Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711351

Всем привет.
Вопрос такой: после замены гибкой подводки унитаза заметил, что при закрытии воды подводка стала очень сильно дергаться. Раньше толи не обращал внимания, толи не было такого (скорее второе).
Лет 10 (еще с первого ремонта) стояла подводка Акватехника (два шланга 1м и 1.5м были соединены между собой), недавно купил новую подводку Cotali (2 м). Она чуть короче предыдущей, но ее хватает без натяга (на старой был лишний изгиб).
Сама по себе подводка, как я понимаю, вряд ли могла повлиять на силу "гидроудара" при закрытии, может старая за счет этой дополнительной петли не так сильно дергалась или то что новая более легкая и гибкая (старая в рубашке из нержавейки и не шибко гнущаяся, новая в нейлоне)...вообщем, не знаю.
Давление на холодной воде манометр показывает 6.5 bar.
Вопрос, что теперь с этим делать - оставлять так на постоянку не хочется. Амплитуда дерганья прям пугающая с сильным ударом о соседние трубы.
Из вариантов решения нашел следующие:

  1. Поменять впускной клапан на унитазе (выбрать с плавным закрытием). Какой можете посоветовать для такой задачи?
  2. Поставить регулирующий кран и уменьшить поток воды
  3. Поставить более жесткую подводку. Слышал есть сейчас какие-то подводки из пластика (тоже гибкие, но не такие мягкие как на основе резинового шланга).

Какие еще есть варианты (без учета того, чтобы переделывать подключение на жесткую подводку)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

forinfo написал:
поставить регулирующий кран

Вариант: вставить в подходящее место (на входе шланга, например) просто круглую пластинку с дыркой 1-1,5 мм.

forinfo написал:
Амплитуда дерганья прям пугающая с сильным ударом о соседние трубы.

Смотрите, чтобы не перетёрлась обо что-то. Можно в теплоизоляцию завернуть, можно закрепить.

psnsergey написал:
Смотрите, чтобы не перетёрлась обо что-то. Можно в теплоизоляцию завернуть.

Да, в месте где подводка проходит через стену и там где с трубами соприкасается я ее завернул в теплоизоляцию, но все равно страшно смотреть как она в конвульсии бьется.

psnsergey написал:
вставить в подходящее место (на входе шланга, например) просто круглую пластинку с дыркой 1-1,5 мм.

Кстати, да)))
Если надумаю ограничивать поток воды, наверно, воспользуюсь вашим советом. Сначала все-таки хочу попробовать с впускным клапаном, если получится избавится от удара без ущерба для скорости наполнения, то будет отлично.

Сейчас посмотрел, что есть в продаже в части впускных клапанов. Нашел два варианта интересных (как мне показалось):

  1. (эта понравилась просто за марку, есть некоторая сантехника от Geberit ничего плохого про нее сказать не могу).
  2. (здесь привлекла внимание надпись "плавное закрывание – без ударов", по цене чуть дешевле, чем Geberit).

Что скажете про данные варианты? Стоит попробовать?

Что это за ремонт такой, если используется гибкая подводка длиной 2 метра?

forinfo написал:
Какие еще есть варианты (без учета того, чтобы переделывать подключение на жесткую подводку)?

Это самый первый и самый правильный вариант.

forinfo написал:
купил новую подводку Cotali (2 м).

20см, остальное сделать по человечески. Жестко.

dmitrovski написал:
что это за ремонт такой, если используется гибкая подводка длиной 2 метра?

Делали ремонт еще предыдущие владельцы квартиры, от стояка там где разводка идет (не знаю как правильно называется) к бачку сразу идет гибкая подводка, вот и получается такая длина.

Опытным путем выяснил, что если уровень наполнения бачка отрегулировать до максимально возможного намного слабее удар получается.

Вообщем, пока заказал геберитовский впускной клапан, надеюсь поможет избавиться от ударов.

Как там не разбирая короб стояка по человечески переделать на жесткую подводку не очень представляю...на уголках если только какую-то конструкцию сделать и подогнать вывод трубы к существующему отверстию (там где сейчас подводка из короба выходит).

Можно попробовать гаситель поставить перед клапаном: .
Или клапан другой выбрать, который плавнее закрывается.

ser000, да, вот пока решил попробовать другой клапан, надеюсь там будет плавное закрытие.
Если у кого-то есть реальные отзывы по клапану Geberit Impulse 340 буду признателен (завтра-послезавтра планирую забирать заказ, если там так же резко перекрывается подача воды, то и деньги тратить не буду).

P.S. За информацию про гаситель спасибо - не знал про такие устройства. Если что буду иметь его ввиду, там получается перед входом гибкой подводки надо будет тройник поставить и к одному выводу подключить этот девайс? Правильно я понял?

"Давление на холодной воде манометр показывает 6.5 bar".
Не многовато ли для внутриквартирной арматуры? Редуктор на входе не помешает.