Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#5711201

Здравствуйте!
Когда меняли фундамент в брусовом доме, планировали в будущем обложить дом кирпичом, поэтому вынесли фундамент на 20 см. Сейчас настала очередь отделки снаружи. Кирпич отпал из-за трещины в фундаменте и угрозы сырости от плохой вентиляции. Решили вентфасад. До фентфасада нужно еще утеплить фундамент (зимой он промерзает). Вижу два варианта: экструдированным пенополистиролом на пластиковых дюбелях (спец. клее) или по-старинному – типа завалинки с засыпкой. Тут возникают вопросы Если пенопластом, то как потом его защитить? Городить короб из мет. профиля? Тогда придется сначала крепить пенопласт, а потом делать вырезы для крепления кронштейнов? Или штукатурить по сетке. Возникают сомнения надежности на счет механической нагрузки. Если делать типа завалинки под засыпку, то как крепить боковую стенку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Что значит "промерзает"? У вас фундамент внутрь жилого помещения попадает что ли?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

andrewkhv написал:
что значит "промерзает"? у вас фундамент внутрь жилого помещения попадает что ли?

В подполе зимой покрывается куржаком, из-за этого сырость и плесень.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сырость и плесень в подполе? а какая там температура?

Добрый вечер! Утепление фундамента даёт не только эффект уменьшения теплопотерь через пол, но и значительное уменьшение сил морозного пучения, действующих на фундамент. Но для того, чтобы всё желаемое было достигнуто, необходимо утеплять не только сам фундамент, но и отмостку возле него. Иначе, фундамент и пространство под полом, всё-таки, будет промерзать, хоть и меньше, ведь холод неизбежно проникнет внутрь через землю, в обход завалинки снизу. Процедура комплексного утепления фундамента и отмостки довольно трудоёмкий и дорогостоящий процесс, и задумываться об этом необходимо ещё на этапе проектирования или копания траншеи под фундамент. Поэтому, этот способ не получил массового распространения. Гораздо проще утеплить пол. Только придётся учитывать, что слой утеплителя будет необходим значительно более толстый. Я бы рекомендовал не менее 200 мм эффективного утеплителя типа мин ваты или пенопласта. Надеюсь помог.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

andrewkhv написал:
Сырость и плесень в подполе? а какая там температура?

Зимой же отдушины закрыты, вентиляции в подполе нет. После потепления куржак оттаивает, отсюда влажность и плесень-грибок.
Температуру зимой в подполе не мерил, градусов 10 наверно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

На мой взгляд, у вас слишком тепло в подполье и от этого сильное намораживание инея на фундаменте. Я долгое время проживал в частном доме, у которого в подполье также был виден фундамент из бетона, и он покрывался зимой изморозью но слегка. Подполье использовалось для хранения картошки, там было около +5 градусов. Вентиляционные отдушины закрывались постепенно, чтобы в подполе было холодно.

Что касается утепления - согласен с мнением, что нужно утеплять в том числе и отмостку, то есть это будет очень хлопотное и дорогое занятие.

Утеплять цоколь без отмостки, к сожалению, бессмысленное занятие, никакого эффекта не даст. Если Вы не утепляли отомстку, то нужно по периметру дома сделать выимку грунта около 15-20 см, сформировать уклон примерно 5%, уложить подушку из песка с послойным трамбованием, положить экструдированный пенополистирол, я работаю с технониколевским. К цоколю можно крепить их же клей -пеной, у нее очень хороший выход. Затем на экструзию можно залить сразу стяжку. Отмостка обязательно должна быть под уклоном для эффективного отвода воды.

Nicorus написал:
Утеплять цоколь без отмостки, к сожалению, бессмысленное занятие, никакого эффекта не даст. Если Вы не утепляли отомстку, то нужно по периметру дома сделать выимку грунта около 15-20 см, сформировать уклон примерно 5%, уложить подушку из песка с послойным трамбованием, положить экструдированный пенополистирол, я работаю с технониколевским. К цоколю можно крепить их же клей -пеной, у нее очень хороший выход. Затем на экструзию можно залить сразу стяжку. Отмостка обязательно должна быть под уклоном для эффективного отвода воды.

Nicorus, очень разумный совет. Я тоже так делаю xps технониколь очень хорош в утеплении цоколя. Есть куча видео инструкций, посмотрите, прощу будет делать.