Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717386

Напряжение на даче бывает пониженное - 160-170В вместо 220В.
Из-за чего обычные лампы накаливания горят тускло.
Нашел выход - заменил лампы накаливания на светодиодные лампы цоколь E27 11Вт.
Сначала взял 4 шт. на пробу.
Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу.
Спустя год решил взять еще пару штук, в том же магазине, той же серии.
И "о чудо", они не светят при пониженном напряжении, просто гаснут и всё.

А все 4шт., что брал раньше горят нормально.

В итоге вновь купленные увёз домой, а из дома взял старые КЛЛ "сберегайки".

Вывод:

покупать лампы надо так:

  1. берем,
  2. проверяем в реальных условиях эксплуатации,
  3. если проверка прошла, быстро дуем в магазин за новой партией.

Явно что-то "улучшили" в схеме ламп. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

РаботничкиНТ написал:
И "о чудо", они не светят при пониженном напряжении, просто гаснут и всё.

Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики, в том числе и диапазон напряжения питания.
Несоответствие товара заявленным характеристикам есть основание для возврата.
Не лениться ознакомиться.
Хотя некоторые пользователи предпочитают развивать ноги.
.

РаботничкиНТ написал:
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

А еще как правило световая отдача сильно завышена, а срок жизни зачастую раз в 10 а то и больше завышают.

Правильные светодиодные лампы содержат стабилизатор
посему они либо светятся как положено либо не светятся

РаботничкиНТ написал:
Вывод:
покупать лампы надо так:

  1. берем,
  2. проверяем в реальных условиях эксплуатации,
  3. если проверка прошла, быстро дуем в магазин за новой партией.

Явно что-то "улучшили" в схеме ламп. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Во-истину : так и только так.
И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично).
И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать".
При этом покупатели "второй волны" начнут орать, что первые - откровенно брешут и пиарят барахло, а "первая волна" будет утверждать, что у вторых - просто кривые руки.
Под это дело будет слита третья партия (да-да - найдутся эти-самые "третьи", считающие себя ну-ууу самыми умными).
И будет ещё 4-я партия (совсем уже "супер-улучшенная"). Теперь уже САМ производитель заявит, что его "подделывают".
Когда продажи пойдут на спад, при этом прибыль существенно даже и не уменьшится - прикиньте для себя механизм)))) "карусель" запускается сначала.

Микитович написал:
Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики

и таки они были написаны на упаковке: 160-260В. и прочитаны мной, и более того

РаботничкиНТ написал:
Сначала взял 4 шт. на пробу.
Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу.

Я противник теории заговоров, но в ваших словах:

TiMg33 написал:
И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично).
И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать".

есть истина.
Так дела часто обстоят со многими товарами от колбасы до автомобиля.

Произвести бы вскрытие ламп из обеих партий и наступит сразу момент истины, но жаба немного душит. До окончания срока службы на упаковке 30000 часов сильно рискую недожить

РаботничкиНТ написал:

Микитович написал:
Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики

и таки они были написаны на упаковке: 160-260В. и прочитаны мной, и более того

РаботничкиНТ написал:
Сначала взял 4 шт. на пробу.
Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу.

Я противник теории заговоров, но в ваших словах:

TiMg33 написал:
И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично).
И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать".

есть истина.
Так дела часто обстоят со многими товарами от колбасы до автомобиля.

Произвести бы вскрытие ламп из обеих партий и наступит сразу момент истины, но жаба немного душит. До окончания срока службы на упаковке 30000 часов сильно рискую недожить

РаботничкиНТ,
Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём.

если не жалко
разберите обе лампы и сфотографируйте не смартом а фотом.

А то чудеса да и только

Фотографирую то что ремонтирую.

Тема флуд
Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

Азат Д написал:
Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём

Лампы ASD 11Вт.
Предвижу вопрос: а что ты же брал дешевые? Почему не взял бренд?
Ну во первых: для непостоянного использования на даче бренд - нерентабельно (если вообще бренд рентабельно) и дорого.
Во вторых: взял 4 шт., попробовал, - работает, решил взять еще 2 шт. Положительный опыт был, но не тут-то было. Улучшенная конструкция ламп при низком напряжении работать отказалась. Предвидеть этого нельзя.

Предвижу еще вопрос: почему не вернул в магазин те лампы, что не захотели работать при низком напряжении?
Ответ прост: неохота было тащиться в магазин и нашел более простое решение: выкрутил из дома сберегайки, а на их место ввернул те, что не захотели работать при низком напряжении. Дома напряжение не падает никогда, опэтому купленные лампы работают прекрасно. Да и ламп всего две.

Aтос написал:
Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

Ну новую ТП и сети построить - это каждый может.
Стабилизатор? Для 6 лампочек - ну я Вас умоляю. Цена стабилизатора >>> цена 6шт. LED ламп.

Вопрос не в этом, а в том, что покупая иной раз ту же марку и серию ламп, но выпущенную позже, можно встретиться с неожиданностями.
Как говорится: "разница небольшая, но очень существенная".

