Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18
#5711136

Не специалист, а молодой зеленый шланг, что касается электрики и всего быта (23 года).
Но вроде руки не кучерявые. Большая просьба подсказать, хорошо ли, плохо ли, буду весьма Вам благодарен.

Занялся проводкой, в новострое, старую демонтировал штробы заделал, новые штробы сделал.

Итак, что получилось у меня:

L1 - линия на кухню 3х4мм2 (под стиралку / холодильник / микроволновку / и возможно что то еще, но не дух шкаф)
L2 - линия на детскую 3х2,5мм2
L3 - линия на коридор 3х2,5мм2
L4 - линия ванну 3х2,5мм2
L5 / L6 / L7 - линия на кухню 3х2,5мм2
L8 - линия на спальню 3х2,5мм2

Делал скрутки, далее их пайка, делал качественно и плотно, сам себе радовался, далее обвернул термоусадкой (термокембрик) в три слоя поочерёдно один на другой обогревая для ужимания, в принципе все хорошо, вопрос следующий:

Вот план моего щитка, из выше L-n линий:

Входной автомат (на этаже) стоит:
ВЕ-32 / 32А / 400В - Выкл нагрева
АД-12 / С25 / 50Гц / 230В - Диф автомат.
Далее идет от щита 3х6мм2 или 3х8мм2 (но толстый и плотный, по сравнению с ним 4мм2 пластилин) в квартиру и вот мой вопрос, правильно ли я подобрал узо и автоматы (очередность как и в щитке):

УЗО 40 А / 30мА
L1 - линия на кухню 3х4мм2 - автомат 25А
L2 - линия на детскую 3х2,5мм2 - автомат 16А
L3 - линия на коридор 3х2,5мм2 - автомат 16А
L4 - линия ванну 3х2,5мм2 - автомат 16А
L5 / L6 / L7 - линия на кухню 3х2,5мм2 - автомат 16А
L8 - линия на спальню 3х2,5мм2 - автомат 16А

Первый идет 4мм2 далее все по 2,5мм2, почему узо 40А, объясню,
первый автомат на 25А * 1,45 возможное превышение номинального тока = 36,25А, если поставлю УЗО на 25А в таком случае сплю к чертям УЗО, так как при повышении 1,45 мощности тока, автомат держать будет до 1 часа, а это очень не хорошо для УЗО которое пропустит через себя в течении часа на 11,25А больше, остановился на 40А Спасибо, надеюсь на помощь. =) Хорошей всем недели.

Скажите, а освещение у вас запланировано солнечное? Я в том смысле, что не вижу автоматов отвечающих за линии освещения (3х1,5 под защитой С10 или С6). Если этих линий нет, но хочется иметь лампочки-люстры, то как будете ставить выключатели, они ведь рассчитаны на 6 или 10 ампер.
Далее. Что у вас с бытовой техникой прожорливой или специфичной? Стиральная машина, духовой шкаф, варочная (дом с газом?), водонагреватели, посудомоечная машина, стиральная машина, кондиционеры, тёплые полы, джакузя какая нибудь?

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

web-rr, Про свет не уточнил, виноват, свет у меня питается от распред коробок, то есть 2,5мм2 идет в комнату от щитка в распред коробку, оттуда линия 2,5 движется на розетки, а на свет 1,5мм2 из той же коробки, со светом не переусердствую, будет люстра и галогенные лампы, жрут они там копейки, брать по максу до 500 ватт могу всю комнату обставить лампами, по этому считаю нагрузку не большой от них.

В основном у меня все на кухне, 18 кв м2, все будет там, я на кухню провел 4 линии:
1 линия 2,5 - к двух конторному котлу;
2 линия 2,5 - на розетки общего пользования, возле кух уголка, по мелочи использовать ( от них же питается освещение)
3 линия 2,5 - идет на 5 розеток, 4 розетки над столешницей, по 2 в разных углах (планирую фартук из стекла) и 1 розетка под вытяжку под потолком она у меня.
4 Линия 4мм - будет у меня 5 розеток, это стиралка 2кВт, микроволновка 2кВт, холодильник 0,5кВт, может еще посудомойка 2кВт и одна розетка с запасом итого 2+2+0,5+2 = 7 кВт, запас еще есть на 4 кВт. (дух шкаф, кондиционеры, водонагреватели, теплые полы и проч, проч проч, этого не будет), газ есть.

Теплый пол планирую брать из котла как и гор. воду.и отопление.

Спасибо, я вроде бы хорошо распределил нагрузку, но все таки решил свет объединить.
Семья у меня не большая - я один, не думаю что я буду фанатеть и включать миксеры, фены, пылесос, сварку и пользоваться всем этим одновременно. Боязнь у меня одна, с щитком правильно ли я все выбрал, ну кроме автомата 16А под сечение 2,5мм2 - это железо=)

Lisachenko, лучше нарисуйте в Paint хотя бы.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

SB3, Минуту

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

SB3, А что нарисовать, план кв вид сверхку или только кухни?

