Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711535

Доброго дня всем, зашедшим в эту тему Здесь будет вестись детальное описание капитального ремонта двушки в доме серии П-46. Вот так выглядит дом этой серии:

Цель темы – возможность консультироваться по своей конкретике.
План квартиры:

Дизайн-проекта нет, но будут планы размещения мебели и оконечных устройств (делаю самостоятельно).
Полного проекта ремонта не будет, т.к. не ясно – так ли он нужен ().
Будут проекты отдельных сетей: электричество, сантехника, слаботочка.

В квартире были проведены демонтажные работы.

Элегия написал:
были проведены демонтажные работы.

Стены-недочищены.Нужно чистить.

Совершенно согласна, нужно будет проводить подготовительные работы по зачищению всех поверхностей: и стен, и пола.
Вот так сделали кладку парапета на лоджии:

Закрыли "проход" на соседскую лоджию, раньше он был закрыт чем-то вроде листа ацеида, который лопнул при демонтаже крыши.

Оконно-балконный блок сняли и немного нарастили стену выхода на лоджию, чтобы рабочая поверхность кухни нормально поместилась.

Проложили коммуникации под кондиционеры и установили внешние блоки.
На лоджии:

В спальне:

В гостиной:

Сделали крышу на лоджии. Понравилось, что под металлический лист подложили автомобильную шумоизоляцию. Не понравилось, что боковина не закрыта. Теперь придётся что-то придумывать.

Пока всё было хорошо: работали узкие специалисты, от меня и не требовалось ничего. Но теперь пришла пора столкнуться с суровой реальностью :-). В туалете, когда он ещё был, периодически пахло соседским куревом. Вызвала спецов по вентиляции, и вердикт их таков: запахи проходят через дыры и щели между перекрытиями. Как и чем эти дыры закрывать - рекомендаций не дали. Поэтому надеюсь на вашу помощь, форучане. Как можно это заделать? Особенно верхнюю дыру:

А вот что снизу:

  1. Дыры в районе стояков нужны на случай потопа: если они есть, то все льется сквозь них по техшкафу. Если их заделать, то разольется по всей квартире и также будет топить соседей снизу. Конечно, такими как есть их оставлять не стоит, но делать там гидроизоляцию не стоит тем более.
  2. Ваши штробы под кондей вызывают вопрос: какова толщина панелей? И какова глубина штроб? Такие вещи надо делать снаружи в коробе, а не панель штробить. Тем более по диагонали.
  3. Проход на соседскую лоджию наверняка был эвакуационным выходом...

Дмитрий999 написал:
Проход на соседскую лоджию наверняка был эвакуационным выходом..

И со стороны соседей-наверняка уже был закрыт огромным деревянным шкафом со всяким хламом.

Дмитрий999 написал:
Дыры в районе стояков нужны на случай потопа: если они есть, то все льется сквозь них по техшкафу. Если их заделать, то разольется по всей квартире и также будет топить соседей снизу. Конечно, такими как есть их оставлять не стоит, но делать там гидроизоляцию не стоит тем более.

BV, кажется, аналогичную дыру затыкал и делал дренаж себе в канализацию.

Элегия написал:
Как можно это заделать?

Я пеной запенивала.И поверх, когда затвердела-срезала и герметиком(в саншкафу). А где плитка-то там закрылось штукатуркой.

Дмитрий999, думаете, что штробы ухудшают несущую поверхность стен?

А по поводу дыр: значит, если не заделывать, то так и буду нюхать соседское курево. А если заделать - то в случае протечки стояка у меня будет море-разливанное. Мда... Перспектива так себе...

Элегия написал:
Дмитрий999, думаете, что штробы ухудшают несущую поверхность стен?

Ну почему.... почему Вы не заказали проект....
Штробить горизонтально, и по диагонали, запрещено... СНиПом и ПП-508 г.Москвы....
Стены несут все, что сверху... и если их резать, то может не хватить несущей способности... ну как ствол дерева, под которым Вы сидите и который подпиливаете...

Элегия написал:
А по поводу дыр: значит, если не заделывать, то так и буду нюхать соседское курево. А если заделать - то в случае протечки стояка у меня будет море-разливанное. Мда... Перспектива так себе...


В вашем конкретном случае, надо обмотать трубу любым вспененным полиэтиленом (типа пенофол), потом после высыхания вытащить обмотку, и заделать щель минватой .... она не гниет, при этом пропускает воду...

