Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28032

Помогите опознать инструмент по фото!

Что это перф - понятно, хотелось бы узнать фирму производителя, модель, мощность, примерное время выпуска и тд.

Этикетки нет, на корпусе тоже никаких надписей...
Тяжелый - килограмм 6, может больше. На вид - лет 10-15 ему.

Кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

видел нечто подобное на специальной витрине интерсколовского магазина в Химках - у них там мини-музейчик :-)

Судя по кнопке на стволе - хвостовик под шестигранник, ИМХО, интерскол таких не делал, эта штука очень мне напоминает Dauer.

Яндекс еще не научили искать по фото???

Судя по месту крепления шильдика, он был металлическим, видны следы крепления в углах. Если есть возможность разобрать, то можно исследовать инструмент на наличие "родных, именных" деталей, перф был явно сработан до эры глобализации (ну или в начале ее). Потом можно либо послать запрос производителю с фоткой может свезет. А там мого-быть и прикупят как антиквариат (серьезно).

Кстати, он рабочий?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Викторыч написал :
ИМХО, интерскол таких не делал, .

Конечно не делал, Интерсколу еще не так много лет :-) У них на витрине "просто старый инструмент" без привязки к своему имени. Будет возможность - обратите внимание, интересные дивайсы!

Это латвийский "DaUER" годов начала 80-х под маркировкой ИЕ. В начале 90-х такие выпускались под маркировкой ИЕ 1724, но уже черого цвета корпус. Полностью електромагнитный ударный узел, 3 режима работы за счет длины и конфигурации хвостовиков буров и долот. У меня такой когда-то отработал несколько лет на установке металлических дверей (в самый раз для работы на уровне пояса и груди), потом я ему провел ему профилактику по всем правилам и успешно продал, практически за цену покупки - 135 у.е.. На сегодня это уже морально устаревшая модель. главные ее недостатки: несбалансированность - веса/силе удара (6 кг / ок. 3 ДЖ) + невожность произвольной установки доп. ручки и долота, отсутствие регулировки оборотов, отсутствие предохранительной муфты, возможный перегрев и выход из строя электромагнита-ударника при длительном долблении, недостаточно высокая степеньпылезащищенность, а также необходимость постоянного определенного нажима на рабочую ось инструмента для включения и устойчивой работы ударного механизма (бурение-долбление).
Несомненный плюс - низкие обороты и относительно высокий крутящий момент врашения шпинделя за счет огромной шестерни передачи - ок.7 см в диам. при мощности двигателя привода всего ок. 400 Вт.
Если этот агрегат достался Вам в ДАР или по бросовой цене исправным - можно с успехом юзать на средне-грубых работах. в полупрофессиональном режиме.

Да, забыл - патрон SDS (не уверен - + или нет), но как у большинства современных перфов... Покупал сверло - просил дать под СДС...
Довольно тихоходный, т.е. малооборотистый.

Достался на пару дней - в бетонном потолке дыры долбить под навесной потолок ))

Корпус снаружи пластиковый, но может это просто металл облитый пластмассой... Поскольку вес для пластика великоват.

ingvar написал :
несбалансированность - веса/силе удара (6 кг / ок. 3 ДЖ) +...возможный перегрев и выход из строя электромагнита-ударника при длительном долблении

Сдох однажды у меня такой в процессе долбления метровой стенки, пришлось самому выступать в роли "ударника" те просто долбил перфом вместо кувалды (вот тут то его вес и сгодился), варварство, конечно, но продолбил, куда деваться Эл/магнитный ударный механизм сам дважды перематывал, горели обмотки
2 ТаКир Это не патрон, а переходник, если нажать (или нажать и повернуть вокруг оси, точно уже не помню) подпружиненную пимпочку в конце ствола, его можно вытащить и запихать туда здоровенный бур, я еще вижу в продаже буры с шестигранным хвостовиком.

2ТаКир, Нее, пластик, там эл/магнитный ударный механизм весит мама не горюй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=ingvar]Это латвийский "DaUER" годов начала 80-х под маркировкой ИЕ. В начале 90-х такие выпускались под маркировкой ИЕ 1724, но уже черого цвета корпус.>

У меня такой был.

На черном муфта имелась. Причем очень мягкая - чуть надавишь и все, затрещал...

Это был бич. Катушку неоднократно перематывал. Зато дешево

P.S. вот, прикладываю фото одного из "родоначальников" жанра:

in my humble opinion

Вчера вечером долбил потолок, сделал за час 25 отверстий 8х60мм.
Кто говорил про неточность - правы абсолютно - +- километр. Биение сверла сильное ((
Пришлось каждый раз начинать ударной дрелью, а потом уже перфом.
Но пробивает отверстия легко, а сам аппарат можно использовать в качестве штанги - качать мускулы ))
Но без перфа было бы совсем грустно - сверлил ударным Интерсколом 750 ватт 12 отверстий в потолке пару недель назад - замучился...

