Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5712968

Имеем дом в деревне. Рядом высокие деревья (около 15 метров). До ближайшей БС около 10 км. Сотовая связь есть (Билайн, Мегафон, МТС), но почти никакая. Интернет 2G есть номинально (страницы открыть нереально, но письма приходят). Есть потребность в усилении сотовой связи и интернета (интернет хочется 3G). На мой дилетантский взгляд представляю себе как мощную универсальную направленную антенну с диапазоном 900-2100. К антенне адаптер и модем. Антенну мыслим поднять на мачту, которую закрепить на коньке крыши.

  1. Правильно ли рассуждаю?
  2. Какую антенну взять? Такая подойдет ?
  3. Что докупить к антенне?
  4. Что еще сделать (заземление или громоотвод достаточно)?

антенна-репитер

настройку нужно делать со спец прибором, те дядя с ящиком.
иначе будете искать точку уверенного приёма по всему дому.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, Это Вы загнули слегка.Ант. с двумя поляризациями,это непросто.
И дома точку зачем искать непонятно,просто ставится абонентская антенна с круг. диаграммой.
Нужно только направление на БСку найти наружной антенной,что сделать не суперсложно.
Можно обычным телефоном.
Ещё репитер сам потребуется. Его тож не сложно настроить(если требует)
И кабели соеденительные.
50 Омные, наруж ант.-репитер,репитер-абонент.ант.
Успехов!

То Лиля, а БСка в Вашем районе,-одна?Уверены?...
Часто операторы ставят свои вышки. Тогда нужно понять расположение,направление и расст. до ближ. нужных Вам операторов.
И стандарт их передачи.
От этого и нужно отталкиваться при подборе оборудования.
Успехов!

БС есть в 6-ти километрах, но там нет 3G. Проверено экспериментально смартфоном.

севаsat, спасибо!
От идеи с универсальной антенной решили отказаться - слабый КС. Решили брать 2 антенны. Если 3G не поймаем - высокочастотную сдадим. Для интернета решили взять комплект . А сотовую попробуем . Что скажете?

В любом случае нужно знать в какой стороне ближайшая вышка с ретрансляторами.
Все ВЧ УКВ и выше частоты идут на приём в прямой видимости, это не КВ где сигнал отражается от неба ионосферы.
А потому все деревья и высокие дома мешают приёму-передачи сигналу.

Когда в прошлом месяце делал кошке мрт царицыно, там дядя выкусил откуда то кусок люминя и давай фигуры из него делать для антенны.
Он так и не поймал ни одного канала.
Во круг стояли высокие дома.

У меня тоже некоторые клиенты жалуются на плохой звук, тк нахожусь в радиожопе иначе не скажешь.
Фонарь на доме висит с иной стороны для вафли.
Окна выходят в сторону от останкино.
Во круг всё те же высокие дома.

Так что и высокие деревья будут мешать приёму-передачи сигнала.

Есть город электросталь
была когда то передача времячко
одни демонстрировали неонки на крыше, которые светились в руках.

Фотографирую то что ремонтирую.

Лиля, вы либо набираете себе комплект из антенны, 3G/4G модема и маршрутизатора самостоятельно (если хорошо понимаете, что и как), либо берете готовый комплект для этих целей.
Типа такого
Последний вариант несколько дороже, но заметно удобнее в настройке.

asakharov, Соглашусь. Ставим такие постоянно, все работает.
Успехов!

Для 3G нужен не обычный GSM-репитер, а HSDPA-репитер, который стоит несколько дороже. Вот такой например :

Но я почему-то в такое не верю.
Во всех остальных случаях - только модемы с антеннами, типа питерлинковских.

Если ставить на мачту, то нужно там же поставить например bullet убиковский, чтоб он от себя уже вайфай раздавал. Все эти модемы с антеннами - подключаются по USB. На расстояние более 3-4 метров не работают.

Себе решил проблему установкой в соседнем ПГТ роутера и пробросом на PowerBeam-M5-400 инета к себе. Получилось 2 пролета общей длиной 5 километров. Проходят через ЛЭП и небольшую рощу. Линк 120 мегабит по убиковским тестам. Реальная скорость - 40 мегабит в каждую сторону.

Алекс-М, Вам просто повезло с возможностью кинуть линк по воздуху.
Успехов!

У меня была проблема со связью. Купил себе репитер с антеннами, установил, но толку мало. Деления всплыли, а поговорить не получается. Постоянно шумит и гудит в трубке. Странно то, что чем ближе подхожу к репитеру, тем хуже связь. Приходится искать оптимальную «точку», где соотношение связь\шум позволяет поговорить. Почему это происходит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SuperMaster1978, приёмная антенна репитера должна быть в точке где есть уверенный сигнал соты

юра Т, Разобрался. Ребята из Роскомнадзора пришли и объяснили, что у меня антенны наводились и репитер, на всю свою заявленную дурь (25дБм), через 14дБи антенну гнал сигнал на вышку))).
Повезло, на первый раз не стали штрафовать и аппаратуры даже не 'изъяли', только попросили выключить и больше не включать.
Но совсем без связи как-то хреново. Теперь ищу репитер, такой, чтоб на нем какая-то индикация закольцовки была, с N-тип разъемами (чтоб антенны не менять). И желательно с мегафоновскими частотами, у нас тут мегафон только в 925-935 оказывается летает (Опять же спасибо ребятам из роскомнадзора).
Если кто такое чудо видел, за приемлемые деньги, буду признателен за ссылку.

