Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710889

Есть панелька-новостройка 111-М, в которой, как я понял из этого форума, нельзя делать горизонтальные штробы ни под каким предлогом . Поэтому, есть мысль пустить электрику через стяжку (потолок отпадает заранее). Стяжка полусухая, от строителей, как
Отсюда вопросы к уважаемым профессионалам:

  1. Если можно штробить именно такую стяжку, то как глубоко?
  2. Кабели пускать строго в гофре, или допустимо без? На кухне не намокнет? О возможности замене кабеля в будущем, я тоже начитался уже. Протянуть новый кабель через старую гофру, довольно проблематично из-за изгибов, как я понял.
  3. Кабели прокладывать по периметру, или можно вдоль-поперёк? Тут беспокоит сохранение заложенных функций самой стяжки.
  4. Чем заделывать штробы, чтоб не захрустело потом? Если можно, то варианты.
  5. Перед работой, если дадите "добро", стоит ли проверить, что моя стяжка вообще нормально сделана, т.е. имеет необходимую толщину верхнего слоя, ещё что-то под ним? Или не надо так глубоко компать?

neophyte написал:
Поэтому, есть мысль пустить электрику через стяжку (потолок отпадает заранее).

Плохая мысль, я бы обратил ваше внимание именно на потолок.
Порезанная стяжка перестает быть таковой. Кабель по полу имеет смысл разводить перед заливкой стяжки, а не после. Если только желаете её всю раздолбать и вынести, тогда действуйте.

Radio написал:
Порезанная стяжка перестает быть таковой.

Мда Даже если я не буду её резать как пирог, то есть, делая штробы не на всю глубину стяжки? Или если поведу штробы строго впритык к стенам, по периметру?

p.s. Так не хотелось потолки городить, хоть из гипсокартона, хоть из полотнищ.

neophyte написал:
Так не хотелось потолки городить, хоть из гипсокартона, хоть из полотнищ.

Ну и напрасно. Натяжные потолки, это быстрее и значительно дешевле, чем потолки "отмаляренные". И проводку за ними кидать милое дело. И "сожрут" они не более 50мм высоты. Ну, если Вы сами не захотите опустить их ниже)

neophyte написал:
Так не хотелось потолки городить, хоть из гипсокартона, хоть из полотнищ.

Пардон, конечно, но как вы планировали организовать освещение? Только одним светильником в одной штатной точке по центру?

neophyte написал:
Даже если я не буду её резать как пирог, то есть, делая штробы не на всю глубину стяжки? Или если поведу штробы строго впритык к стенам, по периметру?

Даже если. Её придется выкинуть всю, как ни режьте.

даже электрические тёплые (кабельные) полы закладывают в готовую стяжку с шагом 15см. посмотрите на ю тубе-полно

Полусухая стяжка она хорошая. Но если её порезать - её можно выкидывать.
Вам советовали по потолку развести? Прислушайтесь!

web-rr написал:
Но если её порезать - её можно выкидывать.

Даже если если она не плавающая, а контактная?

web-rr написал:
Вам советовали по потолку развести? Прислушайтесь!

Жаль мне потолки понижать. Я высокий, руку вытягиваю и вот он, потолок.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

neophyte, вариант один, выбрасываете всю стяжку до перекрытия.
Только не надо говорить, что любите земноводных.

web-rr написал:
Полусухая стяжка она хорошая. Но если её порезать - её можно выкидывать.

А раз

neophyte написал:
Жаль мне потолки понижать. Я высокий, руку вытягиваю и вот он, потолок.

выбрасывайте стяжку, либо тяните всё в плинтусах.В высоких плинтусах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Собственно, обычное дело при ремонте: стяжку выкинули, проводку раскидали, стяжку залили. Многие поступают именно так, не делая из мухи слона.

megrad написал:
либо тяните всё в плинтусах.В высоких плинтусах.

И наличниках, широких наличниках.
И дополнительные светильники на потолок только в них, в плинтусах же, прям по потолку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio написал:
И дополнительные светильники на потолок только в них, в плинтусах же, прям по потолку

Ну да, лимоневый профиль и светодиодная лента.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

neophyte написал:

web-rr написал:
Но если её порезать - её можно выкидывать.

Даже если если она не плавающая, а контактная?

web-rr написал:
Вам советовали по потолку развести? Прислушайтесь!

Жаль мне потолки понижать. Я высокий, руку вытягиваю и вот он, потолок.

neophyte, полусухая стяжка кладётся на полиэтилен (разделительный слой)- она не может быть котактной

Radio написал:
Даже если. Её придется выкинуть всю, как ни режьте.

Да ладно, было где-то в теме про лже-электриков описание универсалов, сделавших штукатурку и стяжку, а провода не проложивших. Вроде как там резали пол, правда история умалчивает чем это все закончилось и не пошли ли трещины.

Я тоже думаю что делать по потолку, иначе придется и то и другое переделывать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

По кр. мере, в потолке, если что, всегда переделать можно.

Вечный студент

dmitrovski написал:
neophyte, полусухая стяжка кладётся на полиэтилен (разделительный слой)- она не может быть котактной

Да? А я на этом же форуме в теме "пол и напольные покрытия" получил иной ответ:

neophyte, зависит в общем-то от того, как её делали. Армирующую сетку трогать нельзя. Штробить плавающую (по пенопласту, минвате и т.п. мягким подложкам) стяжку сколько-нибудь длинной штробой нельзя категорически, треснет, разве что возле стен, и то фигня может получиться. Если контактная - можно. Пылесосить, грунтовать и заделывать пескобетоном.

neophyte написал:
А как-то можно узнать плавающая у нас или нет? Просверлить, например?

Точно, несколько дырок. Если будет "провал" в сопротивлении на примерно одной глубине, то оно. Или проще: с плавающей обязательно кладут демпферную ленту вдоль стен.

neophyte написал:
если пескобетон уложен прямо на бетонный пол без всяких пенопластов между ними, то это контактная стяжка

Да.

А вы на каком основании делаете своё утверждение? Проф.опыт по стяжкам или исходя из каких-то своих соображений? Просто, я вообще ни черта не соображаю в строительстве и мне надо как-то ориентироваться в получаемых советах (к которым, я безусловно отношусь исключительно благодарно и ваш не исключение).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MrGalaxy написал:
По кр. мере, в потолке, если что, всегда переделать можно.

MrGalaxy, поддерживаю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.