Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710877

Здравствуйте. Кабель КГН. Срок службы по паспорту завода-изготовителя - 4 года. Как эксплуатировать ДГУ, где возраст этих кабелей ~ 8 лет? Менять на новые? Или достаточно делать измерения мегомметром с какой-то определенной периодичностью? Может быть есть какие-то нормативные документы применительно к этой ситуации? Спасибо.

По теории - менять). У нас же какие статьи за нарушение техники безопасности, если произошла авария при которой могли пострадать люди, но не пострадали - всё равно сидеть ответственным лицам).

Будет ли протокол измерения сопротивления изоляции оправданием ответственному лицу? Или ответственное лицо обязано "биться лбом" и требовать денег на новые кабели? (тут есть риск ответить за необоснованную растрату)

Souto, срок службы прошёл- какая растрата?
Если тут никто не сошлётся на пункт чего-либо в плане эксплуатации проводки по состоянию - меняйте).
Статья 160. Присвоение или растрата

  1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
    А если купили и заменили, какая растрата?)

SB3, На "растрату" действительно не похоже Но, согласитесь, определенное нанесение финансового ущерба тут просматривается (организация должна из бюджета заплатить за кабели и за работу, которые возможно и не нужны были вовсе)

Как это "возможно"? Срок службы вышел. Никакого продления срока службы предприятием изготовителем не предусмотрено. Менять!

web-rr написал:
. Никакого продления срока службы предприятием изготовителем не предусмотрено

А как это можно подтвердить? (чтобы не было ни у кого сомнений)

Отправьте запрос предприятию-изготовителю. Попросите у них сделать вам продление срока службы на весь агрегат в целом и на кабель в частности. Узнайте сколько стоит эта процедура. Узнайте какие они гарантии на работу агрегата и кабеля смогут дать после сей процедуры, какие это будут документы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Souto написал:
Как эксплуатировать ДГУ, где возраст этих кабелей ~ 8 лет?

А что написано в инструкции/паспорте ДГУ?

Кабели (завод "Электрокабель") соединяют ДГУ (Wilson) и Щит (Schneider Electric)

Получил ответ от кабельного завода.

"Официальных документов, регламентирующих эксплуатацию кабеля сверх его срока службы нет. Решение о дальнейшем его применении принимается эксплуатирующей организацией комиссионно.

Пименова Л.В.
инженер-технолог ГТП АО «ЭКЗ»"

Думаю, этот ответ на 99% ставит крест на идее замены.

Вы в этой организации простой исполнитель или главный инженер? Если главный инженер (лишённый при этом права распоряжаться средствами) то сочувствую.
А вот если исполнитель, то подготовьте руководству акт комиссионного осмотра искомого кабеля, где отразите все потёртости, трещинки, лопинки, расслоения, грыжи и прочее - все-все дефекты. Прозвоните изоляцию мегометром. И подготавливайте типа на подпись, не забыв упомянуть и о том, что на основании этого акта будет составлен акт, в котором комиссия повесит ярмо ответственности дальнейшей эксплуатации на себя.

web-rr, Я - заместитель ответственного за электрохозяйство. Осмотры, замеры и акты будет делать сторонняя организация. Главное, что я теперь знаю: эксплуатация сверх срока службы это не криминал.

Кабель лежит стационарно или шевелить приходится часто? По результатам обследования кабеля уже будете думать менять или нет.
Неужели 8 лет назад не нашлось кабеля с бОльшим сроком службы?

Souto написал:
Главное, что я теперь знаю: эксплуатация сверх срока службы это не криминал

Какие основания так считать? У вас кабель ещё не осмотрен, сопротивление не звонили. Может ему кирдык пришёл уже год назад?

Dennis_A, Кабель проложен на открытом воздухе. Нужен гибкий, т.к. он вибрирует вместе с дизелем. (Я просто не знаю) есть тут вариант с большим сроком службы?

web-rr, Я имею в виду, что в принципе ("срок службы" это не аргумент для обвинения, если что)

Dennis_A написал:
Кабель лежит стационарно или шевелить приходится часто? По результатам обследования кабеля уже будете думать менять или нет.

Souto, ДГУ - резерв или вы его возите на раздачу на объекты ? В последнем случае конечно лучше нанять охотников за цветметом, ибо отчетливо знаю состояние кабеля после таких терзаний. На самом гене регулируемое УЗО , - стоит ? Производители страхуясь устанавливают 30 мА под пломбу. Наверное зная начальственную жабу .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Souto написал:
web-rr, Я имею в виду, что в принципе ("срок службы" это не аргумент для обвинения, если что)

ну как не аргумент? если кого-нибудь током ударит и при проверке после данного инцидента будет установлено, что эксплуатировалось оборудование с истекшим сроком службы комплектующего - ответственность на ком будет?