РаботничкиНТ,
Тогда все правильно.

РаботничкиНТ написал:

Азат Д написал:
Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём

Лампы ASD 11Вт.
Предвижу вопрос: а что ты же брал дешевые? Почему не взял бренд?
Ну во первых: для непостоянного использования на даче бренд - нерентабельно (если вообще бренд рентабельно) и дорого.
Во вторых: взял 4 шт., попробовал, - работает, решил взять еще 2 шт. Положительный опыт был, но не тут-то было. Улучшенная конструкция ламп при низком напряжении работать отказалась. Предвидеть этого нельзя.

Предвижу еще вопрос: почему не вернул в магазин те лампы, что не захотели работать при низком напряжении?
Ответ прост: неохота было тащиться в магазин и нашел более простое решение: выкрутил из дома сберегайки, а на их место ввернул те, что не захотели работать при низком напряжении. Дома напряжение не падает никогда, опэтому купленные лампы работают прекрасно. Да и ламп всего две.

Aтос написал:
Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

Ну новую ТП и сети построить - это каждый может.
Стабилизатор? Для 6 лампочек - ну я Вас умоляю. Цена стабилизатора >>> цена 6шт. LED ламп.

Вопрос не в этом, а в том, что покупая иной раз ту же марку и серию ламп, но выпущенную позже, можно встретиться с неожиданностями.
Как говорится: "разница небольшая, но очень существенная".

РаботничкиНТ,
Спросил чисто для статистики.
Я к качественному Китаю нормально отношусь, например: к Навигатору , Космосу , Юниелу.

Азат Д написал:
РаботничкиНТ,
Спросил чисто для статистики.
Я к качественному Китаю нормально отношусь, например: к Навигатору , Космосу , Юниелу.

Строго говоря, для статистики выборка очень мала.
Но тенденция к "улучшению" подобно силе гравитации действует на все окружающие нас предметы

РаботничкиНТ, по-поводу :

m.ix написал:
и сфотографируйте

таки и не "парьтесь" даже.
Если там ещё не конченное капно, разницу скорее всего не заметите, ибо она(разница)во-внутри не корпуса(лампочки), а компонентов(схемы).
Когда видны различия ужЕ компонентов, это та-самая "4-я волна" и производитель вовсю визжит, как его беспардонно подделывают (и не только производитель, кстати...)))

История с продолжением.
Одна из ламп погасла. Вскрыл. При вскрытии много интересного можно увидеть.
До меня тут вскрыли

Я же при вскрытии не обнаружил конденсатора С8 в плате. Вместо двух по 4,7 мкФ стоит один на 6,8 мкФ.
Не в этом ли причина неработоспособности лампы при низком напряжении?

Судя по дорожкам на плате светодиодов стоят 12 шт: в три параллельные ветки по 4 шт. последовательно.
Попробовал подать напряжение с выпрямителя непосредственно на светодиоды через резистор - эффекта нет.
Обрыв всех трех веток нереален, скорей всего КЗ светодиода в одной из веток и это не дает возможности гореть остальным.
Драйвер судя по всему - исправен.
Лампа не очень ремонтопригодна. Плату светодиодов заменить - реально. Цоколь отцепить и прицепить обратно красиво - нереально.

Регистрация: 22.09.2017 Владикавказ Сообщений: 1

Микитович, Да, к примеру вчера, отключили электроэнергию и включили через полчаса но с напряжением в 95 вольт, естественно электроприборы не включались или например лампочки тускло горели, некоторые светодиодные лампы мигали или не горели совсем.
Но в моей комнате лампа Хамелеон горела нормально и светодиодные ленты тоже...

Регистрация: 06.12.2010 Архангельск Сообщений: 57

Короче, беда, правда не большая.
Купил новую модную светодиодную лампу -
Лампа светодиодная 7,0Вт LEDSCLA60 7W/827 230V FIL E27 FS1 4058075055315 OSRAM
Поставил днем - красиво, ярко, ушел на работу, но счастье длилось не долго. Вечером мне говорят тускло и мерцает. Ну ладно думаю. Брак наверно. Утром также мерцает. Пошел в магазин (минимакс), обменял на такую же другую. Днем поставил. Все ярко. Вечером опять тоже самое. Переставил в другие комнаты - точно так же.
Дай думаю замерю напряжение - 207В. Но есть еще одна лампочка, уже несколько лет - в обычном исполнении 4вт Олайт. Ей это понижение пофиг.
Выходит что эти новомодные лампы так и будут себя вести при пониженном напряжении ?

ilyaarh написал:
Выходит что эти новомодные лампы так и будут себя вести при пониженном напряжении ?

Не все. Выбирать надо. У некоторых моделей ламп от Navigator, заявленный диапазон рабочего напряжения 164-275В

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ilyaarh написал:
Выходит что эти новомодные лампы так и будут себя вести при пониженном напряжении

Как уже отметили

Электрик ЦЦ написал:
Не все. Выбирать надо.

Либо стаб ставить, вопрос в другом почему у Вас так напряжение скачет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.