Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304840

Нужна дрель для дома! Выбор огромный. Своей дрели никогда не было. Сверлил чем попало. От старой алюминиевой советской ИЭ...какой-то, до 2 кВт Макиты перфоратора.
Так вот, многого мне не надо. Пару дырок в бетонной стене просверлить (картину повесить) и чуть подольше работы с деревом (мебель починить, замок в дверь врезать и т.п.), иногда и железяку небольшую требуется посверлить. Денег 2500 - 3000 руб.
Что присоветуете, господа форумчане?

wolex написал :
Что присоветуете

я Вам как дама советую почитать форум на эту тему, потом спрашивать, если вопросы останутся. Очень много инфы для Вас скопили, читайте, батенька и еще полезно в магАзин ИнстУмента сходить, и подержать в руках то се, может, что в руку и ляжет денег то немного пока на дрель скопили.... еще вот подкопить можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wolex написал :
до 2 кВт Макиты перфоратора.

Сурово. Даже HR5001 (самый крупный) отдыхает.

wolex написал :
Денег 2500 - 3000 руб.

Из Макиты посмотрите - ассортимент огромный.

in my humble opinion

тупая блонди написал :
советую почитать форум на эту тему, потом спрашивать,

Читать только начал, пару минут позже у вас зарегистрировался.
В магазин пойду чуть позже, а то наши продавцы пыли в глаза напускают раньше времени. А денег для первого моего электроинструмента должно хватить

Вот понравилась дрель (написано даже с шуруповертом)

Только маломощная какая-то? Или сгодится для домашних поделок?

Это Metabo SBE 520

wolex написал :
должно хватить

звучит убедительно Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wolex написал :
Это Metabo SBE 520

Барахло китайское. Если Метабо, то минимум SBE-600. Правда, стоит 3300 - было бы за что платить.
Вот эти получше.

ЗЫ. Макита - сборка Англия, ДеВольт - Чехия.

in my humble opinion

Если шурупы крутить то у сетевой дрельки как минимум д.б. две скорости (причем низшая желательнго

Ламер со стажем написал :
Если полноценная функция шурика действительно нужна, то посмотрите Elmos ESR723C и ESR913C.

А 2,5 кг не тяжело будет для шуруповерта?

А вот serg рекомендует засунуть понты в отдельный ящик в соседней одноименной теме и пойти купить ДУ-800ЭР. Каков он? В смысле ДУ-800ЭР? Оборотов на х.х. меньше чем у других. Не лучше ли будет Makita HP1620?

Пойду до магазина, посмотрю на них

wolex написал :
А 2,5 кг не тяжело будет для шуруповерта?

2,1кг ESR723C
2,2кг ESR913C


Не пушинки, конечно, но они и мощнее чем Metabo SBE 520 и шурик вполне полноценный.

Я почти купил было 913-ую, да и в руке понравилась...
Но в итоге решил, что лично мне, по отдельности дрель и шурик будет удобнее, хоть это и дороже.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

wolex написал :
А вот serg рекомендует засунуть понты в отдельный ящик в соседней одноименной теме и пойти купить ДУ-800ЭР. Каков он?

Serg да он такоооой

ДУ-800ЭР не нашел, но посмотрев на ДУ-750ЭР решил, что не надо мне такого большого и тяжелого. Случайно в магазине встретил знакомого. Так он советует брать ДУ-650ЭР и не париться (всего 1200 р.). Он говорит, что неприхотливая машинка у них и сверлит и даже раствор мешает (сомневаюсь конечно). Но вот рядом висит Makita HP1620 всего за 2400 р. Ведь то же самое, только немножко красивее, а дороже на тысячу. Как вы думаете велика ли разница, стоит ли переплачивать и пищать от восторга что у меня не хухры мухры какое-то, а настоящая MAKITA!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wolex написал :
Но вот рядом висит Makita HP1620 всего за 2400 р. Ведь то же самое, только немножко красивее, а дороже на тысячу.

Макита не только красивее, но и значительно лучше. Поворотный щеткодержатель - уже большой плюс.

wolex написал :
стоит ли переплачивать и пищать от восторга что у меня не хухры мухры какое-то, а настоящая MAKITA!

