Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5781064

master.msk написал:
Элегия, стояки водяные покрасили, сразу стало лучше, во всяком случает лучше выглядит, правда? к концу ремонта вы все методы испробуете, кроме правильных
По стояку канализации: видно что мастер старался...

Элегия написал:
Предварительно в качестве строительного материала выбраны газосиликатные блоки толщиной 5 см - за их малую толщину, что очень актуально в санузле, там приходится каждый сантиметр экономить. Какие подводные камни могут поджидать меня на пути использования таких блоков?

трещины будут, прям по плитке...мои хорошие знакомые грунтуют торцы блоков и кладут на плиточный клей, у них не трещит
Также нужно правильное примыкание к стенам и перекрытиям, поищите по форуму: должно быть немало написано, в т.ч и полезного, т.к проблема популярная. Горе строители называют ее: "усадка дома", дескать форсмажор...

master.msk, Если граммотно сделать , трещин не будет и грунтовать торцы блоков совсем не обязательно . Вопрос в другом : Нужен ли такой " кукольный " санузел ? В моей практике приходилось делать такие .. Смысл ? Из- за 3 - 4 см . заведомо ставить тонкие стены на которые потом проблематично будет что - то повесить . Например , массивное зеркало с подсветкой итд . Элегия , делайте из кирпича ( на ребро ) и будет вам счастье .

Mason, ну вообще то делают, в маленьких санузлах, ничего нормально живут.
Еще плитка будет держать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Элегия написал:
толщиной 5 см -

Возьмите хотя бы 75-е. В пятерку-ни коммуникации не спрятать, да и стены будут вибрировать. А 2 см-ни о чем...

Большое спасибо за комментарии. Надеялась, что со стенами всё будет просто - ан нет, снова диабло лезет в детали :-)
Ремонт ставит перед выбором из двух зол:

  1. Тонкие стены, в которых надо ещё и коммуникации проложить
    или
  2. Залезть сантиметров на 10 на площадь комнаты. Вроде грех не большой, но комната на другой плите перекрытия, перепад высот 3 см.

Все другие варианты думаны-передуманы и отвергнуты. Там воздуховод мешает, там коридор никак не ужать и т.д.
Как считаете, какое из зол меньшее?

Элегия, раньше то все влезало, чего вам сейчас не хватает площади?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Унитаз второй появился, и часть площади ванной уйдёт в туалет для создания ниши под раковину.

Элегия написал:
Унитаз второй появился

Вы уверены? Что его можно. Сомневаюсь, много раз обсуждалось, без "косяков" практически не реально воплотить... с технической стороны, да и по эргономике скорее всего не проходит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемые форумчане, возник вопрос по штукатурке, надеюсь на вашу помощь.

Стены санузла сложены из пористых газосиликатных блоков. Их надо защитить от воды толстым слоем цементной штукатурки. Потом на этот слой ещё и плитка добавится, следовательно, надо армировать штуктурку металлической сеткой.

Вопрос: как потом по этой армированной штукатурке штробы прокладывать? Сетка помешает? :-)

Здравствуйте!
Очевидно, что в месте штробы армирующую сетку отрежут и проблемы это не вызовет. Неужели, если сделать без толстого слоя штукатурки и армирования, конструкция будет недолговечной?

Как оказалось, такую стену вообще штробить нельзя :-) Сетка ничему не помешает, тем более она может быть не металлической.

Тимуряй, толстый слой цементной штукатурки я хочу сделать не для долговечности, а для гидроизоляции. Он будет только изнутри санузла. По остальным стенам будет гипсовая штукатурка тонким слоем без сетки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Да можно штробить..вопрос только в глубине и длинне штробы. можно специально в ней сделать нишу с помощью стальной перемычки - тогда штробить нет нужды, только потом заделать аккуратно. цементная штукатурка влагостойкая, но не является гидроизолирующим слоем.

Элегия написал:
Тимуряй, толстый слой цементной штукатурки я хочу сделать не для долговечности, а для гидроизоляции. Он будет только изнутри санузла. По остальным стенам будет гипсовая штукатурка тонким слоем без сетки.

Кстати о гидроизоляции...
Раньше советские строители делали ее рулонными материалами, типа рубероида... проклеивали с горелкой и заливали бетоном...
сейчас смысла так делать нет... практически везде при ремонтах квартир применяют обмазочные составы... они наносятся плоской широкой кистью, как густая краска...

Составы двухкомпонентные, смешиваются перед применением... надо делать в два слоя, по инструкции...
очередность работ по ванной и с\у такая... на блоки штукатурка (не надо толсто, главное выровнять)... потом ГИ в два слоя по полу, с заходом 200мм на стены... потом на пол стяжка...
примыкание пол-стена, и углы -либо через спец. угловую ленту, либо серпянкой...

Заходы на стену -лучше сделать в потенциально проблемных местах,

составы ГИ

  • либо синенькая Кнауф Флехендихт
  • либо профизоляция от Дризоро (Макссил Флекс)

Да, цементная штукатурка никак не гидроизоляция. Для этого есть специальные составы для обработки.