Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717684

Оцените и покритикуйте, пожалуйста, такую идею.

Уровень грунтовых вод – весной 1 метр (так смотрел по вырытым траншеям рядом), летом – 2-3 метра. Делать полноценный цоколь не буду, ибо нет желания бороться с протечками, что для полноценного цоколя – весьма обидно и досадно. А вот небольшой погреб, где, наверное, кроме банок с вареньем и соков, можно еще хранить и инструменты, сделать всё-таки очень хочется.

Где-то прочитал про вариант отдельно-стоящего погреба у озера – бетонный куб – два слоя гидроизола на битум внутри, и еще слой бетона – пишут – стоит 35 лет…

Собственно, я соединил эту идею с фундаментом, точнее со средней его частью (не 100% уверен, но похоже конфигурация такого фундамента в плане (верхняя картинка) мне понадобится по-любому, а если внутренняя стенка будет одна, а не две, то можно эту историю провернуть в одном из четырёх улов.

НА нижнем рисунке разрез.

Что скажете – будет работать? Не ли ту явных косяков? Или просто дорого и бестолково?

Спасибо.


Отредактировано GRANTES 28.07.16.

Ни в коем случае не совмещайте фундамент и погреб. Экономия небольшая, проблем куча. Тем более при таком высоком уровне грунтовых вод. Один знакомый делал холодную пристройку и одна сторона фундамента (2,5м в глубину) частично является стеной погреба. Остальной фундамент примерно на 1,5м. Зимой трещина в стене появляется из за того, что промерзает грунт под фундаментом неравномерно, а весной появляется другая проблема - давление грунтовых вод герметичную коробку погреба выпирает вверх (закон архимеда однако). Вот такая "гармошка" в зимне-весенний период. Зимой трещина в стене над погребом расширяется снизу, весной - расширяется вверху.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

LexxLexx написал:
Ни в коем случае не совмещайте фундамент и погреб. Экономия небольшая, проблем куча. Тем более при таком высоком уровне грунтовых вод. Один знакомый делал холодную пристройку и одна сторона фундамента (2,5м в глубину) частично является стеной погреба. Остальной фундамент примерно на 1,5м. Зимой трещина в стене появляется из за того, что промерзает грунт под фундаментом неравномерно, а весной появляется другая проблема - давление грунтовых вод герметичную коробку погреба выпирает вверх (закон архимеда однако). Вот такая "гармошка" в зимне-весенний период. Зимой трещина в стене над погребом расширяется снизу, весной - расширяется вверху.

LexxLexx,
Как посоветуете выходить из такого положения?
Куплен участок в Краснодарском крае, хочу строиться, и сразу хочу погребок в доме.
Полтора этажа и примыкающая летняя кухня в один этаж на на одном фундаменте, под летней и хочется погребок. Встает вопрос как лить ленточный фундамент, или не ленточный делать надо?
Под номером 2 и есть летняя кухня, планирую сделать не отапливаемой.

Регистрация: 25.09.2015 Запорожье Сообщений: 3

Мы погреб отдельно делали.

Baker, Как убедительно показывает дом моих родственников в деревне, который уже 140 лет стоит, дом нужно делать на возвышенности. Т.е. навозить на участок много земли-песка и т.п., чтобы гора волучилась, и уже на этом ставить дом с погребом. Который по факту будет на уровне земли. И тогда все будет пучком.

Может лучше металлический кессон сделать? Вскрыть его битумом, а потом еще бетоном залить. Понадежнее по моему такая схема будет.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Я, конечно, тоже сторонник отдельно стоящих погребов. Но если соединять с домом, то я согласен с тем, что гидроизоляция обязательно нужна, благо сейчас материалов достаточно. Плюс к этому обеспечить качественную вентиляцию и утеплить погреб эппс (посмотрите у технониколевской экструзии по технологии, там есть интсрукции). Так вы обезопасите от подвижек, вызванных промерзанием.