Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5714405

56 м2 в новостройке, монолит-кирпич. Красным цветом обозначены монолитные колонны.
Планирую на балконе разместить приточную установку, которая будет стоять на полке над балконным блоком и состоять примерно из следующих частей:

  1. Вентилятор soler&palau td 500/160 silent (или mixvent).
  2. Фильтр eu3.
  3. Нагреватель канальный.
  4. Регулятор для нагревателя.
  5. Температурный датчик.

Это основа, возможны последующие дополнения, например шумоглушитель, фильтр eu7 и прочее.

Воздух будет естественным путем уходить через вытяжки на кухне, ванной и туалете.

Пока планирую схему воздуховодов. Диаметр воздуховодов везде 160. Пластик. Ввод тоже 160. Почему 160: хочется как можно меньше шума от работы приточки. Нарисовал две схемы:
Схема 1

Схема 2

На обоих схемах для того, чтобы раздать воздух на все комнаты, приходится обходить монолитную колонну.

Вопросов пока два:

  1. Какую схему выбрать или ни одна не достойна реализации?
  2. Сколько сантиметров от высоты потолка отъест 160 воздуховод с креплением?

    Отредактировано Владимир57 08.07.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если нижнее по рисунку помещение кухни то из нее приток убирайте. Там только естественная вытяжка должна остаться.

Схемы обе нормальные, но применил бы второй вариант.

Далее.
После тройника влево/вправо можно 125-е воздуховоды ставить, пройдут без проблем.. Если решите перестраховаться - Ваше право.
На воздуховод, который пойдет вниз по рисунку нужен дроссель-клапан для ограничения потока по прямой.
Еще бы тройник на входе развернул так чтобы вход был посередине а не в хвост тройника.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если нижнее по рисунку помещение кухни то из нее приток убирайте. Там только естественная вытяжка должна остаться.

Забыл уточнить, что верхнее по рисунку помещение это кухня-гостиная. Зона готовки будет располагаться у самой правой стены напротив балкона. Там же стоит вытяжной канал.
Соответственно два нижних помещения - спальни.

Ким написал:
Еще бы тройник на входе развернул так чтобы вход был посередине а не в хвост тройника.

Вот это немного не понял, можно пояснить?

shuu01, какой расход воздуха планируете?

profeMaster написал:
shuu01, какой расход воздуха планируете?

Примерно 60м3 на комнату, исходя из двух обитателей квартиры. Или можно считать из скорости движения воздуха в канале, не больше 2.5 м/с, чтоб не шумно было.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shuu01 написал:
Зона готовки будет располагаться у самой правой стены

Тогда воздуховод надо обрывать в районе окна (верхней стены) и не вести приток в сторону зоны приготовления.

Это мое мнение и его не навязываю

shuu01 написал:

profeMaster написал:
shuu01, какой расход воздуха планируете?

Примерно 60м3 на комнату, исходя из двух обитателей квартиры. Или можно считать из скорости движения воздуха в канале, не больше 2.5 м/с, чтоб не шумно было.

shuu01, может оказаться, что вентилятор минимум 200 давать будет. У меня такой же с короткой трассой по расчетам 300 дает, купил предыдущий размер, чтобы зимой на обогрев не тратить слишком много.

profeMaster написал:
shuu01, может оказаться, что вентилятор минимум 200 давать будет

Планирую подцепить к вентилятору автомобильный трансформатор. Либо с плавным регулированием напряжения, либо с несколькими отводами.

На вытяжные каналы скорее всего предусмотрю крепления для вытяжных вентиляторов, так как сейчас, летом, судя по запахам, вытяжка там опрокидывается, либо передавливают соседи. Посмотрим, что будет зимой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shuu01 написал:
... Планирую подцепить к вентилятору автомобильный трансформатор ...

Сделали открытие в физике ???

В автомобильной цепи постоянный ток, который не умеет трансформироваться с помощью трансформаторов (по крайней мере, ранее было так)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, думал автотрансформатор это от слова автомобильный) Оказалось, что нет. В общем буду ставить ЛАТР.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Так и понял.

Sorry, за отступление...

Это мое мнение и его не навязываю

shuu01 написал:
Ким, думал автотрансформатор это от слова автомобильный) Оказалось, что нет. В общем буду ставить ЛАТР.

shuu01, у меня ЛАТР. На сколько вольт думаете ставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shuu01 написал:
Вентилятор soler&palau td 500/160 silent (или mixvent).

А Вы уверены что этот вентилятор регулируется изменением напряжения??? Просто, никогда не мог понять - под одним типом вентилятора у некоторых всего лишь две скорости вращения, а у некоторых - одна из таких скоростей еще и изменением напряжения регулируется.

Вы в паспорте на вент посмотрите что там по этому поводу написано. А то можете получить только 2 скорости. Не беру в расчет УС вентиляторы.

Это мое мнение и его не навязываю

Насколько знаю, напряжением он не регулируется. На каждую из скоростей можно подать меньшее напряжение, вентилятор работает тише, дует меньше, но это ненормальный режим.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
На каждую из скоростей можно подать меньшее напряжение, вентилятор работает тише, дует меньше. но это ненормальный режим.

