Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734172

qwerty2 написал:
что кладут кусками

Я не про утеплитель, про верхний слой пароизоляции - на первой фотографии он вроде как кусками лежит поверх утеплителя.

qwerty2 написал:
MVDUBEP,
Бригада поначалу понравилась, мужики делали всё бойко и адекватно отвечали на вопросы по ходу работы.
Сейчас уже приколов стало больше, поэтому общее впечатление не сформировалось. Завтра как третий день работают 2 человека, а не 4, в итоге работа почти стоит.

Например, вот что было сделано за сегодня, это пол прихожей.

Утром уложен утеплитель

Пароизоляция.

Немного распрямил.

На фото не видно, но вторая доска даже не доходит до правой крайней лаги.
Вообщем завтра буду просить это все отрывать и перекладывать мембрану, ибо такие зазоры никуда не годятся...

qwerty2,
Походу хороших бригад у них нету!!! Спасибо за ответ.

qwerty2, У нас сначала тоже юрист упирался. Но, видимо, предоплата 50% за пол года до строительства решила вопрос).

Бригада оставляла стройку, - уезжала на другой объект и теперь наконец-то вернулась в полном составе.
Продолжение...
Так выполнено подкровельное пространство, стропила крыши, набиты затяжки...
Стойки просто набиваются сбоку, где-то на один гвоздь, где-то на два, сказали еще будут добивать, посмотрим...

Общий вид стены бруса.
Не без недостатков конечно

Лазил на верх, пытался проверить геометрию кровли, сделал фото.

Занялись пластиковыми окнами. Не сказал бы, что я в восторге от качества такой установки. Вообщем окна ставятся с окосячкой, на случай усадки, результат и аккуратность работ на фото.

В выпил под усадку закладывается утеплитель завернутый в пароизоляцию.

В некоторых местах запилы бруса намного выше, чем нужно на самом деле. Зачем? А просто так получилось.

На террасе вроде нормально поставили и зазор разумный, наверное делал другой член бригады.

MVDUBEP, справедливости ради, следует сказать, что укладку досок пола, которые Вы процитировали на фото, они выполнили заново уже куда более аккуратно. В остальном по текущему процессу отписался выше.

Вчера начали бить вагонку на потолок первого этажа. Что могу сказать, у поставщика очень много плохой вагонки в каждой партии. По словам той же бригады, есть пачки, из которых они могут взять только 3-4 доски. Поставщики очень распространенные, туже вагонку продают и в оби и тп гипермаркетах.
Хорошо пока то, что хоть по отбраковке вопросов не возникает.

Пластиковые окна, упомянутые выше, будут переустанавливать. Плюс теперь что-то нужно думать с наличниками, т.к. выпилы вверх на внешней стороне бруса базовые наличники не закроют. Привезли доски пошире, но и это не сильно исправляет ситуацию, все равно теперь пенить, шпаклевать и закрашивать эти щели. Обшили вагонкой балкон, как и говорил вагонка оставляет желать лучшего, но если тщательно отбирать, то получается нормально. Ну и день строителя конечно сильно затормозил работу...

Установили заграждение на террасе и балконе. Занимаются внутренней обшивкой.

Пара новых фото.

qwerty2, симпатичный домик получается!

Мне нравится цвет краски, хорошо легла, как она называется? Вы заказывали покраску или с рабочими договорились?

У Вас случайно нет фоток соединения бруса по длине и в углах?

Мы думаем строиться через год-два, пока изучаем тему, читаем ужасы на форумах...

Вроде бы остановились на Тереме брус с каркасной мансардой 7х9, но посмотрели в Эльбрусе дешевле выходит на несколько сотен, поскольку за перепланировку в Тереме хотят слишком много!

Хотелось бы сравнить качество бруса и его сборки в Тереме и Эльбрусе. На первый взгляд внешне брус в Эльбрусе лучше смотрится, поскольку по высоте он 145, а не 100 как в Тереме. Сучки и обзолы с лицевых сторон конечно напрягают, обычно их внутрь прячут! Сборка вот Теремковская настораживает, в Зодчем, например угловые соединения более продуманные!

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от сборки брусовой части Вашего дома!

И еще, мне балкончик и терраса очень нравятся в Вашем проекте, но обычно их приходится застеклять из-за дождей и снега!
А Вы как планируете?

Ирика,
Добрый день, спасибо.
Краска тиккурила пика-техо. Цвет выбирали по образцам в магазине, код цвета 597. Легла действительно хорошо, но красили в два слоя на грунтовку с воском тоже тиккурила. Красить решили сами, за исключением фронтонов второго этажа и карнизов, т.к. туда потом проблематично добраться самим. На фирме покраску не стали брать, т.к. используются самые недорогие краски и качество такой покраски было для нас не предсказуемо. Соединение бруса продольно и в углах выполняется без всяких хитрых замков. Самое простое.

