Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5716542

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь с решением моей проблемы.
Имеется душевая кабина в строительном исполнении, облицована мозаичной плиткой, затирка эпоксидная.
Через некоторое время после начала пользования душем в кабине появился неприятный запах. Но запах не канализации (как бывает при срыве гидрозатвора трапа), а сродни запаху в душевых старых спортзалов.
После пользования душем в некоторых местах на полу и особенно в районе примыкания стен остаются лужи - уклон плитки в сторону трапа выполнен плохо. Источником запаха предполагаю размножение бактерий под мозаичной плиткой (запах усиливается после использования душевой кабины и ослабевает, если кабиной долгое время не пользуются).
Видимо, работники затерли швы не очень качественно, и вода, несмотря на водонепроницаемую эпоксидную затирку, под плитку все-таки попадает.
Пробовал обрабатывать швы средством Atlas Delfin, но результата это не дало.
Прошу совета. Есть ли смысл дальше экспериментировать с гидрофобизаторами (Kiilto Seal, Litolast, Полифлюид и др.)?
Будет ли держаться на эпоксидной затирке лак (например, акрил-силиконовый лак для камня и кирпича DALI или лак для пористой керамики Mapei Keranet)?

aleksandrt,
ничего вы с этим не сделаете, грибок
Нужна хорошая гидроизоляции под подиумом, затем под плитку непосредственно. И высушить надо было подиум до полного высыхания
"Супер"затирка еще не факт, что лучше - вода проникает, но не сохнет совсем. Обычную цементную надо было, на тонкий слой клея. По хорошей гидроизоляции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Под подиумом не надо, тоже болото будет, с остальным согласен.
По идее должна проступить черная плесень, там где пропускает эпоксидная затирка.

Баш майсторът

master.msk, гидроизоляция есть, как жидкая (под плиточным клеем), так и рулонная (под подиумом).
Насчет толщины слоя клея сейчас уже не помню, но, скорее всего, тонким он не был.

jekasus, черной плесени нет. Да и не пахнет она так (когда-то сталкивался с ней).
Залез сейчас, присмотрелся повнимательнее - во многих местах микрощели (не более 0,1 мм) между затиркой и прилегающей плиткой.

Что делать-то теперь (кроме вариантов "разломать, сделать заново")?

aleksandrt написал:
Что делать-то теперь?

Сфоткайте трап без декоративной решетки...

Баш майсторът

У нас есть препарат "Кислол", аналог в России не знаю, он на основе соляной кислоты.
Почистить трап и запах изчезнет.

Баш майсторът

jekasus, при чем трап? В трещины затекает и не сохнет, видимо еще и растекается под плиткой, т.е. влаги внутри значительно больше, чем может испариться через трещину.

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus, трап не при чем.

Вот я и ищу какой-нибудь бесцветный лак или что-нибудь в этом роде, который бы образовал прочное водонепроницаемое покрытие и держался на затирке и в дождь, и в снегопад...

aleksandrt, не плодите одинаковые темы, ваш случай не особенный.
Посмотрите соседние, две рядом совершенно идентичные.
Большая тема:

https://t.me/Santehnik_Moskva

aleksandrt написал:
Вот я и ищу

Sikalastic-490 T, Hyperdesmo AD-Y-E.
А трап все таки почистить химией...

Баш майсторът

master.msk, спасибо, посмотрю!

jekasus, я периодически затыкаю сливное отверстие и заливаю всю эту конструкцию Белизной.
Но это, как Вы понимаете, не решение проблемы.

jekasus написал:

aleksandrt написал:
Вот я и ищу

Sikalastic-490 T, Hyperdesmo AD-Y-E.
А трап все таки почистить химией...

jekasus, это названия лаков?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jekasus написал:
Под подиумом не надо, тоже болото будет,

Вот-вот. Некоторым пока это втолкуешь - семь потов сойдёт.

aleksandrt написал:
во многих местах микрощели (не более 0,1 мм) между затиркой и прилегающей плиткой.

Подиум поди без существенного армирования делали? Вот стяжка и играет...

aleksandrt написал:
какой-нибудь бесцветный лак

И что этому лаку останется делать, когда подиум опять деформируется?

psnsergey, поясните, что значит "стяжка играет", "подиум деформируется"?
Это же не упругое и, тем более, не пластичное тело.

По поводу гидроизоляции под подиумом.
Если гидроизоляция сверху (на стяжке) воду не пропускает, то какая разница, есть еще одна гидра под стяжкой или нет?
А если все-таки пропускает, то уж лучше вода в стяжке, чем у соседей снизу.
Так или иначе, полагаю, что вода у меня "стоит" в слое клея под плиткой, а не в стяжке.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

aleksandrt написал:
поясните, что значит "стяжка играет", "подиум деформируется"?
Это же не упругое и, тем более, не пластичное тело.

Трещины в строительных конструкциях видели?

aleksandrt написал:
Если гидроизоляция сверху (на стяжке) воду не пропускает, то какая разница, есть еще одна гидра под стяжкой или нет?

Вода из стяжки после изготовления может выходить год... это не есть хорошо.

psnsergey, трещины в строительных конструкциях - другое дело. Тут может быть много причин: подвижность грунта, усадка материалов, неправильный расчет напряжений и т.д. и т.п.
А чему в моей конструкции сжиматься или расширяться - стяжке, клею, затирке?

aleksandrt написал:
это названия лаков?

Безцветные гидроизоляции.

aleksandrt написал:
я периодически затыкаю сливное отверстие

Это очень редкие случаи, когда при нормальном гидрозатворе и привидно чистом трапе этот гадкий влажный запах остается. Технически мне будет трудно перевести с болгарского на русский воздействие анаэробных бактерий, да и в биохимии вообще не очень, так что предположил более дешевый и легкий вариант решения проблемы - полный геноцид микроорганизмов, белизна трудно помагает, если в РФ есть препараты на основе соляной кислоты, пробовать с ними, квадрат трапа облепить, а то влияет на металл.
Если не поможет, то...

Баш майсторът

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

aleksandrt написал:
А чему в моей конструкции сжиматься или расширяться - стяжке, клею, затирке?

Ну в стяжке трещина - значит, по обе стороны трещины плитки как себя ведут? Конечно, они разойдутся, затирка потеряет даже видимость герметичности. Самое хреновое, что даже если тщательно замазать и обработать затирку, ситуация может повториться - многие трещины "живут" по сезонам.

psnsergey написал:
многие трещины "живут" по сезонам.

Да да, еще есть знаменитая отмазка нерадивых строителей: "дом усадку дает".

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus, спасибо!

psnsergey, я понял, спасибо.