Элегия, позвоните любую строительную организацию и задайте вопрос: можно ли сделать в панели такие вот штробы (называете их геометрические размеры, расположение). Ответ вас вряд ли обрадует. Надеюсь, что арматуру вы не "подрезали". Но поскольку у соседей скорее всего тоже самое, то будем воспринимать это как неизбежность.
Как правильно заделать такие дыры - я не знаю. У меня в туалете они заделаны, запахи чужие я не ощущаю, но воду они точно пропускают, потому что когда соседи с 20-го этажа оторвали кусок стояка, то они протопили техшкафы в туалетах до кажется 8-9 этажа. В то же время ущерб они нанесли только своей квартире и квартире с 19 этажа.

sanya1965, рассказываю, почему не заказала проект.
Позвонила в МНИИТЭП. Там сказали, что делают проекты для согласования перепланировок, и без плана из БТИ к ним не приходить.
Согласование перепланировки – дело затратное либо по деньгам, либо по времени. А может и по обоим этим параметрам.
Поэтому позвонила второй раз и попросила продать мне проект на аналогичную квартиру – без конкретики, просто как типовой образец.
Мне отказали с яростным негодованием.
Это не оправдывает моего легкомыслия по поводу штроб, просто как иллюстрация - что не всегда получается жить по правилам, хоть и очень хочется.
Толщина панели - 34 см, штроба - менее 5 см, арматура не задета. Думаю, запаса прочности должно хватить. Попробую на следующих этапах ремонта что-то предпринять для минимизации ущерба.

Дыры в туалете решила не заделывать. Сверху приклею плёнку на строительный скотч, снизу засыплю вермикулитом и тоже укрою плёнкой. Думаю, от запахов должно защитить. При протечке плёнка прорвётся и в квартиру вода не пойдёт.

Сантехники из ЖЭКа поменяли стояк горячего водоснабжения. Так было:

Так стало:

Труба меньшего диаметра, но они сказали, что нормально. Т.к. они отвечают за это хозяйство - спорить не стала. Теперь надо собраться с духом и поменять стояк канализации, ибо там в чугунине небольшая трещина.

Элегия, Пленка при потопе не прорвется. Лучше проконсультируйтесь в управляющей компании (или на любой стройке) как это правильно заделать. В проекте дома этот момент должен оговариваться. Потому что при потопе течет без напора: если в дырку путь закрыт, то потечет на пол. Вероятно, то, что писала sanya1965 соответствует действительности про гильзу и т.п.
Про штробы - если там 34 см, то у вас крутая панель. Можно все оставить как есть. Просто тут есть люди, которые такие же штробы делают в панели толщиной 15 см. В их случае надо заделывать ремсоставом.

Элегия, А может трещину в стояке канализации заварить? Замена стояка - это процесс крайне неприятный. Тем неприятнее, чем больше у вас сверху этажей. Отключить его не получится и будет течь все время. Надо прояснить вопрос о том, на чем держится чугунный стояк. Потому что он тяжелый, масса трубы сверху - это может быть несколько тонн. И если хотя бы чуть-чуть он опирается на трубу ниже, то ее отрезание приведет к смещению стояка с непредсказуемыми последствиями (вы же не хотите менять стояк во всем доме за свой счет). Поэтому лучше это поручить управляющей компании. Конечно, стояк должен на каждом этаже упираться в чугунины, лежащие на полу, но как там это в реальности никто не знает. Как минимум Вам понядобятся специальные люди, которые этим занимаются.

Элегия написал:
Труба меньшего диаметра, но они сказали, что нормально.

Им нормально, а Вам -напора на душ не хватит.

Элегия написал:
Теперь надо собраться с духом и поменять стояк канализации, ибо там в чугунине небольшая трещина.

Только вопрос, откуда она там взялась.... если трещина на раструбе, значит смещен стояк... и скорее всего потому, что кто-то очень умный снял хомуты крепления к стене при ремонте своего санузла.... если стояк стоит ровно, то не надо менять.... в подобных случаях обычно трещину расшивают, зачищают, и замазывают холодной сваркой.... в Автозапчастях продается, предназначена для чугунных блоков цилиндров...

Дмитрий999 написал:
Про штробы - если там 34 см, то у вас крутая панель.

Она трехслойная с керамзитобетоном внутри...

Элегия написал:
Это не оправдывает моего легкомыслия по поводу штроб, просто как иллюстрация - что не всегда получается жить по правилам, хоть и очень хочется.

Да причем здесь оправдывает... жизнь такова, что либо самому разбираться, либо спросить у профи... иль на том же форуме... причем именно в такой последовательности - сначала узнать, и лишь потом делать.... вот те же кондеи... ставлю 1 к 100, что оформление было без договора... и без техзадания.... и кто отвечать потом будет?

Про заужение стояков... тоже без договора? Без Акта выполненных работ и гарантий?

Заужение стояка без договора и гарантии. Вызывала сантехников через диспетчерскую от управляющей компании, они пришли и сделали вот так. Если это нарушение - то специально они так сделали, что ли? Странно как-то, в теории именно они и должны блюсти интересы общедомового имущества, не допускать произвола жильцов. А получается всё наоборот. Стояк канализации тоже они предложили поменять, кстати.

