Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5712898

можно ли нанести акриловую краску поверх эмалевой. поверхность-дерево. или нужна какая-то подготовка?

Да у нас почти все краски эмалевые от ПФ 115 до Hammerite
не мало важно толщина и срок давности, а то и вздуться сможет

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Пусть автор сначала скажет, какое это конкретно дерево, где. Может быть деревянный фасад со всеми вытекающими.

Лучше сначала прогрунтовать грунтовкой по старой старой краске или т.п на водной основе (VGT, Neomid). Без нее краска (эмаль) может отойти.

alexx7777 написал:
Без нее краска (эмаль) может отойти.

Скорее всё же акриловая отвалится

Aтос,

Aтос написал:
Скорее всё же акриловая отвалится

Зависит от краски и среды. Довелось покрасить дверные наличники на кухне, они были покрашены наверное ПФ-115, красил Dulux для кухонь и ванной комнаты предварительно немного подчистив всю поверхность шкуркой с 60 зерном от различных шагреней и т.п дефектов.
До сих пор держится, не один раз мыл. Газовые трубы также красил данной краской, тоже немного подчищал наждачной бумагой. Все держится хорошо.
Для глянцевой ил полуглянцевой лучше прогрунтовать. Когда красил данной краской не знал о существовании данных грунтовок, обязательно прогрунтовал ими бы для уверенности.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Согласен с Атосом: если эмаль глянцевая - досточно шлифануть шкуркой и смыть пыль, потом можно без проблем наносить ВД краску, в том числе и акриловую. Буквально на днях, в одной из сьемых квартир у приятелей, в которой ремонт делался лет эдак 15 назад, а стены в ванной и туалете были выкрашены гадко- зеленой ПФ-115, так и поступили. На полученную шершавую поверхность колерованный Akrit-12 лег без проблем. После просушки, даже в условиях отсутствия хоть сколько приемлемой вытяжки (дом - "корабль", питерские поймут), покрытие держится годно, мыться можно без опасений.