Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#304990

Здравствуйте,

Пытаюсь разобраться с возможными вариантами материала для прозрачных панелей подвесного плиточного потолка.
За некотыми из них собираюсь поставить подсветку.
По внешнему виду (плитки, не направляющих) хотелось бы получить что-то вроде

  1. , только подсветку желательно изнутри
  2. , без учета зеркальной плитки.

Проблема стандартная - не могу определиться со всеми недостатками решений и выбрать финальный вариант.
Может кто сталкивался с подобным вопросом и выбрал для себя какой-то из вариантов (или может какой-нить другой)?
Может кто просто работал с такими материалами и в курсе о применимости?

Еще один вопрос - насколько эти материалы подходят для раздвижных дверей c верхним подвесом при толщине порядка 6-8 мм (цельное полотно либо разбитое на секции)?

Весь пластик брал с , так как по ним больше всего информации и у себя могу найти только их представителя.

Ценовой аспект
Цены взяты с сайта в пересчете на одну плитку 600х600 мм.
1. Сотовый поликарбонат (4мм, молочный).
Цена ~ 2$/шт
2. Монолитный поликарбонат (3мм, молочный).
Цена ~ 11$/шт
3. Литьевое оргстекло (Plexiglas GS, импортное, 3мм, молочное, матовое).
Цена ~ 9$/шт
4. Литьевое оргстекло матированое (Plexiglas Satinice SC, 3мм, молочный).
Цена ~ 12$/шт

Стандартная минплита AMF стоит:
эконом ~ 1.5$/шт - Mineral (Ecomin)
средний ценовой диапазон ~ 3-4$/шт - Mineral (Thermatex)

Разброс цен более чем солидный.

Пож. безопасность
1, 2. Сотовый поликарбонат 4мм (молочный) и Монолитный поликарбонат.
Утверждается, что лучше оргстекла с точки зрения пож. безопасности. 145-155C
"Еще одной важнейшей характеристикой является огнеустойчивость. Поликарбонат причисляется к самозатухающим материалам.
Горение поликарбоната не сопровождается выделением ядовитых веществ, в отличие от других пластиков. Благодаря низкому коэффициенту линейного расширения листы можно профилировать с учетом перепада температур. Для монтажа сотового поликарбоната применяются специальные поликарбонатные профили, которые обладают той же цветовой гаммой и теми же механическими свойствами. Они очень просты в сборке и создают видимость цельной конструкции"

3, 4. Литьевое оргстекло (Plexiglas GS, импортное, 3мм, молочное, матовое) и Литьевое оргстекло матированое (Plexiglas Satinice, серия SC)
Вроде как плохо с т.з пож.безопасности. 80-100C и все.
"ГОРЮЧЕСТЬ: легко возгорается."

Внешний вид
1, 2. Сотовый поликарбонат 4мм (молочный) и Монолитный поликарбонат.
пока что не видел ни одной фотографии того, как он выглядит в реальности. - чем у них закончилось, не понятно. Жду ответа от участников.
Как рассеиваь свет будет - понятия не имею.
3, 4. Литьевое оргстекло (Plexiglas GS, импортное, 3мм, молочное, матовое) и Plexiglas Satinice.
Само оргстекло видел, вроде как смотреться должно нормально.
, обсуждение тут -

Если сотовый поликарбонат выглядит нормально, тогда буду прикидывать, можно ли все плиты брать поликарбонатные, вместо минеральных.
Если нет, тогда буду думать о комбинации минеральных + оргстекло.

Пока что думаю, где бы живьем посмотреть сотовый такой как мне нужен.

Спасибо.

Хорошая идея. Живьем поликарбонат сейчас достаточно распространен на улицах - посмотрите на всякие козырьки над входами. Материальчик неплох, видел я его, правда тогда не обратил внимания на светорассеивание. Формально, у него внутренняя конструкция продольная, посему можете себе на потолке положить в шахматном порядке - полосами вдоль, и поперек. Плохо быть не должно. Что касается двери, то тут стоит взять два слоя, скажем толщину 12-16мм, жесткость будет лучше, а если еще и порезать один слой тоже вдоль, а другой поперек - то и световые эффекты станут более равномерными.
спасибо за подсказали, я всё не мог решить, как же перегородку в санузле с раздвижной дверью сделать получше, да и дверцы душевой были под вопросом

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Rubir написал :
Хорошая идея. Живьем поликарбонат сейчас достаточно распространен на улицах - посмотрите на всякие козырьки над входами. Материальчик неплох, видел я его, правда тогда не обратил внимания на светорассеивание. Формально, у него внутренняя конструкция продольная, посему можете себе на потолке положить в шахматном порядке - полосами вдоль, и поперек.

Он-то распространен, но судя по тому, что я виже на улице, я не ставил бы это дома. Суть в конкретной модели, которая подходит - хотелось бы менее заметную "сотовость" (при меньшем шаге сот либо при "молочном" цвете). А такого я еще не встречал на улице.

Rubir написал :
Плохо быть не должно. Что касается двери, то тут стоит взять два слоя, скажем толщину 12-16мм, жесткость будет лучше, а если еще и порезать один слой тоже вдоль, а другой поперек - то и световые эффекты станут более равномерными.

