Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5715749

Привет всем.
Нужно в стене, выходящей на лоджию сделать два отверстия, диаметром 180 мм, отступ от потолка 7 сантиметров по обеим сторонам, от стен можно чуть больше, либо одно, размером 90*500, со стороны левого круга, но под самый потолок.
Этаж мой 9/10, т.э. и кровля эксплуатируемые.
Официальный ответ от инженера УК - "согласовываете с управой города, потом делаете отверстия, без проекта - нельзя, ибо стена несущая", но это по телефонному разговору, не уточняя какой именно дом квартира.
Неофициальный ответ от мастера участка -"квартиры никто не проверяет в этом плане, этаж высокий, т.е. нагрузка невелика, плюс из первых этажей и нежилых помещений (подвалов) юр лица через несущие зачастую и не такие делают отверстия", т.е. делайте, ничего страшного.
Пару фоток, на фото, где третий этаж - там просто для примера нарисовал предполагаемые места, для отверстий, ибо 9 этаж не получилось сфотографировать.

ссылка


Отредактировано Владимир57 10.07.2016

Обычно ближе к стене, чем над окном сверлят - говорю на основании увиденных фоток.

Мне больше интересно, на стену, в которой надо сделать отверстия, на неё кроме балконной плиты что то опирается или нет?

Обычно о таких вещах спрашивают, зная наименование проекта дома А сверлильщикам все-равно, где надо сверлить - просверлил и ушел

У вас самый обычный стандартный дом, панелька. В этом месте сверлить можно. Вопрос, почему именно 180мм, что за великий воздуховод?
Почему не 172,152,142,132,112? Что вы хотите установить?

Bun1 написал:
почему именно 180мм

160 воздуховод с утеплителем?

Bun1 написал:
У вас самый обычный стандартный дом, панелька. В этом месте сверлить можно. Вопрос, почему именно 180мм, что за великий воздуховод?

Да, выше правильно сказали, 150\160 с утеплением.
В общем как я понял, в этих двух местах можно без последствий сделать по 180мм отверстия алмазным сверлением?
ЗЫ, тип дома я к сожалению не знаю.
ЗЫЫ, сегодня поднял линолеум в этой комнате, судя по всему, плита опирается на все четыре стены.

Либо вы не понимаете, что пишите, либо на квартиру ставите промышленное оборудование.
Рабочие воздуховоды - это 100мм и 125мм, под них сверлятся отверстия 112мм и 142мм для использования утеплителя.
Какое пром оборудование вы собираетесь ставить для вентиляции в 180мм небольшой квартире?
На моих фотках 1 и третья - это короба 125мм, на второй фотке короб 100мм (отверстия соответственно 112мм и 142мм).
Вы явно ошибаетесь с размером отверстия. Это балконная стена, там промерзать нечему.

Не специалист, поэтому уверен, что 100 мм годится только для примитивных проветривателей, 125 - установок начального уровня, а 150/160 - уже нормальные приточно-вытяжные установки.
Лично мне отверстие делали 202мм, из них 180 занял воздуховод. После фильтра сужение до 150.

profeMaster написал:
Не специалист, поэтому уверен, что 100 мм годится только для примитивных проветривателей, 125 - установок начального уровня, а 150/160 - уже нормальные приточно-вытяжные установки.
Лично мне отверстие делали 202 мм, из них 180 занял воздуховод. После фильтра сужение до 150.

profeMaster,
У меня на третьей фотке фотография с ПВУ350, у нее все воздуховоды 125мм, установлено для трехкомнатной квартиры, эта установка не бытовая, как Тион О2 или Айфреш (хотя и у них отверстие входное от 100 до 150мм), если вы в этом немного понимаете. Для той квартиры, где надо сверлить, ПВУ350 будет, как космический корабль.

На большую трехкомнатную квартиру с высокими потолками, часто ставлю приточно-вытяжной рекуператор lossney на 350 кубов в час, начинается вентиляция с диаметра 200мм, ну а после тройников, по комнатам расходится диаметр 100мм. Последнее фото:

Bun1, КАТРАН, какие расходы воздуха при таких воздуховодах? Нет ли шумов от таких сетей в спальнях?

У меня схожий вопрос: можно ли сделать отверстие в наружной стене так, чтобы не нанести этой самой стене серьёзного ущерба, т.е. не задеть арматуру? Дом П-46, стена несущая, отверстие под воздуховод 125мм (для кухонной вытяжки). Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Я маленьким неодимовым магнитом на нитке прошелся по стене - кое где аж прилипает к бетону. Думаю, если помучиться с "настройками" чувствительности сего девайса, можно вычислить арматуру. Сам так планирую сделать.

Элегия написал:
можно ли сделать отверстие в наружной стене так, чтобы не нанести этой самой стене серьёзного ущерба, т.е. не задеть арматуру? Дом П-46, стена несущая

Даже если ближнюю арматуру найдете, то дальнюю "поймаете" точно.
Да и несущих стен там нет.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

trubo4ist, Думаете, два ряда не друг за другом стоят? Мне кажется там двойная симметричная сетка.

Элегия написал:
У меня схожий вопрос: можно ли сделать отверстие в наружной стене так, чтобы не нанести этой самой стене серьёзного ущерба, т.е. не задеть арматуру? Дом П-46, стена несущая, отверстие под воздуховод 125мм (для кухонной вытяжки). Подскажите, пожалуйста.

Элегия,
У фирмы Хилти есть прибор стоимостью около миллиона рублей, он как рентген видит арматуру, если им проверить будущее место бурения можно избежать встречи с арматурой.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

КАТРАН написал:
часто ставлю приточно-вытяжной рекуператор lossney на 350 кубов в час, начинается вентиляция с диаметра 200мм

Выходное отверстие установки на 350 кубов - 150 мм. Андрей, написал Вам на почту.

ZibeR написал:
Bun1, КАТРАН, какие расходы воздуха при таких воздуховодах? Нет ли шумов от таких сетей в спальнях?

ZibeR,
Ввиду большого диаметра воздуховодов сначала вообще всю систему собрали без глушителей, но в спальнях был еле слышный шум воздуха, поставили глушители-все стало бесшумно.

nicum написал:
Думаете, два ряда не друг за другом стоят? Мне кажется там двойная симметричная сетка.

Обычно - да, но практика показывает, что не обязательно. А если говорить о монтажных петлях, то тем более.
Главный вопрос в другом: а зачем что-то искать, если стена - только утеплитель и ничего не несет?
Предположим, что все-таки перепилили арматуру... На что это влияет? Ни на что. В чем смысл действий?