Если не регулируется то на обмотки подается стандартное напряжение в 220В. Проще говоря, в одном корпусе двигателя собрано два двигателя. И понижение напряжения для такого двигателя аварийный режим.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, поэтому взял поменьше.

profeMaster написал:
у меня ЛАТР. На сколько вольт думаете ставить?

Даже не представляю, пока этот вопрос не изучал. На работе на вытяжке-приточке стоит какая то регулируемая ресанта с крутилкой сверху и стрелочным вольтметром, можно крутить от 0В до 220В. У вас какой стоит?

Ким написал:
А Вы уверены что этот вентилятор регулируется изменением напряжения???

Вроде по паспорту у него две скорости, то есть две обмотки, я так понимаю. Еще на youvent.ru наткнулся на пост от пользователя Dead_Morozz
Цитата:

Пока диванные теоретики ведут бои докладываю о результатах - вот уже год как вентилятор серии S&P TD 500/160 трудится подключенным через обыкновенный автотрансформатор (220->127 вольт), с подпаянным отводом дающим около 180 Вольт.
Коммутирется все это добро через дешевый аналог родного регулятора REGUL-2 - двухкнопочный проходной выключатель для света. В итоге одной кнопкой выбираю ток (220 или 180 вольт) а второй обмотку (обмотка первой скорости или второй) по возрастанию скорости вращения:
1) 180 вольт I скорость;
2) 220 вольт I скорость;
3) 180 вольт II скорость;
4) 220 вольт II скорость.

Этот пост и взял за основу - меньше 180В не ставлю. На при расходе 300+ это не спасает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shuu01 написал:
.... Вроде по паспорту у него две скорости, то есть две обмотки, я так понимаю ...

Читайте внимательнее, должна быть запись. Если вспоминаются только две скорости и никакой записи про "регулирование напряжением" то он имеет только 2 скорости вращения. В этом случае, подать мЕньшее напряжение можно, но долго ли отработает в таком режиме двигатель - неизвестно. Про это Вам никто не скажет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
И понижение напряжения для такого двигателя аварийный режим

Что же делать? Хотел взять вентилятор с запасом, вдруг захочется фильтр eu7, угольный фильтр... А если возьму td-350, может не продавить в итоге.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shuu01 написал:
Что же делать?

Берете коробку в руки, читаете паспорт или ту документацию что приложена к вентилятору, находите необходимую запись, убеждаетесь что Вам предлагают то что нужно и, только после этого оплачивает. И никак не по другому...

Это мое мнение и его не навязываю

profeMaster написал:
Да, поэтому взял поменьше.

То есть заменили TD-500 на TD-350? А как подсоединяли 125 воздуховод к уже проложенному 160, через переходники?

shuu01 написал:

profeMaster написал:
Да, поэтому взял поменьше.

То есть заменили TD-500 на TD-350? А как подсоединяли 125 воздуховод к уже проложенному 160, через переходники?

shuu01, пока старый стоит, новый должен был уехать на диагностику, так как периодически гудит. Меньший расход воздуха нужен на зиму, больший летом ничуть не мешает. Да, переходник.

Вам нужно сначала с требуемым расходом определиться, затем с сетью, затем вентилятор подбирать. Можно посмотреть в сторону , вот их можно регулировать.

profeMaster, отлично, спасибо за подсказку))) В Кирове s&p не продается, повезу в декабре из Москвы.
Правда, пока не могу найти откуда... Вы откуда заказывали?

Я на Украине живу. Но связывался с московским представительством, предположу, что вам тоже ответят

profeMaster, посмотрел на линейку ecowatt от s&p. Вентиляторы в линейке silent той же производительности на 20 Дб тише...
Опишите вашу конфигурацию приточки. Какие фильтры используете? Возможно действительно возьму silent 350/125 и прицеплю к 160 трассе.

shuu01 написал:
profeMaster, посмотрел на линейку ecowatt от s&p. Вентиляторы в линейке silent той же производительности на 20 Дб тише...
Опишите вашу конфигурацию приточки. Какие фильтры используете? Возможно действительно возьму silent 350/125 и прицеплю к 160 трассе.

shuu01, тоже смотрел, разница на уровне 1-2 ДБ. Сравнивать нужно LwA в схожих точках.
Как раз делал сегодня фото, так как фильтр менял. Выложу на форуме Країна майстрів, ник такой же.
Сам фильтр, не фирменный, как и коробка для него:

Вот фото для обсуждения испанцев - видно, что дым от палочки засасывается в месте стыка извлекаемой части и монтажной:

profeMaster, хм, так у вас после вентилятора длина трассы меньше метра получается, судя по рисунку. У меня суммарная длина трассы около 10 метров и шесть точек выхода. Справится ли 350/125 с таким?

shuu01 написал:
У меня суммарная длина трассы около 10 метров и шесть точек выхода. Справится ли 350/125 с таким?

profeMaster написал:
Вам нужно сначала с требуемым расходом определиться, затем с сетью, затем вентилятор подбирать.

То есть считать нужно. На глазок только специалисты прикинуть могут.

Кстати, тут еще наткнулся на бесшумные вентиляторы от фирмы shuft серия sd. По цене чуток дешевле, чем s&p, по уровню шума примерно так же. Есть какая нибудь информация про эти вентиляторы?