Для меня определяющим является соотношение между стоимостью "обычного" решения и "интересного".

  1. Обычное - приемлемые деревянные двери, порядка 100$ за все с установкой.
  2. Интересное - оргстекло Plexiglas Satinice DC 6мм ("матировано" с обоих сторон) обойдется в 130 (8мм - 170$) за полотно, что вместе с фурнитурой будет стоить от 170$ до 210$ за дверь.

Разница в 70-100$ приемлема в таком случае. Тем более что внешний вид такого оргстекла IMHO будет значительно лучше/однороднее чем сотовоый поликарбонат, даже если поликарбонат выйдет в одну стоимость с деревянной. Разница во внешнем виде для меня "дороже" чем 100$. Другое дело - армированое матированое стекло. Мне в местерских называли цену в 300$ за полотно 950 х 2100, обработка сложнее, вес больше, ролики (весь подвес) дороже (лапы + больший вес - дороже раза в два с половиной, вроде так).

На потолке думаю сэкономить так как пока думаю, что сотовая структура будет менее заметна на потолке. А разница в стоимости очень значительна в случае если крыть все одинаковыми плитками - 1 500$ за оргстекло и 300$ - поликарбонат (еще не решил, насколько это приемлемо - крыть все).

Может, конечно, и откажусь в конце-концов от этого из-за обстоятельств. Только вот хочется отказываться "аргументированно". Все еще не уверен в бредовости затеи для всей квартиры.

iScape написал :
Он-то распространен, но судя по тому, что я виже на улице, я не ставил бы это дома. Суть в конкретной модели, которая подходит - хотелось бы менее заметную "сотовость" (при меньшем шаге сот либо при "молочном" цвете). А такого я еще не встречал на улице.

Чем тоньше листы, тем меньше шаг сот. На улице листы толстые, там и соты сильно видны. Ну а у матового молочного - там вообще по-моему меньше всего видно будет.
Ну а насчет потолка, - нет, мне только стены и двери нужно, не сторонник я подвесных потолков. кое-где можно конечно и будет, но скорее как исключение. Это просто личное мнение, не навязываю

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Rubir написал :
Чем тоньше листы, тем меньше шаг сот. На улице листы толстые, там и соты сильно видны. Ну а у матового молочного - там вообще по-моему меньше всего видно будет.

Того и ожидаю. Осталось только убедиться.

Rubir написал :
Ну а насчет потолка, - нет, мне только стены и двери нужно, не сторонник я подвесных потолков. кое-где можно конечно и будет, но скорее как исключение. Это просто личное мнение, не навязываю

Если не получится убедиться где-нить в магазине в том, что они выглядят нормально, буду делать максимум в коридорк.

В подвесном (вроде как 10 см можно организовать) подкупает возможность:

  1. Отложить на потом расстановку "правильного" освещение с относительно простой возможностью переиграть
  2. Сменная проводка (сейчас с ней еще не все ясно)
  3. Теоретическая (собираю инфу) возможность уместить в 10 см воздуховоды для кондея (пока субъективно сплит ставить не хочется).
  4. Новостройка, люди жаловались не внезапные протечки, которые правильным способом сверху никак не перекроешь, а тут возможность менять плитки.

    Как альтернативу рассматриваю ГКЛ "полки" под потолком по периметру помещения в которых всё кроме легко-сменного освещения можно решить. Как первый уровень здесь - .

Может в чем-то и заблуждаюсь. Еще пару дней не будет возможности проверить это с людьми, которые этим занимаются на месте.

как раз завтра бригада будет монтировать такой потолок у нас в ванной+туалете. в подвесной потолок армстронг устанавливаются плиты из отпескоструенного стекла (не органического, обычного!). над подвесной системой по периметру сегодня электрик установил люминисцентные лампы длиной 90 и 60 см с электронными блоками. потолок предварительно очистили от "соплей", загрунтовали и покрасили водостойким Dulux-ом Trade Matt. по цене получилось не скажу чтобы очень дорого (одно стекло обошлось что-то около 240 р, 90 см 21Вт лампа Светкомплект - 290 р). покупали сразу лампы, подвесную систему и стекла в одном месте. чтобы не посчитали рекламой, не буду называть фирму, которая предлагает. что в итоге выйдет, посмотрим завтра. постараюсь выложить фотки после выходных.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

alexkit написал :
как раз завтра бригада будет монтировать такой потолок у нас в ванной+туалете.

По каким причинам выбрали именно такой вариант?

Делал у себя вариант с сотовым поликарбонатом 4 мм (молочный). За пластиком - ряд светильников ЛДС.

Результат мне нравится. Oтносительно недорого, легкий вес, легкий доступ к светильникам за потолком для замены ламп и проч. Прочие варианты более дорогие и тяжелые.

Светорассеивание меня вполне устраивает. Одно но - светопропускание у него - порядка 40%, следовательно стоит устанавливать светильников с запасом. Мне в связи с этим пришлось менять часть ламп на более мощные, четырех 20w как-то не хватало, не расчитал изначально.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

VVlad1973 написал :
Делал у себя вариант с сотовым поликарбонатом 4 мм (молочный). За пластиком - ряд светильников ЛДС.

