Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025146

Господа, добрый день! Требуется ваша помощь в вопросе вентиляции квартиры. Дом монолит-кирпич 16 этаж из 17. Воздух в районе вполне чистый. Естественная вентиляция в квартире работает, но свежего воздуха очень не хватает. Идея фикс заключается в установке на балконе в подпотолочном пространстве ПВУ Electrolux STAR EPVS-200. Балкон утепленный и в нем планируется маленькая спальная комната. Установка будет устанавливаться в звукоизолированный короб. Установка выбиралась в основном из цены. Косяки в ней присутствуют (судя по отзывам на форуме), но при желании убрать их можно.

На вводе установки стоит заслонка с приводом, затем канальный нагреватель (опционально).
На выводе установки тоже заслонка с приводом. Привод заслонок управляется от питания вентиляторов самой установки (три реле).

Воздух от установки идет через жесткий шумоглушитель в спальную комнату и балкон. На выходе воздуховодов стоят анемостаты.
Забор воздуха из квартиры идет из кухни и балкона. На вводе тоже стоят анемостаты. Грязный воздух подается через шумоглушитель обратно в установку.
Воздуховоды d150 типа SONO DFA утепленные.
Перетекание воздуха в комнатах идет через поддверную щель.
Дверь на балкон планирую двустворчатую стеклянную из профиля ПВХ с порогом (позже уберется балконный блок)
По всей квартире, кроме ванной и туалета будет натяжной потолок за ним 8 см. пространства.
Вытяжка на кухне пойдет в шахту ВЕ.

Во вложении эскизы для большего понимания ситуации

Вопросы:

Взлетит-ли)
Нужно ли заводить воздуховод в спальную комнату в дальний угол (нижний левый угол) или достаточно решетки над шкафом?
Будет ли таким образом освежаться вся прихожая?
Непонятна ситуация с вытяжкой в ванной и туалете. Планирую ставить там общий вытяжной вентилятор в туалете за потолком с обратными клапанами и анемостатами. Как она скажется на общей циркуляции воздуха в квартире?
Смущает ситуация с вентиляцией балкона. Вход и выход воздуха близко. Задавят ли анемостаты и будет ли от них шум и сквозняк?
Что в общем подскажете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ручка и шток может мешать. Поэтому лучше что-то подобное варианту из обратного клапана сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

кстати, не знаю, в отверстие ГКЛ, куда вставлен диффузор круглый, я этот клапан смогу завести (по диаметру он пройдет), чтобы во внутрь ГКЛ-короба его разместить ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEO-Tr написал:
дроссель-клапан - это как на фото выше ?

Это обратный клапан. В принципе из него нерегулируемый вариант можно сделать. Одну пластину закрепить жестко а вторую - снять. Таким образом ограничите расход воздуха

а Дроссель-клапан это то что во вложении

Это мое мнение и его не навязываю

дроссель-клапан - это как на фото выше ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEO-Tr написал:
.... не, не гул... именно воздух ...

Смотрите, если все таки то что написал я - это один вариант "лечения", то что Вы - другой.

Хотя, можно их совместить.

Если правильно понял, то шумит на хвосте по последнему фото.
Надо поставить дроссель-клапан чтобы ограничить поток и кусок гофры длиной желательно не менее чем 500мм, а то и более, которую присоединить к диффузору. Дроссель-клапаном "задавить" предварительно расход воздуха а диффузором - более точно отрегулировать.
Все должно пройти.
Это вариант с возможностью регулирования расхода воздуха. Можно и сделать без таковой возможности.

Сделать из металла гильзу и ее наполовину перекрыть тем же куском металла. А регулировать уже турелькой диффузора.

Это мое мнение и его не навязываю

не, не гул... именно воздух

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEO-Tr написал:
.... слышен звук входящего воздуха даже на первой скорости вентилятора. ...

Вы уверены что это воздух шумит ??? Или же все таки на фоне движения воздуха есть несильный гул. А по мере увеличения скорости он увеличивается.

