Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28018

столкнулся с 2мя противоположными точками зрения на тему терморегуляторов
1)обычные шаровые краны НЕЛЬЗЯ использовать для регулировки теплоотдачи батареи
в итоге нужно ставить сначала кран для отсечения, а потом теплорегулятор для снижения теплоотдачи

2)при качестве московского теплоносителя регулятор все равно забъется за пару лет
+лишний элемент снижает надежность
в итоге нужно ставить только 2 шаровых и ими регулировать

что посоветуете делать?

2Demmiurg

У шарового вентиля два статичных положения: полностью открыт или полностью закрыт.
Почему? А Вы его распилите - догадаетесь.

Если боитесь - поставьте пару качественных шаровых вентилей для отсечки и один ручной или автоматический легкосъёмный (по американке с каждой стороны) регулирующий вентиль. Забьёт - можно снять и прочистить.

В Мерлене видел задвижки фирмы EnolGAS (на 1/2, 3/4 ...) - проходное сечение такое-же как у шарового крана и можно регулировать....

2All
У кого-то есть опыт применения задвижек?

Я себе купил краны Herz с плавной регулировкой с американками, но ставить не стал. Решил поставить после окончания ремонтов, чтобы всё г-но (стружка, окалина от сварки и т.д.) из системы ушло. Пока стоят по дву усиленных бугатти с американками, такие же по размеру. Потом заменю по одному бугатти на herz.

только обратите внимание, что фактическая длина шарового бугатти с американкой не соответствует таковой у герцового термостатического клапана. Если система уже собрана, то могут возникнуть проблемы

у меня на биметалле стоят два шаровых отсечных, американки и терморегулятор "Danfos". Уже 1.5 года работают. Засоров и иных нареканий не наблюдалось. В принципе водоподготовка теплоносителя особая. В нем мусора меньше, чем в водопроводной магистрали.