Фотографиями не поделитесь, плз?
Тоже только санузел или еще какие другие комнаты?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

VVlad1973 написал :
Делал у себя вариант с сотовым поликарбонатом 4 мм (молочный). За пластиком - ряд светильников ЛДС.

А вас что привело к такому решению?

"Молочное" оргстекло (по опыту-наилучший эффект):

iScape написал :
По каким причинам выбрали именно такой вариант?

Причина одна: не хотелось банальщины в виде реечных потолков с галогенками :-)

Сегодня вернулся в Мск, посмотрел результат установки матовых потолков. Что можно сказать? Он превзошел мои ожидания. Матовое стекло на подвесной системе Армстронг. По периметру ванной и туалета - люминисцентные светильники (они соединяются между собой последовательно, переходники шли в комплекте с лампами). Опасался, что будет свет ламп будет затухать за счет матовости и будет темно - нет, все отлично - свет не слепит + в комнатах светло. Белая глазурованная плитка только усиливает эффект мягкого белого света. По периметру рамку подвесной системы обработали силиконовым герметиком, в ванной установлен большой полотенцесушитель и, разумеется, вентилятор. Надеюсь, это позволит избежать конденсата/грибка.

skigs написал :
"Молочное" оргстекло (по опыту-наилучший эффект):

нам тоже понравился ваш вариант, и он сыграл определенную роль при выборе остекления/освещения ванной и туалета

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

alexkit написал :
Матовое стекло на подвесной системе Армстронг.

а не тяжеловато ли стекло для подвесной системы амстронг? там ведь профили хлипкие совесем, на стекло не расчитано.
полокарбонат может быть выдержит...

avkie написал :
а не тяжеловато ли стекло для подвесной системы амстронг? там ведь профили хлипкие совесем, на стекло не расчитано.
полокарбонат может быть выдержит...

конечно, подвесы армстронг - это не ж/б арматура, но 1) площадь ванной (не говоря уже о туалете) не такая уж и большая; 2) направляющие висят на штатных "пружинах" + я просил по центру установить два дополнительных держателя (жесткие подвесы для ГКЛ-потолков). Дополнение сделано больше для подстраховки, и без них ИМХО все было бы нормально.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

skigs написал :
"Молочное" оргстекло (по опыту-наилучший эффект):

Какой толщины оргстелкло стоит брать?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

tsa80 написал :
Какой толщины оргстелкло стоит брать?

Skigs говорил, что использовал 3мм.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А где продают оргстекло, поликарбонат? По строительным магазинам вроде не видел...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Cityman написал :

Какие проблемы? Яндекс, вводите оргстекло, , ограничиваете круг поиска городом, первая ссылка и вот например: www.polyglass.ru/orgsteklo2.htm . Вас же СПитербург интересует? Едете на фирму и покупаете за наличные, наверное недорого. Что по магазинам то скакать деньги лишние платить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Сделал потолок в душе бани на даче, профиль армстронг, стекло с мелким рисунком, на потолке мятая фольга для рассеивания и две лампы дневного света, очень доволен результатом. Фотки постараюсь выложить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Обещанные фото:

sarlen написал :
на потолке мятая фольга для рассеивания

я не "фольгачил" потолок, только сказал, чтобы его очистили и покрасили белоснежным Dulux-ом для кухонь и ванных

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

alexkit написал :

так может вместо люминисцентных ламп галогеновые выгоднее? Хочу тоже на кухне 9 м кв установить подвесной потолок, а в центре установить светильники. Склоняюсь тоже к тому чтобы установить обычное стекло, матированное или с рисунком, под светильниками. Но есть проблема. Не представляю как это будет работать: по центру кухни несколько квадратов стекла. Насколько будет эффективно освещение при установке тех или иных светильников с учетом светопропускания стекла? Насколько эффективна будет подсветка самого потолка: ведь световой поток изначально только вниз направлен?

А не подскажите какая высота направляющей у потолков Армстронг.
Т.е. если гипотетически закрепить направляющую в упор к потолку, на сколько "опуститься" потолок после монтажа потолка Армстронг.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

2alexkit Фотки свои получится выложить?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

для Alni 30 мм. Только как плиты втавлять?

2 Sasha L

Спасибо!

Подумываю использовать эти направляющин в комбинации с ГКЛ, ГВЛ или ЦСП (10 - 12 мм). Часть потолка "сплошная", а часть из направляющих к Армстронгу нестандарто закрепленных на таком расстоянии от потолка, что бы в эту "щель" пролезли плиты толщиной 3 - 5 мм из того что понравится.

iScape написал :
2alexkit Фотки свои получится выложить?

Фотографировал без вспышки.
На фото кажется освещение комнат темнее, чем в реальности. На самом деле, очень светло в обеих.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

alexkit написал :
Фотографировал...

Спасибо.
Если не в напряг, можно еще крупным планом рейку со стеклом (у этих разрешение небольшое)?
С рейками ничего не делали (не перекрашивали) - устроило как было?