Уточняйте источник шума.

Это мое мнение и его не навязываю

Gecsogen написал:
GEO-Tr, Ой, точно, затупил)
очень интересно отчет будет почитать, как в работе, шумит как. У меня примерно такая-же квартира будет, вот и учусь пока дом строится)

Gecsogen,
всё... собрали установку, поставили в ГКЛ на выходе обычные круглые диффузоры... все работает
Но есть одна проблемка.
В том диффузоре, что ближний у установке (к стене ... справа)

слышен звук входящего воздуха даже на первой скорости вентилятора. Во втором диффузоре (в другом углу этой стены) - звук уже так не напрягает.
Боюсь, что сидя на диване под диффузором - будет неприятно этот звук слышать.
2 ALL Как уменьшить слышимость звука от воздуха ?
Может, в вертикальный отвод от лежака трассы заложить синтепон (типа фильтра) и он создаст сотпротивление воздуху и уменьшит звук ?

GEO-Tr написал:

GEO-Tr,
потихоньку облагораживаем стену и фальш-короб, что рукав от приточки закрывает

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... по пластику внутри помещения шум наверняка будет. ...

Все будет зависеть от того на какую производительность будет установка. Не все так просто. С этим надо определяться (с установкой и ее названием) и уже исходя из этого делать воздуховоды. Может быть придется делать или один круглый или три прямоугольных воздуховода (это грубо) Не надо гадать. Надо сразу нормально делать.

Alex2976 написал:
.... А по электроприводу воздушного клапана что-то можете порекомендовать? Чтоб из помещения включать ... .

Во первых, надо делать так чтобы этими клапанами управляла сама установка

Во вторых, любой электропривод можно сделать так что он будет управляться хоть с другой стороны земного шара. Сейчас для этого все возможности есть

И в третьих. Т.к. не знаю какие производители в Ваших краях есть. Поэтому, спрашивайте привода или on/off или 2/3 позиционный. Привод с пружиной и тот который управляется 0-10В - Вам не нужен. Если только в самой установке не будет заложен такой алгоритм.
Опять таки, стОит "плясать" от установки ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо Ким-вовремя написали. Заказ изменил, от шумоглушителя отказался. Перекрытие плита плюс утепление минплита 250.Думаю ничего слышно не будет. А вот по пластику внутри помещения шум наверняка будет.
А по электроприводу воздушного клапана что-то можете порекомендовать? Чтоб из помещения включать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... Вот этот клапан. Могу его только внутри плиты поставить либо сразу на выходе из перекрытия на чердаке....

Если поставите на вертикальном участке то он будет все время открыт под весом ламелей.
Надо такой ОК ставить только на горизонтальном участке, т.е. или рядом с опуском в сторону квартиры или же применять стандартный ОК200х60 для пластмассы и, опять таки, на горизонтальном участке но уже в квартире.

Alex2976 написал:
.... Вот этот воздуховод заказал. ....

Если правильно понял ссылку то эта гофра не лучший вариант.
Если внутренний воздуховод из пластика то это реальная гадость. Этот пластик ссыхается и ломается. Лучше когда и внутренний воздуховод сделан из алюминиевой ленты. Эта гофра будет подороже чем с пластиком но, по крайней мере долго и держаться будет.

Alex2976 написал:
.. А этот наверно вместо глушителя можно? ...

Про нее и писал как заменитель шумоглушителя ... И тоже смотрите на внутренний воздуховод. в этой гофре он так же лучше чтобы был алюминиевый. Разница между этим внутренним воздуховодом и предыдущим - последний еще и перфорированный.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот этот воздуховод заказал.

А этот наверно вместо глушителя можно?

