Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5717958

Какой величины должен быть вентзазор в фасаде, чтобы он не размокал от отходящей из помещения естественной влаги? Если мало - толку не будет, если много, то как я понимаю в доме будет холодно...


Отредактировано Владимир57 13.07.2016

Что вы понимаете под вентзазором? Есть продухи в подвале и чердаке, нормируются СНиПом.

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Если имеется ввиду зазор вентилируемого фасада, то стандартно он 1 дюйм, т.е. 25 мм.

Mucor написал:
Если имеется ввиду зазор вентилируемого фасада, то стандартно он 1 дюйм, т.е. 25 мм.

Ааа. Поиск приводит 40 мм, тут 40-60 "".

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mucor, Это если готовый брать или если самому делать? Вот я вроде тоже нашел цифры 40-60, но они для готовых навесных фасадов, а я пока не пойму, самому лучше или готовый брать. Если самому делать тоже 40-60?

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

OlegSan, это для того, чтобы самому делать. Что закладывают наши производители в свои готовые изделия - это их дело, однако показали, что минимально достаточный зазор для просушивания стены - около 19-20 мм. За стандарт принят (для удобства) 1 дюйм (25 мм) в европе и америке (2015 IBC). Величина 60 мм я считаю, перебор, ведет к перерасходу материала и снижению несущей способности креплений для утеплителя.

Производители 40 мм ставят для перестраховки, на случай если стены кривые, чтобы не получилось так, что кое-где 25 мм, а кое-где только 10. Так что если используете готовые или не уверены в отвесности стен - ставьте 40 мм.

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mucor, а вот здесь terradeck.ru/terradeck_console 14,3 на графике это и есть вентиляционный зазор? Или я вообще не так понял?

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

OlegSan,
Это вообще похоже на пластиковый сайдинг для обшивки домов, к вент фасаду отношения не имеет (хотя может использоваться в качестве финишного покрытия такового).