***На черном муфта имелась. Причем очень мягкая - чуть надавишь и все, затрещал... ***

На ИЕ 1724 никакой муфты нет. В паспорте никаких об этом сведений и при заклиниваниии бура уже после треска (подскакивающих на месте зубьев) сразу выворачивает руки. При первом треске иначале кручения надо сразу выключать кнопку пуска, т.к. по энерции редуктор еще пытается прокручивать вал. А шестерня подскакивает с характерным протреском отого что корпус и посадки редуктора и двигателя недостаточно жеские в пластмасовом корпусе и шестерни способны люфтить в определенных пределах при перегрузках и блокировке. Отсюда кстати и биения шпинделя и соответствующая низкая точность засверливания.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

На днях принесли перфоратор, очень похожий на сабж
На лэйбе читается марка ИЭ-4709Б 650Вт 1991г выпуска

Собственно, достался мне за 10 баксов вот такой агрегат...
полностью рабочий, но не хватает деталей для узла крепления зубил...
вот фотки

и к нему еще вот такая приспособа прилагается

и вот так вот вроде как стыкуется с самим девайсом

собственно, хотелось бы вернуть к жизни девайс, т.к. предстоит разбивать отмостку вокруг дома+ еще всякого бетона побить... перфоратор как-то жалко в режиме удара грузить...
так что этот раритет очень даже пригодился бы.

Может у кого есть такой девайс? мне б фоток узла крепления инструмента... или может есть какая документация на него...

или плюнуть на родную конструкцию и сделать самостоятельный переходник под SDS+ или max ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rhezus написал :
Собственно, достался мне за 10 баксов вот такой агрегат...
полностью рабочий, но не хватает деталей для узла крепления зубил...

Rhezus написал :
и к нему еще вот такая приспособа прилагается

Вот как раз эта приспособа, и есть нехватающая деталь...

Rhezus написал :
и вот так вот вроде как стыкуется с самим девайсом

В таком виде вставляете через эту приспособу зубило... Если конечно у Вас есть зубило от этого девайса...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Прям Файн какой-то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Suever REBIR... Электромагнитный... С принудительным охлаждением магнита...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у нас до сих пор такай продается только чёрный и приличную цену в магазине хотят

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

JAZZ написал :
и приличную цену в магазине хотят

За что интересно. На раритет не тянет,2000-й год был совсем недавно. На гениальное творение инженерной мысли тем более,учитывая опять же 2000-й год.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Suever Модель значительно старше... Лет эдак на 20...

к этой приспособе с ручкой не хватает второй части, которая фиксирует ее на самом молотке + сломан фиксатор интрумента в этом переходнике... т.е. по сути - толку с этой приспособы нет... как нет родных зубил и пик.

потому тут варианта два - либо пытаться сделать зубила чисто под него, выточив какой-нить переходник, либо использовать готовые под sds

есть идея сделать адаптер под SDS (+ или max)
но получится, что свободных ход будет и у адаптера с патроном и у бура в патроне, что, имхо, не есть очень хорошо...

какие у кого есть идеи?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rhezus написал :
есть идея выточить адаптер под SDS (+ или max)
но получится, сто свободных ход будет и у адаптера и у бура в патроне, что, имхо, не есть очень хорошо...

Плюс лишняя масса инструмента... А сила удара не рекордная...

Rhezus написал :
Собственно, достался мне за 10 баксов вот такой агрегат...

Плюс стоимость переходника...

Rhezus написал :
есть идея выточить адаптер под SDS (+ или max)

Плюс режим работы очень специфический...

Сделать то можно почти всё... Но вот стоит ли овчинка выделки?

Мой такой ещё в 96-м убили злобные хохлы - штукатуры. Взяли без разрешения глыбы песка замёрзшего раскалывать. Тем же песком и забили вентилятор. В то время это был достойный удар за малые деньги. Сейчас настольгировать не получается. Заявлено в нём было 4,7 Дж, если не ошибаюсь. Но по ощущениям долбил он на троечку Джоулей с небольшим плюсом. 10$ и беготня в поисках расходника не покроют ожиданий. Лучше бы в леруашках купить китайский перфоратор поперечник за 30 - 35$.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

в последний раз когда я в тот магазин заходил этот молоток стоил приблизительно 120 вечнозелёных ,и что странно- магаз один из немногих которые торгуют только брэндами .

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Alex___dr Это очевидно. Но судя по паспорту из # 19,выпускалась и в 2000-м.

Лучше бы в леруашках купить китайский перфоратор поперечник за 30 - 35$.
у нас в Минске, в сожалению, леруашек нету... так же как нету таких цен на перфы-поперечники ))
а это чудо техники уже есть на руках) и что-то мне подсказывает, что проживет оно поболе китайчика за 30уе...
короч убедили, что нет смысла под sds делать адаптер))
тогда буду просто приспосабливать забуло напрямую...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Suever написал :
2Alex___dr Это очевидно. Но судя по паспорту из # 19,выпускалась и в 2000-м.

Консерватизм промышленности... ВАЗ 2101 сколько лет выпускали...

Rhezus написал :
а это чудо техники уже есть на руках) и что-то мне подсказывает, что проживет оно поболе китайчика за 30уе...

Возможно... Если будете соблюдать режим 6/4... 6 минут работы 4 минуты на охлаждение гаджета...