Соединение утепляется паклей. В продольное соединение вставляется кусок доски и также прокладывается паклей. Также на заводе не делается никаких выпилов под окосячки окон, дверей и места примыкания внутренних стен. Это делают рабочие на месте. Точность и аккуратность при этом сами понимаете может пострадать. Куда лучше, когда такие вещи фрезеруются на заводе, а не выпиливаются бензопилой,- и точнее и бригаде не мучаться.. Профилирование бруса выполнено также не совсем идеально, уже писал, что шип паз на гребенке не всегда совпадает, иногда шип уже раза в два, но думаю это не столь критично, да и попадается такой брус нечасто.
В общем к брусу особых претензий пока нет, если бригада опытная и в состоянии все запилить и собрать нормально.
Кстати по перепланировкам, что мне понравилось в Эльбрусе, так то, что перепланировку выполнили при нас и практически бесплатно, только доплата за материал, если добавляете доп стены и перегородки. Мы как раз двигали стены и меняли расположение окон. Террасу и балкон в планах застеклять пока нет, в ближайшую неделю покроем полы маслом и покрасим стены балкона, посмотрим как себя проявит, а там видно будет. Пока нравятся именно открытые варианты.

qwerty2, спасибо за ответ!

У вас ведь клееный брус? Какая толщина-160?

Мы на этот вариант тоже рассчитываем, чтобы лет через пять зашить утеплителем и сайдингом! Даже 180 не хватит для нормального зимнего проживания без перерасхода электричества, жалко за 2 см переплачивать, чтобы потом зашивать!

Вот напрягают эти "простые" соединения бруса, без всяких там ласточкиных хвостов и т.п.! Как оно потом себя проявит, будет ли промерзать, дуть, перекашиваться? Что вы думаете по этому поводу?

Несколько лет назад мы построили баньку 6х6 из доски сухой профилированной 145х60 с соединением в чашу, все собрали нам за три дня как конструктор! Сейчас используем как летний домик, потом для банного использования будем утеплять снаружи конечно! Вот на эту доску и соединение мы не нарадуемся, все красиво, плотно, герметично, нигде не дует!

Уже даже были мысли и дом смастерить такой и утеплить потом, типа эксклюзивного каркасника Но второй этаж эта конструкция не выдержит, а большой одноэтажный слишком дорого обойдется, по цене сопоставим с Эльбрусовским вариантом 7х9 с мансардой из клеенки 160!

А стоимость постройки в чашу из 160 клеенки вообще в 2 раза больше!

Так, что пока из вариантов только Терем с Эльбрусом!

И еще вопрос про нагели, в данном варианте скорее всего гвозди? Какие и как часто забиты?

Правда в одной СК нас убеждали, что с клеенкой никаких нагелей не нужно! Ну я еще понимаю, если соединение в чашу, разумной длины брус, а и еще без окон и дверей, тогда да

А как в Эльбрусе?

Когда были у них, не спросили, рассчитывали на каркасник!

Ирика, да, брус клееный 160мм. Но я все же надеюсь, что данной толщины без дополнительного утепления вполне будет достаточно для того, чтобы приезжать зимой. Вся прелесть клееного бруса все таки еще и в том, что это материал, не требующий особой доп. отделки как снаружи так и внутри. Соединение бруса на углах хоть и простое, но по сути мы имеем утепленный угол и сквозного продувания тут нет. Вот продольное соединение у меня вызвало больше вопросов, т.к. брус стыкуется так, что внутри мы имеем пустоту, которая просто заполняется паклей.

Нагели в нашем случае действительно просто гвозди 200мм.

Насколько помню, забиваются через каждый метр в шахматном порядке со последующим венцом. А углы сбивают скобами.

Хотел написать про цоколь фундамента, как было сначала и как мы просили переделать..

Изначально листы осп под отделку цоколя фундамента нам подняли до самого уровня пола.
Как это смотрелось, можете посмотреть на фото

По периметру внутри террасы был прикручен плинтус, к плинтусу снаружи прикручен отлив. Осп болталось только на верхних саморезах, закрученных в торцевую доску чернового пола, т.е. низ был вообще не закреплен. Честно говоря, такой вариант не устраивал, хотя бригада убеждала, что всегда так делали)

Аккуратность углов отлива вообще удивила, зазоры опасные, если не сказать сильнее.

На мой вкус такой вариант не смотрится, да и по проекту дома, такой самодеятельности быть не должно, как позже выяснилось.

Ниже результат переделки и входная лесенка. Цоколь из осп прикручен как и положено к двум направляющим, а не болтается в воздухе, как это было изначально.

Покрасил пояс из имитации бруса в цвет дома.

Фото с окончания строительства. Фото сделаны на мобильный и был вечер, так что красота картинки не ахти какая.
Дом уже почти покрашен снаружи кроме пары деталей.

