Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#305086

Уважаемый DW и другие предстовители, прошу Вас объяснить, что есть мягкий момент, и что есть жёсткий момент, и как это правильно трактовать.
С уважением Александр.

2Alex___dr Я понял, к чему Ваш вопрос . Мне нечего добавить к выдержке из каталога WERA. Кстати, Hilti крайне редко указывает в характеристиках отдельно мягкий и жёсткий моменты. Почему - не знаю .

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Если вы обратите внимание то ни в одном каталоге DeWALT вы не найдете упоминание о мягком или жестком моменте, там всегда указывается максимальный момент развиваемый инструментом.

Производители, которые в технических характеристиках указывают эти два вида момента, по-моему, несколько лукавят, указывая на то, что момент зависит от сопротивления материала, в который осуществляется заворачивание.

То есть в случае с жестким моментом, при работе с метрическим крепежом (ссылаясь на предыдущею ветку, где приведены графики), в конце заворачивания происходит удар (резкое возрастание момента), объясняемый силами инерции, такой удар, как правило, и убивает, как биты, так и шлицы на крепеже. Поэтому, я полагаю, что таким способом заворачивания мало кто пользуется.

Мягкий же момент, это момент, развиваемый инструментом пропорционально возрастающей нагрузке. Может быть, эта характеристика и будет полезна, но только в том случае если у вас есть данные об удельных сопротивлениях конкретных материалов, тогда вы сможете определить максимальный диаметр и длину крепежа, который собираетесь установить данным инструментом. Возникает вопрос кому это надо?

Какой момент на самом деле развивает инструмент остается загадкой. Наверное, что-то среднее между ними, но я так полагаю эта величина все же ближе к мягкому.

DW написал :
указывается максимальный момент развиваемый инструментом.

Забыли слово "продолжиииииительный" (хотя именно эта фраза меня всегда ставит в тупик), в старом каталоге этого слова не было, в новом есть. До сих пор "продолжают" измерять?
ИМХО это не правильное трактование перевода.
Собственно и как тогда измеряет момент DeWalt, в динамике или в статике ?
То что указанный момент на DW зависит от веса это несложно увидеть, хотябы на примере 12-ти вольтовых 727 и 756 при одинаковом моторе (579731-00) и редукторе (579730-01) они имеют разный вес и момент указанный в каталоге 32 и 35 соответственно. Что характерно при замере жесткого момента, где при замере влияет вес инструмента.

DW написал :
Поэтому, я полагаю, что таким способом заворачивания мало кто пользуется.

Ну почему же мы на работе много гаек крутим шуриками (гайковерты тоже используем).

DW написал :
Наверное, что-то среднее между ними, но я так полагаю эта величина все же ближе к мягкому.

Не льстите. Опять возьмем 12-ти вольтовый 756. Ну какой шурик, какой фирмы с таким же движком развивает мягкий момент 35нм ?

2DW
Да и еще, здесь было много споров, по поводу диапазона муфт (от и до). По Вашим есть какая-нибудь информация ? Просто интересно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Да и еще, здесь было много споров, по поводу диапазона муфт (от и до).

Думаю и kotalex было бы интересно услышать по этому поводу.

У Hilti эта информация есть в каталоге. Например:

SF100A - 1-7 Nm, 20 ступеней, max 16 Nm.
SF121A - 1,5-10 Nm, 15 ступеней, max 25 Nm.
SF150A - 2-12 Nm, 15 ступеней, max 34 Nm.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2DW
Наконец то хоть кто то в этом форуме смог внятно отбъяснить различие мягкого и жесткого момента.
+1
До этого несли полную ахинею про вворачивание "шурупов" в дерево и металл.
Теперь всё становится на свои места!
Естесно производители будут указывать тот момент который им выгоден! Но что есть субстанция "мягкий момент"? ИМХО указание МАКСИМАЛЬНОГО крутящего момента является наиболее корректным!!! Ведь последний можно измерить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
До этого несли полную ахинею про вворачивание "шурупов" в дерево и металл.

Правда?

serg.com написал :
Теперь всё становится на свои места!

Надо же.

serg.com написал :
Естесно производители будут указывать тот момент который им выгоден!

Были сомнения?

serg.com написал :
Ведь последний можно измерить!

Опять 25

in my humble opinion

Serg написал :
Думаю и kotalex было бы интересно услышать по этому поводу.

Нет здесь как раз все понятно все указанно в каталоге. У панасоника тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Нет здесь как раз все понятно все указанно в каталоге. У панасоника тоже.

Так и должно быть.
A&M стали приводить статический момент - зачем спрашивается? С муфтой пока глухо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
Правда?
Надо же.
Были сомнения?
Опять 25

Кончай базлать!
Ну не мне тебе рассказывать, что такое момент силы... ньютон там приложенный, и так далее :-)
И скажи мне на милость ну какая разница куда его развивать, в железяку или деревяшку?!
А тут МАКСИМАЛЬНЫЙ пАнЫмаИш!!! Зажал шурик в динамометрический стенд да и померял! ;-)
Пыс.Пыс. Извиняюсь за фамильярность, уважаемый Kvost
После Пыс.Пыс. Если поиском поискать ... тут такого "хлама" про эти момементы мона нарыть!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Зажал шурик в динамометрический стенд да и померял! ;-)

Вот и займитесь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
Вот и займитесь.

:-D
Не эт не ко мне! У меня сенда нету! ;-)

2serg.com

А "в этом форуме " уже давно знают, что такое мягкий и жесткий момент, зайдите в архив. А если до Вас это только сейчас дошло, то форум тут ни при чем.

Kvost написал :
A&M стали приводить статический момент - зачем спрашивается? С муфтой пока глухо.