Вот этот клапан. Могу его только внутри плиты поставить либо сразу на выходе из перекрытия на чердаке.
В помещении высоты не хватает, там у меня разводка идет пластиком 200 на 60, и 60 на 120. Ее я тоже обернул утеплителем.Выход буду переходом делать.Диаметр 160. Если внутри плиты клапан воткнуть-то это навечно.Если на выходе на чердак-то можно еще подобратся.
Что посоветуете?
С электроприводом не могу разобратся.Есть которые из помещения управляются?Можете что-то порекомендовать?
Заранее благодарен за ответы!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... обратный клапан .... они с резиновым уплотнением. Поставлю его сразу за ПУ ....

обратные клапана с уплотнением не делаются. Это воздушные - делаются.

А что касается места установки, то я бы ставил на переходе между теплым помещением и холодным. Т.е. как только воздуховод опустился через перекрытие, сделали отвод и на этом месте через полметра его и поставить. Весь участок воздуховода от ОК до перекрытия то же хорошо утеплить и закрыть ...

Alex2976 написал:
.... что за клапана давления с резиновой мембраной? И нужны ли они мне? ....

А для чего и зачем они Вам нужны ??? И откуда Вы их откопали ???

Alex2976 написал:
.... Как я планирую-решетка, затем клапан с электроприводом, затем фильтр, затем утепленный воздуховод, ПУ, обратный клапан, шумоглушитель и пошли воздуховоды по комнатам. Ну и регулировать подачу воздуха анемостатами в каждой комнате. Ничего не пропустил? ...

Вроде ничего не пропустили. Только ОК с шумоглушителем местами поменяйте. Зачем Вам "бочка" в квартире ???

Да и стОит рассмотреть вариант замены шумоглушителя на шумоглушащую гофру. И дешевле, и эффект тот же. А если на холодном чердаке будет свободное место то ее бы проложить Z-образно. Шум от работы двигателя вентилятора не слышно было бы. Глушитель этот шум не убирает ...

Это мое мнение и его не навязываю

И еще вопрос-а что за клапана давления с резиновой мембраной? И нужны ли они мне?
Как я планирую-решетка, затем клапан с электроприводом, затем фильтр, затем утепленный воздуховод, ПУ, обратный клапан, шумоглушитель и пошли воздуховоды по комнатам. Ну и регулировать подачу воздуха анемостатами в каждой комнате. Ничего не пропустил?

Понял, спасибо Ким!
А шумоглушитель тоже нужно хорошо утеплить?
Попробую закажу обратный клапан Шифт. они с резиновым уплотнением. Поставлю его сразу за ПУ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... Что будет с конденсатом? теплый воздух при отключенной системе по воздуховодам проходит на холодный чердак, там охлаждается. ....

Да ничего не будет если по чердаку воздуховоды нормально утеплите. Хочется перестраховаться ??? Можете и ОК поставить. Но смысла не вижу, т.к. он все равно не герметичный и все равно будет пропускать теплый воздух.

Да и почему теплый воздух должен перемещаться когда воздушный клапан ПУ закрыт ??? Не пути для движения.
Вот в начальный момент при пуске может холодный воздух попасть в помещение. Но это не надолго (пока не прогреется калорифер и воздуховоды на чердаке) и немного по количеству. Чтобы такого не было некоторые делают задержку пуска, т.е. калорифер прогревают некоторое короткое время и только после этого запускается вентилятор. Но такое не стОит делать. Чуть время неправильно поставил - сгорели тэны. Проще при больших морозах установку держать на минимальнейшей скорости ...

Можно по чердаку сделать и уклон воздуховода и в нижней точке снизу отверстие сделать для слива конденсата. Придумать можно много чего для перестраховки. Кто Вам запрещает это сделать ?? Вроде как никто. НО в большинстве своем - это просто "страхи.

Хотя, это все для наших мест страхи. Как у Вас - не имею понятия.

Alex2976 написал:
.... если подзамерзнет электропривод заслонки-холодный воздух пойдет внутрь. ...

А вот клапан с приводом стОило бы поставить как можно ближе к месту воздухозабора.

Да и если "ЧТО" то быстрее фильтр перемезнет чем клапан с приводом.

