Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304868

Добрый день, господа.

Есть необходимость в маркировке металлических и пластиковых корпусных деталей электроинструмента. Под маркировкой я подразумеваю гравировку четырёх-девятизначных номеров. На поверхности лежат два варианта:

  1. Купить бормашинку PROXXON либо аналог и гравировать номера вручную. Видимые минусы:

    • долго.
    • качество нанесения номера зависит от "почерка" гравировальщика.
  2. Купить нечто подобное: . Минус - стоимость от 5 килоевро.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли:
a) Некий третий вариант.
б) Оптимизированный первый.
в) Второй, но подешевле.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Набор слесарных цифровых и (или) буквенных клейм нужного размера.

Думал. По пластику не получится...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kotalex

Почему не получится? По металлу клейма применять путем удара, по платику - путем прижима разогретых.

***по пластику - путем прижима разогретых*** - лучше получается, если прогреть место клеймения паяльником или феном, и припечатать холодным клеймом. При этом пластик не клеймо не налипает.

Наверное самое простое сделать пантограф и по копиру фрезеровать знаки. Загляните на сайт Chipmaker.ru

Для металических деталей есть устройство электрограф. Используется для маркировки на инструментальном производстве. По моему представляет из себя низковольтовый трансформатор. Работает как сварка, масса и изолированная ручка. Слабая слабая дуга и ей пишут на детали.

На пластике прекрасно пишеться прибором для выжигания по дереву.

2Dimamens

Читаем первое сообщение: "Под маркировкой я подразумеваю гравировку четырёх-девятизначных номеров."

Что исключает химическое, электрохимическое, лазерное и т.п. маркирование. Автору темы необходимо именно механическое клеймение - подозреваю из-за того, что такое клеймо на металле труднее повредить или подделать.

ну, для механического клеймения подойдет и фрезер с ЧПУ- и дешевле 5 килобаксов.

Alex21 написал :
такое клеймо на металле труднее повредить или подделать

Именно это и требуется

2парадокс Хотелось бы что-либо попроще. Не в плане денег, а в плане скорости выполнения этой задачи. Уточню для чего это нужно - приходит электроинструмент в ремонт с повреждённым либо отсутствующим серийным номером. Механик ремонтирует аппарат и наносит на корпус новый номер для предоставления гарантии на ремонт. Много времени выделять на эту операцию нельзя. Мне кажется, что перепрограммирование фрезерного станка на новый номер (он должен быть оригинальным) и само фрезерование займёт с полчаса. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Dimamens написал :
На пластике прекрасно пишеться прибором для выжигания по дереву.

Так сейчас и делаем. Кривенько, некрасиво и непрофессионально.

2tsn 2IS 2Alex21 Развивая вашу идею с клеймами нашёл вот что:

В Россию подобная продукция возится исключительно под заказ и продаётся по ценам, примерно как два станка Proxxon ( 2парадокс не реклама ).

Наверное всё-таки придётся купить набор обычных клейм и придумать к ним некую обойму.

тогда клейма. по тексту вы правы. по сути проблемы мы маркируем инструмент изнутри.

парадокс написал :
по сути проблемы мы маркируем инструмент изнутри

Иногда в особо тяжёлых случаях практикуем такой вариант, но серийный номер на технике должен быть прозрачен для обеих сторон процесса - и клиента, и сервисного центра. Поэтому маркировка изнутри может производиться чем угодно, хоть выжигателем, а снаружи надо "сделать красиво".

а зачем? клиент знает, что это его инструмент. при повторном обращении вы знаете, что он у вас был... я проблемы не вижу.

парадокс написал :
клиент знает, что это его инструмент

Не факт. Есть клиенты, у которых пара десятков одинаковых перфораторов, а на объекте ещё и субподрядчики с такими же. Как определить "свой-чужой"? Как понять - гарантийный ли ты несёшь перфоратор в сервис или надо готовить деньги? Как быть уверенным в том, что из сервиса выдали твой перфоратор, а не чей-то побитый жизнью (понимаю, что на личном аппарате знаешь "каждую трещинку", а если ты снабженец, у которого инструментов сотни а учёт ведётся по серийным номерам)? Только по серийному номеру, который надо читать на корпусе.

понятно. закажите наклейки нестирающиеся- мы такие клеим как гарантийные.
недорого и быстро.

2парадокс У наших клиентов стираются и отлетают заводские наклейки, которые захочешь - не отдерёшь.

2парадокс Ещё как стирающиеся! У меня на валу стала просто блестящей, без каких-либо признаков надписи "Парадокс".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2kotalex 2парадокс
Atlas Copco при жизни сделал попытку оснастить свои SDS max перфораторы микрочипом... Не прижилось??

Добрый вечер, господа!
У-у-у! Какая родная темка! Гравировка! Позволите вставить свои пять копеек, как граверу?
2kotalex
Здравствуйте, kotalex! В решении Вашего вопроса всецело поддерживаю господ, ратующих за клеймение. По металлическим корпусам — ударом (стальные клейма), по пластиковым — плавлением пластика (достаточно латунных клейм). Я бы разделяла наборы клейм для работы по пластику и металлу. Соответственно, и оснастка у них должна быть разная.

kotalex написал :
и само фрезерование займёт с полчаса. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Поправляю. Вы ошибаетесь. Больше. И при Ваших целях и задачах механическая гравировка будет дорогостоящей и нерациональной.
С уважением, Маргарита.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

У Метабо одно время продвигалась какая-то подобная система.

2Alex___dr 2IS У Hilti на некоторых машинах с блока электроники через оптический кабель можно считать информацию по моточасам, режимам работы и т.д. Но программное обеспечение работает так, что для считывания этой информации в диалоговое окно необходимо ввести серийный номер.