Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5716983

Подарили мне ручной фрезер. Он год лежал, а тут я решил каркас для кровати на дачу сделать и решил освоить. И дальше как в басне у Крылова...

Собственно, пытался я сделать открытое соединение (как на картинке) из бруса.

Подскажите, пожалуйста, это можно делать фрезером? Если да, то как и какие фрезы нужны?
Или такие вещи проще все-таки лобзиком делать?

Спасибо!

Проще фрезером. Фреза нужна пазовая, диаметр которой подбирается в зависимости от мощности фрезера, посадочного диаметра и породы дерева.

Пальчиковая фреза, шаблон.
Посмотрите видео "рейсмус из фрезера".

Потом делаем на корыте ограничитель, и строим линию, которую фреза режет. Дальше подкладываем по разметке, прижимаем и "рейсмусуем" потребные полдеревья.

Это если их штук 30. если 5 - просто из мусора делаем приблуду.

Более классический метод - циркуляркой резать полдеревья, несколько резов, и выколупать стамеской, рашпилем подровнять.

Crazyalone написал:
пальчиковая фреза, шаблон.
Посмотрите видео "рейсмус из фрезера"

потом делаем на корыте ограничитель, и строим линию, которую фреза режет. Дальше подкладываем по разметке, прижимаем и "рейсмусуем" потребные полдеревья.

Это если их штук 30. если 5 - просто из мусора делаем приблуду.

Более классический метод - циркуляркой резать полдеревья, несколько резов, и выколупать стамеской, рашпилем подровнять.

Crazyalone, Собственно я так в результате и сделал ))
Скажите, а может быть вы посоветуете какие-нибудь видео-уроки (или просто видео) по пользованию фрезером.
Что-то получается, но фрезу уже сломал одну ))
Спасибо!

bladerunner написал:

Crazyalone написал:
пальчиковая фреза, шаблон.
Посмотрите видео "рейсмус из фрезера"

потом делаем на корыте ограничитель, и строим линию, которую фреза режет. Дальше подкладываем по разметке, прижимаем и "рейсмусуем" потребные полдеревья.

Это если их штук 30. если 5 - просто из мусора делаем приблуду.

Более классический метод - циркуляркой резать полдеревья, несколько резов, и выколупать стамеской, рашпилем подровнять.

Crazyalone, Собственно я так в результате и сделал ))
Скажите, а может быть вы посоветуете какие-нибудь видео-уроки (или просто видео) по пользованию фрезером.
Что-то получается, но фрезу уже сломал одну ))
Спасибо!

bladerunner,
Просто интересно, а вы какую фрезу то сломали???? С фрезером надо поаккуратнее .. это очень опасный инструмент
Я однажды тоже сломал фрезу ... но она была пазовая 3мм, а я по неопытности с большим усилием тащил по ДСП да еще и туповатую...

AndryV, я сломал фрезу с подшипником - видимо тоже как-то неправильно что-то делал подшипник вначале перегрелся (?) а потом развалился.