У меня встречных вопросов много. Но самый интересный для меня вопрос родился из этого

Lisachenko написал:
4 Линия 4мм - будет у меня 5 розеток, это стиралка 2кВт, микроволновка 2кВт, холодильник 0,5кВт, может еще посудомойка 2кВт и одна розетка с запасом итого 2+2+0,5+2 = 7 кВт, запас еще есть на 4 кВт. (дух шкаф, кондиционеры, водонагреватели, теплые полы и проч, проч проч, этого не будет), газ есть.

Вы предполагаете, что линия с сечением 4 кв мм может тянуть нагрузку 11 кВт?
Или эта линия будет под защитой C16?

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

web-rr, Защита под кабель 4мм2 - авт.25А, а на 2,5мм2 (+ свет) защита 16А, картинка кабеля которого использовал прилогаю, сказали что выдерживает до 13 кВт, другие продавцы, раскритиковали магазин где я брал, когда узнали какой я кабель взял, похвалили.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

web-rr, Защита под кабель 4мм2 - авт.25А, а на 2,5мм2 (+ свет) защита 16А, картинка кабеля которого использовал прилогаю, сказали что выдерживает до 13 кВт, другие продавцы, раскритиковали магазин где я брал, когда узнали какой я кабель взял, похвалили.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko, SB3 имел в виду: нарисуйте схему щитка.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

Не знаю, каким я руководством пользовался, но почему-то был уверен, что совмещать свет и розетки - это отличное решение, но сейчас начал снова листать интернет и везде утыкаюсь на рекомендации что б делать раздельно, досадно, я все уже сделал, коробки запаял и проч., будто с того времени поменяли все темы, когда читал писали что можно совмещать и ничего страшного, сейчас такой темы вообще найти не могу, но от чего-то я отталкивался и это были форумы. =\
Но убежден, что все будет хорошо))) Сейчас жалею что не начал разделять и свет и розетки, но куда деваться уже.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, понял, рисую, я б его сфоткал но он на другой квартире, если что, вечером скину, сейчас кину от руки в пайнте

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu,

Пожалуйста, так же и будут установлены в щитке, первый ухо, второй 4мм2. Почему брал 40А УЗО, писал выше, высчитал по формуле. Спасибо.

Не указал, скорость отключения в категории у меня "B"

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko, У web-rr, основная претензия вот к этому:

Lisachenko написал:
4 Линия 4мм - будет у меня 5 розеток, это стиралка 2кВт, микроволновка 2кВт, холодильник 0,5кВт, может еще посудомойка 2кВт

По-хорошему на стиралку, посудомойку желательно отдельные линии с отдельными УЗО/дифавтоматами.

Кроме того, кабель 4мм2 - где вы его разветвляете? Или ведете 4мм2 прям на розетки шлейфом?

И- да, в чем вопрос-то ваш? Точнее - что вы можете/хотите переделать, если вам тут что-то сейчас насоветуют. Щиток переделать? Дополнительные линии провести? Дополнительный малый щиток в кухне на конце кабеля 4 мм2?

Когда оно все уже проведено/собрано/переделать_нельзя - вы хотите, чтоб вам написали резолюцию "утверждаю"/"сносить к чертям дом"?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu,

Это стенка кухни, где будет сама кухня стоять (газ плита и проч.)

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Нет, не утверждать, а посоветовать, правильно ли сделал и подобрал автоматы, есть возможность поменять автоматы, отсутствует возможность только переделать свет и розетки раздельно.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Вопрос у меня такой, правильный взял УЗО 40А, и порядок установки автоматов, может автомат котрый идет на кухню 25А под 4мм2, может ставить не первым а последним

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko, Дело не в том, где находится на вашей кухне то место физически Вопрос в принципе, ведете ли вы от разветвления 4мм2 или где-то в коробке у вас скрутка (пусть с пайкой), от которой отходят 2.5 мм2?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, как на схеме, от щитка идет 4мм, через потолок заходит в кухню, от потолка идет в низ, на уровне 40 см установил коробку от пола, где 4мм2 разделил на 5 проводов (пайкой) далее после коробки так же 4мм2 которые идут в в нижние розетки