SuperMaster1978, Если "Ребята" из Роскомнадзора уже приходили, то по любому поводу они начнут искать источник проблем именно с Вас и в следующий приезд они не будут такими добрыми (вообще Ваш случай редкое исключение). Поэтому ко всем перечисленным требованиям к репитеру нужно добавить ещё одно - Сертификат Минкомсвязи.
Индикатор "закольцовки" в бытовых репитерах редкость. Среди аппаратов 900 диапазона встречал подобное только у Вегателов, на картинке он подписан "экранировка". А определить закольцовку или наводку антенн без специального оборудования крайне сложно (На слух, запах и вкус не получится).
925-935, так называемый диапазон EGSM Китайцы в принципе не поддерживают, это чисто Российская фича, полоса выделенная специально для Мегафона. В МСК и МО в этом диапазоне летает 3G (925-930) и голос (930-935). В других регионах не могу сказать. Поддержку EGSM встречал только у репитеров Picocel и Vegatel. У Пикоселя нет индикации закольцовки и, на данный момент, нет сертификата. В итоге под Ваши задачи только Вегател и остается: Сертификация, гарантия, EGSM для Мегафона, индикатор закольцовки, N - разъёмы. А на счет приемлемости цены, это все сугубо субъективно.

ВадимПетров,
Спасибо за совет, жаль, что я сразу ему не последовал.

Добрались и до меня всё-таки. Я антенну развернул, думал больше не будет им шуметь но увы...
Ну теперь заплатил штраф, и купил комплект сертифицированный, надеюсь больше не припрутся.

SuperMaster1978,
Нормально, с Вегателом не должно возникнуть проблем. Он при наводке антенн усиление снижает в ноль, поэтому и не шумит на вышку. Я как-то тестировал похожий, если его не перегружать входящим сигналом он шумов почти не выдает, не выше -80дБ в рабочей полосе.

P.S. А то, что первый раз к Вам пришли такие неадекватно добрые представители Роскомнадзора, мне сразу показалось недобрым знаком. Скажите ещё спасибо, что не приписали Вам поломку какого-нибудь аппарата на своей вышке за пару лямов.

SuperMaster1978 написал:
купил комплект сертифицированный

Не могу нарадоваться. Связь стала действительно отличной, как в городе. Особенно понравилась лампочка "экранировка". Я сначала даже не понял что это тот самый индикатор "закольцовки", который я искал. Более того, если сигнал закольцевался, то репитер автоматом снижает мощность, чтобы шум на вышку не летел. Переставил внешнюю антенну, нашел место, чтобы экранировка не моргала на максимуме усиления и теперь связь по всему дому без проблем. Даже в подвал пробивает.

Регистрация: 02.01.2019 Юбилейный Сообщений: 1

Всем привет!

  1. СуперМастер1978, ВадимПетров - это рекламщики, которые пропагандируют вегател и якобы обязательность сертификата!
  2. По уверению представителей компаний, у кого есть сертификат в области связи, что только с их репитерами не будет проблем с роскомнадзором и т.д. На самом деле этот сертификат абсолютно ни на что не влияет, даже не спасёт от административного дела в ваш адрес. И он даже не обязателен, т.к. не попадает под классификацию РЭС, а является ТС. Это Вам подтвердит сотрудник радионадзора приехавший к вам в гости.

Когда дешевый репитер (плохие фильтры, экранировка внутри корпуса, выходные транзисторы) установлен неквалифицированными руками с отсутствием необходимого измерительного оборудования, то в сторону базовой станции сотового оператора начинает излучаться радиопомеха (шум), которая мешает работе этой самой базовой станции. И приезжающим к вам сотрудникам сотовых операторов, роскомнадзору и участковым абсолютно всё равно, что у вас есть сертификат на этот репитер. И даже этот сертификат не повлияет на размер штрафа или более серьёзного наказания. А по закону этот шум, излучаемый репитером, расценивается, как сигнал на частотах, лицензии на которые имеют только сотовые операторы!

Ситуация в целом выглядит так - купите у нас сертифицированный автомобиль и вам никогда не будут приходить штрафы за превышение скорости.

3.. Шумят все - пикоселы, вегателы, вопрос кривых рук при установке!
4.. Первоисточник можете найти в яндексе при запросе "мобайлбустер отечественные репитеры"