Однозначно стоит. Не пожалеете это точно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Поворотный щеткодержатель

Ооо, поворотный щеткодержатель - это круто! (А что это?)
А еще какие плюсы?

Kvost написал :
Однозначно стоит. Не пожалеете это точно.

Не убедительно. Жаба все еще душит. Для ради раза в пол года две дырки просверлить, а все остальное время такую красоту с поворотными щетками в красивом ящике для инструментов хранить...
Или же таким инструментом сразу захочется все починить, что не приколочено?..
А еще смущает вроде бы как низкая мощность и отсутствие второй скорости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wolex написал :
Ооо, поворотный щеткодержатель - это круто! (А что это?)

Коротко: механизм, с помощью которого меняется полярность питания якоря и, соответсвенно, направление вращения двигателя (реверс). Продлевает ресурс.

wolex написал :
А еще какие плюсы?

Качество исполнения.

wolex написал :
А еще смущает вроде бы как низкая мощность и отсутствие второй скорости.

Имхо, 650Вт вполне достаточно. Правда, за вторую скорость придется доплатить.
www.makita.com.ru - выбирайте подходящую.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost

Kvost написал :
Продлевает ресурс.

Извиняюсь за дурацкий вопрос.Чего ресурс -самих щеток?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Макита не только красивее, но и значительно лучше. Поворотный щеткодержатель - уже большой плюс.

Особенно в свете заявленой области применения:

wolex написал :
Пару дырок в бетонной стене просверлить (картину повесить) и чуть подольше работы с деревом (мебель починить, замок в дверь врезать и т.п.), иногда и железяку небольшую требуется посверлить.

wolex написал :
А еще смущает вроде бы как низкая мощность и отсутствие второй скорости.

Правильнее сказать - отсутствие первой, на которой как раз удобно и перемешивать смеси и шурупы крутить.

wolex написал :
Для ради раза в пол года две дырки просверлить, а все остальное время такую красоту с поворотными щетками в красивом ящике для инструментов хранить...

Почему? Можно вообще жену турнуть с ее посудой с одной из полочек серванта и туда положить дрельку - будет красиво, поглядишь - душа радуется, и когда друзья придут не надо будет лезть в инструментальный ящик, чтобы похвастать дрелькой

2All

А мне вот интересно, почему когда человек заявляет, что у него строка бюджета имеет определенный размер все стараются выбрать его максимально? Неужели посоветовать что-то, что решит все проблемы и в то же время будет в полтора раза дешевле - западло?

wolex написал :
Так он советует брать ДУ-650ЭР и не париться (всего 1200 р.).

Можно, конечно. Но все-таки металлический корпус редуктора подразумевает более разумный его конструктив. Хотя - для заявленной области применения - более чем достаточно.

В любом случае - удачного выбора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Особенно в свете заявленой области применения:

Все так говорят. А потом несут в сервис раздолбанный в хлам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Чего ресурс -самих щеток?

Коллектора. Щетки копейки стоят.

in my humble opinion

Kvost написал :
650Вт вполне достаточно.

Serg написал :
Правильнее сказать - отсутствие первой, на которой как раз удобно и перемешивать смеси и шурупы крутить.

Так я не понял про мощность?
Смесь перемешивать не собираюсь, а вот шурупы в дерево и гипсокартон крутить буду. И замки врезать (много еще дверей дома без ручек). Бетонные стены буду сверлить максимум сверлом на 8 мм.

Kvost написал :
меняется полярность питания якоря

А как она меняется в простых дрелях?

Serg написал :
металлический корпус редуктора

Это - аргумент. Не знаю как только к нему отнестисть. Пластмасса пластмассе рознь. Тут, наверное, вступает в силу:

Kvost написал :
Качество исполнения.

2wolex

ДУ-650ЭР вполне подойдёт под ваши нужды. Хотя я бы порекомендовал глянуть ДУ-780ЭР если есть - бОльшая мощность упрощает выполнение многих работ.