Углы пришлось запиливать из более широкой доски, т.к. меняли наличники и узкие углы уже не смотрелись. А наличники пришлось менять, т.к. случайно в паре мест под окосячку окон запилили почти на венец выше чем надо. Однако прибивать новые углы они не стали, потому как наверху надо было отрывать рейку, отпиливать, прибивать обратно, - вообщем подгонять и так в 4х местах, поэтому бригада заморачиваться вообще не стала. Когда я их примерил, оказались короче на 4 см чем нужно, хотя я просил наоборот делать впритык, а по весне сам бы подпилил по усадке - проигнорировали или забыли - не стал выяснять. Вообщем не думаю, что брус так сильно сядет, но будем смотреть..

Внутри дома пара фото

Балкон

Обработали террасу и лесенку маслом в один слой. Для второго слоя цвет подберу более коричневый и темный.

Лесенка еще не высохла, фото сразу после нанесения.

А вот терраса уже подсохла

qwerty2, ну так, дом Ваш красавец!

qwerty2, Цвет снаружи обалденный, только не видно какого цвета крыша? Коричневая или синяя? Крыльцо и перила балкончика белые будут? А вагонку на втором прибили по разному. Можно выбрать горизонтальный или вертикальный вариант? Ещё меня немного смущает ОСП, не слишком ли близко к земле установили? Есть зазор хотя бы 5 см?

rina_z, спасибо

Ирика, реальный цвет крыши коричневый или цвет шоколад. На фото кровля всегда получается с синевой, видимо небо отсвечивает..
Перила, ограждения террасы и балкона, а также наличники и углы будут действительно матово белыми.

Вагонка внутри дома прибита вертикально, тк дополнительно сделано перекрестное утепление - горизонтально набиты бруски 50мм и уложен утеплитель. На балконе доп брусков и утеплителя нет, только мембрана, поэтому вагонка прибита стандартно к стойкам и стропилам.
ОСП действительно практически у земли, зазора почти нет.

Так выполнены выводы вентиляции в подкровельном пространстве.
Чего проще было разрезать крестиком, чтобы потом можно было хотя бы проклеить, но зачем-то были вырезаны куски мембраны..

Добрый день! Судя по фото Вам шпунтованную доску на веранду положили!?

Алекс567, Добрый день. Да, верно.
Доска на террасе набита шпунтованная, и это скорее плохо, т.к. вода не будет уходить между досок. Поэтому проантисептировали доски пола и балкона и покрыли маслом. Пока в один слой.
Надеюсь ничего с ними не случится, т.к. терраса все же под крышей.

Поехали дальше,
снимали наличники входной двери, чтобы покрасить там брус, выяснилось - коробка двери никак не была утеплена, что неприятно удивило. Как можно видеть на фото там пустота, нет ни утеплителя, ни даже пакли.

По мере обработки дома антисептиком внутри, начинаешь замечать косяки в отделке.

Например щели над окнами и лишние запилы в брусе, сделанные при монтаже окосячки, которые видны и не перекрываются базовыми наличниками..
Рабочие видно, что пытались замазать щели шпатлевкой по дереву, но не очень успешно.

Окно на кухне

Окно в смежной комнате

Думаю ждать пока усадка поправит ситуацию не имеет смысла и придется менять наличники на более широкие, но по весне видно будет.

Также клееная лестница, которую заказывали с доплатой, уже дала пару трещин в местах склейки досок, что говорит о некачественном клее или нарушении технологии склейки.

Не так давно ездили проверить домик, в частности интересно было проверить кровлю. Выводы вентиляции, которые изначально мне не понравились, дали о себе знать, под ними внизу на утеплителе лежал снег, хорошо хоть в небольшом количестве.

Также на первом этаже было ощутимо холоднее, нежели чем на втором, думаю тут дело в том, что обсадная коробка под окна первого этажа не запенивалась (как бы под возможную усадку), а прокладывалась паклей, при том неплотно. Коробка входной двери, как писал выше, вообще ни как не была утеплена. Сама дверь при этом закрывается только с сильного прижима или сильного хлопка, изначально думал на новый уплотнитель, что не прижался еще и тп, но видимо дело не в этом, просто самая простяцкая дверь установлена.

Всем привет.
Начали кое-что исправлять по рекламации. Начали с окон, приезжала бригада конопатили обсадные коробки изнутри и снаружи и пенили окна. Подход к работам у бригады куда более ответственный, кажется заинтересованы сделать так, чтобы не возвращаться к этой проблеме.
К примеру, так был заделан зазор под усадку.

Далее должны поменять наличники первого этажа внутри дома, и нужно будет что-то думать с дверью, т.к. когда сняли облицовку двери, оказалось установка её оставляет желать лучшего, да и сама дверь проблемная, - открывание закрывание происходит с силой и хрустом в ручке, железная коробка не утеплена и качественно запенить её не представляется возможным. Вроде обещали подумать как это можно исправить, хотя по мне тут поможет только замена на более качественную, эта дверь с большим натягом подходит для дома постоянного проживания.. Пара фото:

Остальное уже по мелочам, не совсем правильно и аккуратно были отделаны углы балкона

Вроде тоже не проблема поправить, посмотрим как дальше будет исправляться ситуация..