Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#5713334

Интересует вопрос наблюдения за входной дверью в квартиру с лестничной площадки. Дом хрущевка, на площадке четыре квартиры, первый этаж, на подъезде унылый домофон. По морально-этическим соображениям заморочек нет, в квартиру несколько раз пытались залезть через окно безуспешно(взламывали, пришлось ставить решетки), а не так давно кто-то пытался сплавить глазок во входной двери. Толи в окна наркоманы баловались, а глазок школьники по малолетству пожгли зажигалкой, но события неприятные. Если окна уже защищены, то вот теперь появилось желание наблюдать за дверю, с целью выяснения не ошиваются ли какие-то подозрительные личности около двери, в отсутствие хозяина.
Из хотелок - небольшая камера, которую можно будет спрятать в ландшафт подъездной архитектуры, по проводу или wi-fi пишущая в память, расположенную в квартиру. Хочется и картинку более-менее хорошую наблюдать, и что бы не сильно дорого было хранить запись недельной давности. Потому что связь между хорошей картинкой в 4К и объемом занимаемого места я улавливаю. Так же нужно поднимать какой-то сервер? дома, что бы будучи в командировках хозяин жилья мог посредством интернета просматривать запись или вести наблюдение онлайн.
Да и вообще, меня как стороннего человека заинтересовала тема видеонаблюдения, т. к. никогда с ней не сталкивался, а соответственно, понимания мало. Может кто-то присоветует готовые комплексы решения подобных задач, типа купил, установил, следишь. Опять же сложность и бюджет играют не последнюю роль, если будет сильно дорого - проще охрану установить, или дверь сейфовую воткнуть. Но зато у хозяина квартиры есть желание надрать уши любителям плавить дверные глазки, так что может и потратится на затею. Четких цифр бюджета десять или сто тысяч нет, так что в обсуждение приглашаются все любопытствующие и знающие. На какие-то вопросы могу ответить сам, сразу, какие-то потребуют уточнения.
Сразу во успокоение местных мастеров могу сказать что хлеб я ничей не пытаюсь украсть, а в этой ситуации просто наблюдатель и советчик. Яростно предлагать свои услуги по монтажу видеонаблюдения не надо, заранее спасибо, изначально рассчитываем на свои силы.

качество картинки зависит от качества и разрешения и чуйствительности камеры.
обзор рыбьем глазом можно обхватить.
дешёвые мелкие камеры есть 3-4тр с ИК подсветкой что бы не видно было светодиодов.

Эта без подсветки

сервер тоже стоит не малых денег, это несколько винтов минимум, или роутер с внешними накопителями.
так же провайдер должен выделить отдельный IP постоянный.
И обеспечить постоянное питание бесперебойное. автовключение и работа после пропадания и подачи питания.
Сервер может быть ваш комп.

Глазок можно стеклянный поставить а не пластиковый.

В общем это всё обойдётся в несколько десятков тысяч минимум.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 01.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

m.ix написал:
сервер тоже стоит не малых денег, это несколько винтов минимум, или роутер с внешними накопителями.

Да есть компьютер дома, под сервак пойдёт, и место на винте, надо будет - будет ещё один винт. Свет в доме не припомню когда отключали, на случай редких отключений всё равно стоит УПС.
Что за камера на фотографии? Можно хар-ки?
Цель - не сохранить глазок в целости и сохранности, а найти вредителя, если таковой объявится на пороге.

m.ix написал:
так же провайдер должен выделить отдельный IP постоянный.

Вот с IP постоянный - зачем? Дома есть и маршрутизатор, и роутер после него.

УПС работает не долго
кому нужно тот свет отрубит и подождёт часа два три.
Цель должна не только увидеть но и что бы лишний раз дверь в двери глазок не менять.
IP нужен, что бы знал свой адрес, куда можно обратится.
если у тебя твой домашний адрес постоянно будет меняться, то ни писем ни посылок не получишь.

Это простая аналоговая камера
чем меньше дырка, тем меньше чувствительность.
так что вешать далеко не желательно.
нужно в упор под морду.
и что бы подсветка обязательно была иначе ничего не разберёшь.
чувствительность измеряется в люксах, чем это число меньше тем чувствительнее камера.
цифровые камеры увеличивают своего рода выдержку, в следствии чего в темноте она еле видит и при движении просто мажет.

90% камер имеют разрешение около 640х480, если это цифра.
USB далеко не протянешь в отличии от аналогового.
беспроводная удобнее там 10 метров, главное, что бы питание было так же всегда.
как ранее писал упса работает не долго, если не танковый акк стоит там.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 01.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Обсуждениение проблем энергоснабжения оставлю на потом, потому что по умолчанию, засранцы не знают о камере, что и останавливает от установки приметной камеры. Лицо прикрыл, камеру свинтил, и пошел.
Подсказали вариант камеры в дверной глазок. По ценам в интернете, вроде бы, не дорого, до 10 тысяч. Будем их посмотреть. От сиюминутной покупки останавливает то, что если и камеру-глазок зафакают подъездные вандалы, будет просто грустно, и бесполезная трата денег.

камеру можно в косяк двери вставить и на заметишь, при условии что не требуется подсветка.
внешнее отверстие 2-3мм
Для аналоговой камеру нужен усилитель, если тянуть видео будешь на 10-30 метров
и кабель экранированный для видео нужно.

Есть виедорегистраторы-домофон дверные.
Простой глазок лучше оставить на всякий, хотя это дела каждого, внешне не отличишь с камерой он или простой.

Фотографирую то что ремонтирую.