Можно конечно спросить у Liki , но думаю о муфте у него нет инфы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

serg.com написал :
Кончай базлать!
Ну не мне тебе рассказывать, что такое момент силы... ньютон там приложенный, и так далее
И скажи мне на милость ну какая разница куда его развивать, в железяку или деревяшку?!

Re serg.com
Что такое ударный гайковёрт, представление имеете? А что крутящий момент у него фиксированный в курсе? Так вот ударным гайковёртом с моментом 600н*м можно крутить гайки и болты не только М24, но и М10! И делается это с помощью торсионов (пружин кручения)
Торсион смягчает удары и не даёт сорвать резьбу. Вот Вам ещё пример мягкого и жёсткого момента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Можно конечно спросить у Liki

Можно, но не будем.

Dr.NO написал :
но думаю о муфте у него нет инфы.

Главное, что "снизу" мягкая. Осмтальное, думаю, не имеет политического значения.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Нет здесь как раз все понятно все указанно в каталоге. У панасоника тоже.

Думаю оттого, что уважаемый kotalex повторил это в теме особого вреда не случилось
Не все же каталоги выучили "на иглу"

Kvost написал :
A&M стали приводить статический момент - зачем спрашивается?

Круче, наверное?

Alex___dr написал :
Так вот ударным гайковёртом с моментом 600н*м можно крутить гайки и болты не только М24, но и М10!

Ну, в этом никто не сомневается. БОНК

Я тоже считаю что не важно железка или деревяшка, но ноги у "ахинеи" растут не из форума, а от производителей, сам как то создавал точно таку же тему в старом форуме

В оригинальной документации на Метабо записано что:

"M1 - driving into soft material (wood)
M2 - driving into hard material (metal)"

вот и думай потом простому крестьянину

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

С сайта FESTO
Число оборотов холостого хода, 1 скорость, об/мин 0-450
Число оборотов холостого хода, 2 скорость, об/мин 0-1500
Макс. отверстия в стали, мм 14
Макс. отверстия в древесине, мм 25
Регулируемый момент срабатывания ограничительной муфты, Нм 2-7
Макс. крутящий момент, металл, Нм 30
Макс. крутящий момент, древесина, Нм 18
Диапазон зажима цангового патрона, мм 1-13
Емкость аккумулятора NiCD/NiMH, А/ч 1,3 и 2,4 / 3,0
Время зарядки, мин 25
Масса с аккумулятором, кг 1,5
Напряжение аккумулятора, В 12

Какие будут коментарии по поводу разницы крутящего момента (металл-30 Нм, дерево-18Нм) при диапазоне муфты 2-7Нм

Serg написал :
Круче, наверное?

Более искренние чем DW

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Какие будут коментарии по поводу разницы крутящего момента (металл-30 Нм, дерево-18Нм) при диапазоне муфты 2-7Нм

30/18Нм в режиме сверления.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Более искренние чем DW

? Это чем же, интересно?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Alex___dr написал :
Re serg.com
Что такое ударный гайковёрт, представление имеете?....

Ну в приципе да. Просто никогда незадумывался( я о торсионах сейчас говорю)

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex___dr написал :
С сайта FESTO

Регулируемый момент срабатывания ограничительной муфты, Нм 2-7
Макс. крутящий момент, металл, Нм 30
Макс. крутящий момент, древесина, Нм 18

Какие будут коментарии по поводу разницы крутящего момента (металл-30 Нм, дерево-18Нм) при диапазоне муфты 2-7Нм

Практически уверен в том, что максимальный крутящий момент измеряется на стенде при заблокированной муфте ограничения(положение "сверло") и не является величиной расчетной. Для себя на этот вопрос, лет пять назад, ответил так - при остановке инструмента при завинчивании(или сверлении) в металл наблюдается ударная составляющая(кинетическая энергия движущихся деталей), при завинчивании(или сверлении) в дерево нарастание момента идет постепенно и ударной составляющей практически нет.
2-7 Нм - это диапазон регулировки ограничения момента. 2 Нм положение "1", 7 Нм последнее положение "18" или "20".
Практическое значение, на мой взгляд, имеют характеристики максимального диаметра сверления.
Максимальный момент он вроде как есть, но его еще нужно реализовать.

С уважением,
Артем

Взято отсюда ->

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zal написал :
Практически уверен в том, что максимальный крутящий момент измеряется на стенде при заблокированной муфте ограничения(положение "сверло") и не является величиной расчетной. Для себя на этот вопрос, лет пять назад, ответил так - при остановке инструмента при завинчивании(или сверлении) в металл наблюдается ударная составляющая(кинетическая энергия движущихся деталей), при завинчивании(или сверлении) в дерево нарастание момента идет постепенно и ударной составляющей практически нет.
2-7 Нм - это диапазон регулировки ограничения момента. 2 Нм положение "1", 7 Нм последнее положение "18" или "20".
Практическое значение, на мой взгляд, имеют характеристики максимального диаметра сверления.
Максимальный момент он вроде как есть, но его еще нужно реализовать.

С уважением,
Артем

А узнать непосредственно у производителя, то есть официальную трактовку, не могли бы? У Вас больше шансов получить ответ.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Максимальный крутящий момент в дереве, если исходить из предположений ударного момента будет очень сильно зависеть от размера крепежа и от того, что будет за древесина.

При использовании более крупного крепежа и более твёрдой древесины момент во время окончания закручивания будет гораздо меньше, чем при маленьком крепеже и мягкой древесины.

То же самое будет и для металла только разница будет не такая большая.

А теперь вопрос, для какого размера крепежа и древесины указанны максимальные моменты?