Alex2976 написал:
.... нужен ли на чердаке шумоглушитель ...

Все зависит от той схемы что сделали, от сечения воздуховодов. Поставив его - хуже не сделаешь.

Это мое мнение и его не навязываю

КИМ приветствую!
Сделал разводку воздуховодов по комнатам внутри помещения, дело дошло до вывода на холодный чердак. Что-то я с клапанами так и не понял. Отсечной клапан на входе перед ПУ это понятно. Утепляем все воздуховоды и саму ПУ по холодному чердаку это тоже ясно.
Что будет с конденсатом? теплый воздух при отключеной системе по воздуховодам проходит на холодный чердак, там охлаждается. И что дальше?При включении системы с калорифером побежит водичка? А если при переходе с теплого помещения на чердак воткнуть обратный клапан? Поможет?или не нужен он.А если подзамерзнет электропривод заслонки-холодный воздух пойдет внутрь.
Вообщем вопросов много а спецов у нас мало!
И нужен ли на чердаке шумоглушител?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
при определенном давлении-300 кубов будет стремится к нулю.

Если в воздуховод вставите хороший березовый чопик - тогда Вы будете правы, все будет стремиться к нулю. А при всем том что Вы написали - что нибудь да останется ...

Alex2976 написал:
как реализовать равномерное распределение потоков по разным по длине трассам.

Регулирующие клапана, регуляторы расхода воздуха, разные сечения воздуховодов - это тот минимум который должны использовать

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, Ким!
Но производительность установки будет еще напрямую зависеть от длинны трассы и количестве поворотов, а также степень загрязненности фильтров. И при определенном давлении-300 кубов будет стремится к нулю.
И еще момент-а как реализовать равномерное распределение потоков по разным по длинне трассам. Ведь воздух устремится по короткой трассе, а в конце длинной дуть совсем не будет!
По утеплению полностью согласен-25мм это мало.Вытяжные шахты у меня утеплены по 250 мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... Минимальная температура зимой -35, средняя-15-20. Держится всю зиму. Кол-во проживающих-3; ....

Производительность достаточна 180 м3/час. Производительность ПУ что Вы выбрали - порядка 500 м3/час Если такой разброс между тем что "достаточно" и "получается" Вас устраивает - можете ее оставлять. Но лучше бы эту производительность снизить, т.к. чем она выше тем больше тепла для нагрева необходимо или же при постоянстве количества тепла Вам придется все равно уменьшать производительность установки с помощью регулятора оборотов.
СтОит подумать о замене на установку . Производительность уменьшиться до, порядка, 350 м3/час. Это то же многовато, но с меньшей производительностью моноблок с встроенной автоматикой Вы вряд ли найдете. Не помню таких.

В догонку.

Сама ПУ комплектуется фильтром класса EU5.
Независимо от этого, до установки, поставил бы еще фильтр класса EU3. Это для того чтобы менять чаще более дешевый грубый фильтр и реже - с более высоким классом очистки.
В этом случае, последовательность элементов следующая: воздухозаборная решетка -> отсечной воздушный клапана -> фильтр EU3 -> ПУ -> воздуховоды.

Если у Вас такие морозы постоянно, то стОит подумать о хорошем утеплении как воздуховодов так и самой установки, т.к. 25 мм утеплителя - для таких морозов - "ничто".

Alex2976 написал:
... установлены три клапана домвент. и 1 КИВ. ...

Их придется обязательно закрывать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Минимальная температура зимой -35, средняя-15-20. Держится всю зиму.
Кол-во проживающих-3;
По установке-у нас нет совсем ничего, все под заказ.Все это планирую в интернет-магазинах заказывать.
Ну а какую можете посоветовать установку? или собрать все раздельно?
Дополнительно под окнами установлены три клапана домвент. и 1 КИВ. Домвенты нормально работают-но слабо, КИВ-обмерзает постоянно.Его потом закрою.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... не понятно по клапану-если система стоит на холодном чердаке а воздуховоды от нагревателя проходят через потолок и идут в теплом помещении. ...