***Но все-таки металлический корпус редуктора подразумевает более разумный его конструктив.*** - ага, и увеличенный вес, приходящийся на "морду", что весьма затрудняет обращение с дрелью одной рукой. Если сверлить серийно по 2-3 сотни дырок непрерывно, о более прочной конструкции с улучшенным теплоотводом думать конечно надо, но в обсуждаемом контексте ИМХО люминиевый корпус редуктора только минус.

*Новая система реверса продлевает срок службы угольных щеток, сохраняет мощность в режиме реверса.
Так все таки щеток!?

*Конструкция корпуса дрели позволяет удобно держать ее двумя пальцами при выполнении сложных потолковых работ.

Как это? Как два пальца...

Это с сайта www.makita.com.ru про Makita HP1620

А выбора то там и нет. Разве, что Makita HP2050, но она уже за рамками бюджета.

Так что склоняюсь к ДУ-650ЭР. Хрен с ней со второй скоростью.
Для начала хватит. А там видно будет.
А может есть какие другие марки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wolex написал :
Так все таки щеток!?

В том числе.

in my humble opinion

wolex написал :
А как она меняется в простых дрелях?

Перекоммутацией проводов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost

Kvost написал :
Коллектора. Щетки копейки стоят.

А зачем вообще на реверсе большая скорость?
На Интерсколе скорость на реверсе ограничена механически самой кнопкой.Поэтому не надо городить всякие поворотные щеткодержатели.А реверс под курком переключатьнамного удобней.Мне по крайней мере .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
А зачем вообще на реверсе большая скорость?

Ну мало ли. Например, у меня есть пара сверл с "левой" спиралью

ломастер написал :
На Интерсколе скорость на реверсе ограничена механически самой кнопкой.

Так обычно и делают.

ломастер написал :
Поэтому не надо городить всякие поворотные щеткодержатели

Имхо, еще немного и поворотный щеткодержатель станет стандартом. Надежнее - нет коммутирующих контактов.

in my humble opinion

wolex написал :
...............Так он советует брать ДУ-650ЭР и не париться (всего 1200 р.)пищать от
восторга что у меня не хухры мухры какое-то, а настоящая MAKITA!

У меня такая дрелька. Для дома то что "доктор прописал"

wolex написал :
..............пищать от восторга что у меня не хухры мухры какое-то, а настоящая MAKITA!

)))) и любоваться на макиту как на святыню

По поводу ДУ-650
Использовал ее для сверления дерева, металла (отдельная история), бетона с кирпичем. В эксплуатации больше года. Жива, только ударный режим стал слаб, наверно сказалось количество дырок, просверленных в бетоне. Надобности в покупке Макиты совершенно не испытываю.
ДУ-750 и тем более 800 не советую брать. Тяжеловаты. Особенно для заворачивания саморезов.
650-ая саморезы позволяет заворачивать легко. Малую скорость можно задать нажатием на курок. Главное регулировать усилие. А сколько сделать дырок в бетонной стенке не перечесть. Мощности достаточно почти для всего. С недостатком мощности столкнулся только один раз когда сверлил ~300 мм стенку победитовым сверлом на 15 мм. Чувствовалось что временами тяги не хватало. Но не торопясь, сильно не насилуя, что мне надо спокойно сделал. Хотя потом от дрели запах сильный стоял.
Металл сверлил. Столкнулся что надо для этого брать хорошие сверла. Были неизвестного происхождения, покрытые золотистым напылением. Хватило на пару секунд сверления. Почитал тему про сверла, купил советское на 8 мм и два мелких Dewolt (в магазине понравились) для предварительного высверливания. Раствор не мешал, хотя купил уже насадку. Весной попробую (нужно то в ведре раствор помешать для мелких нужд).
Не понравилось крепление дополнительной рукоятки. В процессе сверления соскальзывает.
Поставил другую от преждевременно умершей беспородной дрели (а не стала то она заводиться тогда, когда в нее полез с намерением почистить).
Из субъективных впечатлений: биение патрона. На взгляд это совершенно не заметно. Только ощущение что биение есть.
Дрелью очень доволен. Свои деньги она сполна отработала и еще будет работать.