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

В итоге: если проводку переделать нельзя, новые линии протянуть к щитку нельзя, размер щитка увеличить нельзя, кабель 4мм2 нигде в 2.5мм2 не переходит, то поставьте вместо 25А автомата 20А и черт с ним.
У вас под УЗО только эта линия на 4мм2 или остальные автоматы тоже?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Под УЗО все автоматы как и 25А -1 шт и остальные 7 шт по 16А тоже все под одним узо.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, После УЗО, идет один из 8 автоматов 16А на котел, я провел просто провод к месту установки котла, далее скорее всего возле котла придется делать малый щиток для отдельного узо и регулятора. Котел будет двух контурный (газовый) для обогрева воды и теплого пола, отопления.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko, это хужее. Тогда лично я бы советовал поставить на конце линии 4мм2 в кухне мини-щиток, где установить дифзащиту на стиралку, посудомойку, отдельно микроволновку, и эту линию 4мм2 убрать из-под УЗО в квартирном щитке. Просто если у вас сработает УЗО по, к примеру, стиралке - то привет, вся квартира без света.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Поэтому и спрашиваю, что возможность пересмотреть щиток есть, и описываю проблему, могу щиток расширить, докупить еще узо если надо, одной возможности нет, это разделить свет и розетки - как мне обьяснили плюс в этом только один в раздельных, полетит что то в розетке или в люстре, я смогу отключить что-то одно.
С другой стороны, отключу всю комнату да и фиг с ним, будет комната без света и без розеток рабочих, сделаю днем иди запитаюсь от соседней комнаты на время, не часто что-то летит, Дай бог что б вообще не летело), но что б прям огородить свет и розетки. Тем более если я на каждую комнату проведу отдельным 10а автомат на свет и розетки 16а, это получится щиток у меня более 16 автоматов - бред блин какой-то.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko написал:
и регулятора

какого регулятора? Вам на конце линии на котёл нужен стабилизатор.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Да, знаю, вы добавили мне масло в спорный мой и горящий вопрос, я так и планировал сделать))) оставить узо на 40а на 7 шт автоматов по 16а, а то что идет на кухню 4мм огородить отельным узо. Задумаюсь, спасибо)

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu, Прошу прощения, стабилизатор, я так говорю, знаю что будет что-то, сам я не спец, я этим вопросом пока не занимался, так как котел устанавливать не скоро буду, именно стабилизатор я и имел ввиду.

Регистрация: 04.07.2016 Тирасполь Сообщений: 18

bogu,

Я планировал вот такой вот щит, что б не создавать его в разных частях квартиры, сделать все в одном. Как вариант рассмотрю его.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Lisachenko написал:
Я планировал вот такой вот щит,

В этом щитке:
Поднять номинал первого УЗО до номинала вводного автомата (32А) или выше (40А).
Второе УЗО и автомат я бы заменил на дифавтомат 20А 30мА; либо - УЗО на 25А, автомат на 20А. УЗО на 40А там избыточно.
Третью связку на котел - на дифавтомат 16А 30мА.

Из критичного - номинал первого УЗО (поднять до 32-40А)и номинал автомата на 25А (опустить до 20А).

И уж тем более не стал бы вешать холодильник на одно УЗО со стиралкой и посудомойкой. Ибо последние два - мокрые устройства, вероятность срабатывания УЗО несколько выше обычного, а холодильник сильно может завонять.

В вашем случае я бы сделал в квартирном щитке на линию 4мм2 обычный автомат (можно двухполюсный), а в кухне повесил минищит, в котором было три дифавтомата на 16А - стиралка, посудомойка, все остальное.

Обратите внимание на подпись в моём профиле и лучше дождитесь комментариев от других участников форума.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Lisachenko написал:
от щитка идет 4мм, через потолок заходит в кухню, от потолка идет в низ, на уровне 40 см установил коробку от пола, где 4мм2 разделил на 5 проводов (пайкой) далее после коробки так же 4мм2 которые идут в в нижние розетки

Посмотрите сколько ампер у вас на розетках написано. На вилку холодильника, посудомойки и пр. посмотрите, сколько ампер там.
Инструкции на вашу бытовую технику откройте и почитайте, что там написано.
Вангую, что там будет 16А. Кабель на 4-ре квадрата вы конечно можете оставить, позаниматься секасом с запихиванием его в розетки, но автомат на него надо ставить 16А.
Или прислушаться наконец к тому, что вам советуют и делать еще один щиток с разводкой на розетки от него 2.5 квадратами.

Lisachenko написал:
продавцы, раскритиковали магазин где я брал, когда узнали какой я кабель взял, похвалили.

Похвалили за ПУНП? У вас в магазинах работают тролли.
Досадно, что Вы сначала сделали, а потом на форум залезли. А не наоборот.

Lisachenko написал:
web-rr, Защита под кабель 4мм2 - авт.25А, а на 2,5мм2 (+ свет) защита 16А, картинка кабеля которого использовал прилогаю, сказали что выдерживает до 13 кВт, другие продавцы, раскритиковали магазин где я брал, когда узнали какой я кабель взял, похвалили.

Lisachenko, у вас ПУНП. Он плох. Всё печально.