Кондиционеры ставили с договором, но без техзадания.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Элегия написал:
Если это нарушение - то специально они так сделали, что ли? Странно как-то, в теории именно они и должны блюсти интересы общедомового имущества

Они действовали абсолютно неофициально, сейчас УК будет делать большие глаза и всплескивать руками: "Ах, что Вы сделали!" Это как доктор Джекилл и мистер Хайд.

Никому верить нельзя :-) Я позвонила сантехникам из УК по этому поводу. Они сказали, что давления в 6 атм за глаза хватит, и если стояк не заужать, то у меня не будет работать полотенцесушитель. Есть в этих словах рациональное зерно?

Элегия написал:
Никому верить нельзя :-) Я позвонила сантехникам из УК по этому поводу.

Стояки и инженерия являются общедомовой собственностью, и обслуживаются УК (так в законе про МКД написано)... и их услуги Вы оплачиваете... однако, если выявляется отклонение от проекта (на территории вашей квартиры), то за все изменения несете ответственность Вы.... а вот если есть договор, то УК.... и даже если рванет тот стояк, то без договора все очевидно кто виновен.... и кто за все заплатит...

Элегия написал:
Они сказали, что давления в 6 атм за глаза хватит,


Но заужение, кроме ограничения расхода воды, чревато другим... оно не позволяет поставить термосмеситель... для работы которого надо понижать до 3,5Атм, и для меньшего сечения не хватит расхода....

Элегия написал:
и если стояк не заужать, то у меня не будет работать полотенцесушитель. Есть в этих словах рациональное зерно?

типичный бред... если не асилите, скажите горе-мастерам про диагональ....

Элегия, sanya1965, вероятно, права. Но если Вы будете все делать по-правильному, то скорее всего не сделаете ремонт никогда.
Сантехники в принципе не отвечают ни за что. Не важно, есть у вас договор, квитанция или что-либо еще. Даже если после их работы у вас все протечет и вы затопите полдома, то они скажут, что не в курсе, что вы делали с сантехникой после них и крайне маловероятно, что после многих месяцев (лет) судебных разбирательств они что-то возместят. Это с юридической стороны. Со стороны технической, ни один самый опытный сантехник не сможет вам гарантировать, что после его работы не потечет. Потому что очень многое зависит от качества материала. Сам видел металлические трубы, где после нарезания резьбы продавливалась внутренняя стенка (в будущем там будет дыра и протечка).
Я думаю, у вас все более-менее ок и можно делать ремонт дальше. Единственное, я бы не стал трубы закрывать, потому что может быть, туда придется время от времени залезать.

sanya1965 написал:

Дмитрий999 написал:
Про штробы - если там 34 см, то у вас крутая панель.

она трехслойная с керамзитобетоном внутри....

sanya1965, Спасибо за ликбез. Но я не думаю, что это обстоятельство в данном случае имеет какое-то значение.

Те же сантехники из УК приходили ставить батареи. Пока ставили - я их расспрашивала о стояке: почему труба заужена, почему именно на столько, и т.д. По их уклончивым ответам сделала следующий вывод: решение типовое, спущенное откуда-то сверху. Так ставят всем в этом доме, даже первым этажам. Вероятно (это уже моё имхо), заужение стояка компенсирует отсутствие петли. Раньше была длинная петля, с поворотом в 90 градусов, а теперь короткая прямая.

А вот фото трещины стояка канализации. Выглядит ужасно, но течи нет. УК-шные сантехники ратуют за замену, но я уже опасаюсь. Вдруг чего нарушится, и потекут ароматные потоки :-) Буду ремонтировать старый стояк. Спасибо за рекомендации!

Трещина заваривается элементарно. Если стояк не гнилой, то заварите трещину и забудьте о нем.
Батареи сделаны хорошо кроме перемычки: напрасно в перемычке сделали кран. Практика показывает, что пользы от него не так много. Зато много рисков, потому что вы теперь можете весь стояк отключить. А это черевато.

Элегия,
по радиаторам отопления

  • перемычка правильная, называется байпас. кран на нем ставить запрещено (даже если он полнопроходной).
  • за отсутствие термоголовки (регулировочной) работникам надо руки оторвать

причем ставится она правильно так

  • собирать отопление на резьбах -нарушение СНиПа и ТПП.
    должна быть газосварка. фото шва

по стояку

  • Вам сильно повезло, что трещина не в раструбе. варить я бы поостерегся, чугун не так просто варится, и могут быть тепловые поводки. шов расшить, обезжирить, заделать и холодной сваркой из Автомагазина.