Wernand_, Можно пойти по пути вандалоустойчивой камеры на потолок.Это дисциплинирует мазуриков. И качество изображения будет на порядок выше. Только лучше ставить мин.2 шт. ,чтоб друг на друга смотрели.Для регистрации попыток "свинтить". Можно аналоговые простые,можно АХД, можно АйПи."Усилки" кста никакие не нужны.При всех вариантах.
Успехов.

Видимые купала, как раз эта та самая красная тряпка.

Как и вызывная панель в квартиру с камерой.
Особенно если она наворочена.

В магазинах охранники нападают как раз на открытые видео камеры, а те что не видимы они остаются невидимыми.

IP камеры имеют минимально внешнее питание, как максимум ещё и сетевой выход, для этого так же нужно иметь постоянный IP.

Фотографирую то что ремонтирую.

Можно миниатюрные камеры типа KPC поставить. И недорого, и незаметно: []

Ну или антивандальные купольные камеры от компании Beward с сервисом CamDrive (это если не хочется заморачиваться с регистратором)

я говорю, что купольный, это красная тряпка для баранов.
не молоток так краска.
потом ищи ветра в поле.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Проще всего купить глазок-видеокамеру. С виду обычный глазок, но это видеокамера и пишет прилично и обзор 120 градусов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пять глазков в дверь глазхомухо дверь.
замучаются отгадывать в каком глазу камера а в каком простой.
Для записи с аналогового аппарата нужен видак пишуший
Для записи с цифровой, вариантов куча, но гимора так же не меньше учитывая запросы.
Смотрим чудо техники, там есть весьма примитивный обзор видеоглазков и видеодомофонов цифровых.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

m.ix написал:
Для записи с аналогового аппарата нужен видак пишуший

Даже когда их ещё продавали новыми, завести аналоговый сигнал в компьютер не было проблемой. Тем более сейчас.

для записи аналогового сигнала на комп нужна видяха с видеовходом VIVO или карта видеозахвата.
далее какой то софт вебкамовский и его настроить.

у меня была видеокамера с записью по движению, так эта сабака делала только фотки и фотки при малейшем изменении освещённости, в сумерках ни чего не писала.
После возвратил её продавцу.

Хотел бы себя записать, как днём я спал и чего я там говорил.
Снилось метро измайловская, но какое то немного иное.
Трижды почти одно и тоже на том же месте.
Там задал вопрос, почему метро нас нагревает в случае ЧП, за вход деньги берут, когда случается ЧП только вошёл на станцию и ни куда не едешь, потому что поезда ни куда не едут а деньги за это не возвращают?

Недавно выхино горело.

В подъезде и на в холле всегда весьма сумречно и порой сложно что то или кого то определить.
ЧТ камеры чувствительнее цветных.
Ну и как ранее говорил, чем меньше дырка, тем меньше светопропускная способность.
ПО простому, видео будет сумречное и тёмное.

Фотографирую то что ремонтирую.

да ну зачем скрытые ,поставил ip и все. адаптеры под апи камеры на упс и поставить ivideon

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Wernand_, разузнайте сначала, есть ли правовые основания для установки задуманной системы? Подъезд - место общего пользования.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

jek написал:
Wernand_, разузнайте сначала, есть ли правовые основания для установки задуманной системы? Подъезд - место общего пользования.

jek, Ну ка и я поучаствую.
Правовой момент такой: 2-3 статьи.
Например Статья 137 кажись предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Статья 138 тоже предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Есть еще пару-тройку статей (номера не помню правда).
Теперь в двух словах.До тех,пор пока вы не обнародовали вашу запись на ютубе со злой соседкой НИКТО вас не засудит. Как только обнародуете, она-соседка тоже не вякнет. Могут повозникать тока другие соседи (которые вам на дверь не плевали). Далее: запрещено использовать камеры и микрофоны комуфлируя их под бытовые предметы (например плюшевый мишка там). Установив камеру в стену на площадке (замуровав пин хол например) вы не нарушаете закон (щас наверно кто-то скажет что я сам себе противоречу и начнет меня ремарками закидывать)) Объясняю: Стена или потолок в подъезде НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЫТОВЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.Согласно положению (опять не помню какому, простите за плохую память) стена является частью этого самого дома-то бишь постройки.
Выше M.IX писал про "красные тряпки для баранов". Да он прав-дебилы везде найдутся. Хотя на моей памяти ни одну поставленную мной куполку не сшибли (город не большой тут-вижу периодически заказчиков)
P.S/ частная жизнь начинается за порогом вашей двери, и как писали выше ПОДЪЕЗД МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, так что снимайте на здоровье

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Начни с наклейки "охраняется ВОХР" на двери
и большого стенда - в подъезде и на этаже ведется видеонаблюдение.

Возможно и камера не нужна будет.

Если в краце прикинуть смету
1 видеорегистратор ахд 3500 руб
2 камера полукупол антивандальная 2600
3 блок бесперебойного питания и акб 7 а/ч 2100 руб

  1. Кабель 25 руб метр
  2. Разьемы 150-200 руб
  3. Жесткий диск на 1 камеру за глаза хватит 500 гигов

Цепляете регистратор к любому интернету с исходящей скоростью Более 1 мб/с. И по технологии p2p смотрите откуда угодно и на чем угодно

Камеры ломают закрашивают по моей практике только при войнах с соседями, хулиганы наркоманы и даже воры их не трогают, к томуже в регистраторах есть функция подачи тревоги при закрытие камеры или потери видео сигнала, можно оперативно среагировать

И как писали выше камеру пинхол можно замуровать в стену и никто не узнает что там чтото есть пока сами не раскажите, темное изображение это бред, следите за исправностью лампочек на площадке или установите отдельную ик подсветку

Замуровать камеру без опыта не получиться, заляпанный гипсом обьектив не отчистить