Все что будет проходить по холодному помещению - утепляется как положено.

В помещении, утеплять или нет, решать надо по месту, т.к. если калорифер будет рассчитан на более высокую отрицательную температуру то при больших морозах может и конденсат выпадать. Поэтому и в помещении придется утеплять воздуховоды. Если же калорифер будет подобран нормально и правильно то по теплому помещению воздуховод не утепляется.

Alex2976 написал:
... клапан перед входом в установку-это тоже ясно, а затем при переходе из холодного в теплое-не нужно клапан? ....

нет. Достаточно утепления.

Alex2976 написал:
... Тоесть в месте перехода через плиту перекрытия-дабы отсечь поступление теплого воздуха по каналам на чердак. ...

Можете и "перебдеть", лишним не будет .. Но, при хорошем утеплении это можно и не делать ...

Alex2976 написал:
..... По установке-можно выбрать вентилятор помощнее, но нагреватель больше 3кВт на одну фазу не прицепишь. ....

Про мощность калорифера - и так понятно. Что касается производительности, то не зря задавал вопросы. Повторюсь:

Ким написал:
.... сквознячок любите ??? Сколько человек в квартире ??? Минимально низкие температуры зимой с продолжительностью не менее недели ??? .....

Если Вам не нужен сквозняк то установку можно по производительности уменьшить, а это уменьшит цену и "все такое ..."

Alex2976 написал:
... там автоматика в комплекте идет, в других установках ее собирать-она дороже установки обойдется. ...

Так понимаю, это то что у Вас "на месте" можно приобрести. Поэтому такой небольшой выбор.

Alex2976 написал:
... А корпус можно дополнительно утеплить ...

Не в утеплении дело. Претензии у знакомых был к сборке корпуса установки. Не очень качественный, с их слов ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким-у шифта там автоматика в комплекте идет, в других установках ее собирать-она дороже установки обойдется.
А корпус можно дополнительно утеплить

По утеплению воздуховодов-понятно, не понятно по клапану-если система стоит на холдном чердаке а воздуховоды от нагревателя проходят через потолок и идут в теплом помещении. Клапан перед входом в установку-это тоже ясно, а затем при переходе из холодного в теплое-не нужно клапан?
Тоесть в месте перехода через плиту перекрытия-дабы отсечь поступление теплого воздуха по каналам на чердак.
По установке-можно выбрать вентилятор помощнее, но нагреватель больше 3кВт на одну фазу не прицепишь.
А морозы у нас всю зиму-Сибирь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex2976 написал:
.... как избежать конденсата на приточке и какие и где клапана установить! ...

  • Утепление воздуховодов ДО приточной установки и ПОСЛЕ, если мощность калорифера занижена.
  • Утепление воздуховодов, проходящих через "холодные" помещения
  • Отсечной воздушный клапан с электро или ручным приводом на входе в установку

Alex2976 написал:
.... Приточная установка Shuft со встроенной автоматикой ECO 200/1-3,0/1-A на 80кв.м. комнат достатоточно будет? ....

А почему такая "маленькая" ??? Или сквознячок любите ??? Сколько человек в квартире ??? Минимально низкие температуры зимой с продолжительностью не менее недели ???

Что касается установки.
С Shuft-том не сталкивался, но знакомые говорили что качество сборки корпусов приточных установок не очень.
Поэтому, надо смотреть саму сборку. Что касается установленного вентилятора, то он вполне нормальный.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким -подскажите по установке:Приточная установка Shuft со встроенной автоматикой ECO 200/1-3,0/1-A
на 80кв.м. комнат достатоточно будет?

Ким-приветствую!
читаю ваши комменты по другим веткам-вижу вы гуру в вентиляции!
А можно по подробней-как избежать конденсата на приточке и какие и где клапана установить!
Заранее благодарен!!