Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6016272

дроссель-клапан - это как на фото выше ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
дроссель-клапан - это как на фото выше ?

Это обратный клапан. В принципе из него нерегулируемый вариант можно сделать. Одну пластину закрепить жестко а вторую - снять. Таким образом ограничите расход воздуха

а Дроссель-клапан это то что во вложении

Это мое мнение и его не навязываю

кстати, не знаю, в отверстие ГКЛ, куда вставлен диффузор круглый, я этот клапан смогу завести (по диаметру он пройдет), чтобы во внутрь ГКЛ-короба его разместить ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ручка и шток может мешать. Поэтому лучше что-то подобное варианту из обратного клапана сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Господа, добрый день! Требуется ваша помощь в вопросе вентиляции квартиры. Дом монолит-кирпич 16 этаж из 17. Воздух в районе вполне чистый. Естественная вентиляция в квартире работает, но свежего воздуха очень не хватает. Идея фикс заключается в установке на балконе в подпотолочном пространстве ПВУ Electrolux STAR EPVS-200. Балкон утепленный и в нем планируется маленькая спальная комната. Установка будет устанавливаться в звукоизолированный короб. Установка выбиралась в основном из цены. Косяки в ней присутствуют (судя по отзывам на форуме), но при желании убрать их можно.

На вводе установки стоит заслонка с приводом, затем канальный нагреватель (опционально).
На выводе установки тоже заслонка с приводом. Привод заслонок управляется от питания вентиляторов самой установки (три реле).

Воздух от установки идет через жесткий шумоглушитель в спальную комнату и балкон. На выходе воздуховодов стоят анемостаты.
Забор воздуха из квартиры идет из кухни и балкона. На вводе тоже стоят анемостаты. Грязный воздух подается через шумоглушитель обратно в установку.
Воздуховоды d150 типа SONO DFA утепленные.
Перетекание воздуха в комнатах идет через поддверную щель.
Дверь на балкон планирую двустворчатую стеклянную из профиля ПВХ с порогом (позже уберется балконный блок)
По всей квартире, кроме ванной и туалета будет натяжной потолок за ним 8 см. пространства.
Вытяжка на кухне пойдет в шахту ВЕ.

Во вложении эскизы для большего понимания ситуации

Вопросы:

Взлетит-ли)
Нужно ли заводить воздуховод в спальную комнату в дальний угол (нижний левый угол) или достаточно решетки над шкафом?
Будет ли таким образом освежаться вся прихожая?
Непонятна ситуация с вытяжкой в ванной и туалете. Планирую ставить там общий вытяжной вентилятор в туалете за потолком с обратными клапанами и анемостатами. Как она скажется на общей циркуляции воздуха в квартире?
Смущает ситуация с вентиляцией балкона. Вход и выход воздуха близко. Задавят ли анемостаты и будет ли от них шум и сквозняк?
Что в общем подскажете?