/0,03, далее трехфазный автомат (9000кВт/3/220=13 ампер) на 16 ампер и далее на печку?

u102132

Автомат и УЗО лучше поменять местами.
Собственно, можно и автомат поставить В13. Но это не самая распространённая позиция.

u102132, все правильно,вот только заявленные 9кВт не всегда 9,а могут быть и 10 и 8,поэтому при выборе тока автомата нужно померять истинное значение тока ,чтобы потом не гадать что и как.
Кабель от каменки без никаких переходны розеток,птому как есть любители поставить 5 полюсную розетку,хотя в правилах это запрещено.
Удачи

Щиток в части автоматов и УЗО выглядит вот так.
Есть еще группа автоматов на втром этаже, автоматы такие-же.

u102132

Переделывать. Кто автор?

Бумажный проект есть?
Как выполнено заземление? Повторное (TN-C-S) или отдельное (ТТ)?
Ввод от ВЛ? Что за линия, как выполнен отвод, ввод?

ВТБ! написал :
u102132

Переделывать. Кто автор?

Бумажный проект есть?
Как выполнено заземление? Повторное (TN-C-S) или отдельное (ТТ)?
Ввод от ВЛ? Что за линия, как выполнен отвод, ввод?

Проект есть. Вроде как все по проекту...
Заземление отдельное наверно (закопаны три трубы сваренных треугльником со стороной 1 метр). Еще дополнительно 6 стержней из арматуры длинной 1 метр, сваренных в линейную цепочку чере 1 метр.
Линия - воздушка, ввод медь 4х10 (на нержавеющем тросе висит), идет от столба к входному автомату.

Авторы - местные электрики, а что переделывать-то?

u102132 написал :
Проект есть.

Схему отсканировать можно?

Заземление отдельное

Контур заземления и N связаны между собой? В какой точке?

ВТБ! написал :
Схему отсканировать можно?

Контур заземления и N связаны между собой? В какой точке?

А "N" - это нуль пришедший со столба?
Схему отсканировать попробую... Хотя у меня впечатление, что между проектом и реализацией щитка местным электриком есть некоторая разница. Надо соединение "заземли" и N посмотреть в щитке...
Это будет в среду. А где должен соединяться "земля" и N??? и как проверить косвенно (например "замкнуть" какие либо провода или что-нибудь померять (правда кроме тестера у меня ничего нет).
На память схема вроде на эту похожа...

... позвонил электрику, говорит схема Tt, это плохо????

u102132 написал :
Tt

32А на розетки - это не однофазное подключение каменки имелось ввиду?
Трёхфазных потребителей проект не предусматривает в принципе.

25А на розетки - многовато, но уже допустимо. Но лучше разбить эту группу на две или хотя бы уменьшить номинал до 20А.

А вот реализация подкачала - УЗО на 300мА.

где должен соединяться "земля" и N???

В ТТ не должно нигде. Вернее, на планете.

ВТБ! написал :
32А на розетки - это не однофазное подключение каменки имелось ввиду?
Трёхфазных потребителей проект не предусматривает в принципе.
25А на розетки - многовато, но уже допустимо. Но лучше разбить эту группу на две или хотя бы уменьшить номинал до 20А.
А вот реализация подкачала - УЗО на 300мА.

Не понял, откуда взялось 32А на розетки? На какие?
Каменка 3-х фазная (9000кВт/3/220=13 ампер) - 13 ампер на фазу?
Пока один трехфазный потребитель - каменка...
Одно УЗО на 300мА надо поменять на 30мА (два других 30мА), заставлю электрика.
А что все-таки (кроме узо 300мА и установки отдельного узо для каменки переделывать???

u102132 написал :
откуда взялось 32А на розетки? На какие?

Самая правая группа на схеме.

для каменки переделывать

После счётчика автомат (допустим, S263 B13 или C16 - тоже пойдёт), УЗО (F364 на 30мА).

На первый взгляд наполнение щитка не соответствует приведённой схеме - есть дифавтомат, нет автоматов до УЗО. По фотографии неясно.

ВТБ! написал :
Самая правая группа на схеме.
На первый взгляд наполнение щитка не соответствует приведённой схеме - есть дифавтомат, нет автоматов до УЗО. По фотографии неясно.

Схема эта не моя, я её привел для иллюстрации подключения к к вооду и заземлению.
У меня три уровня в доме. Первый и подвал - свет 1-я фаза, розетни вторая; второй - 2,3, третий - 3,1. На втрорм уровне есть дополнительный щиток для автоматов второго и третьего уровня.
Дифузо у меня - отдельная линия на стиральную машину.
Спасибо за рекоменации.