Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719734

На кухне в новостройке сделана отдельная проводка с защитой автоматом на 32А и выведена в стене на уровне 30см от пола. В процессе планы изменились, решено отказаться от "стационарной" техники вообще. Самой мощной техникой на кухне стала одноконфорочная индукционная плитка на 2,2 кВт. В связи с установкой кухни задумался, что делать с этим выводом, поскольку он окажется за кухонным шкафом.
Долбить готовые стены и фартук из плитки, чтобы сделать новую розетку на нужной высоте совсем не хочется. А провод в кабель-канале и накладная розетка на фартуке будут смотреться "по колхозному". В принципе можно конечно все оставить за задней стенкой шкафа и забыть. Но может есть какие-то решения, чтобы можно было красиво врезать розетку прямо в столешницу или как-то еще (при том, что и автомат и провод рассчитаны на мощную нагрузку).

Заизолируйте, отключите и забудьте.

alex7912 написал:
Но может есть какие-то решения, чтобы можно было красиво врезать розетку прямо в столешницу

НЕ поверите )))) :

или (из нормального) :

TiMg33,
то что в столешницу - цены высокие и излишний для меня "функционал", а вот в пол интересная идея. Но я теперь подумал, что наверное плитка будет подключена почти постоянно и может сделать разъемное соединение внутри шкафа, и завести туда провод от плитки. В этом случае получится не совсем в соответствии с техникой безопасности?

alex7912 написал:
TiMg33,
то что в столешницу - цены высокие и излишний для меня "функционал", а вот в пол интересная идея. Но я теперь подумал, что наверное плитка будет подключена почти постоянно и может сделать разъемное соединение внутри шкафа, и завести туда провод от плитки. В этом случае получится не совсем в соответствии с техникой безопасности?

alex7912,

Про технику безопасности - да. Как то раз масло пролил на электроплитку и оно загорелось.
Пришлось быстро выдернуть и поставить дымящую плитку на балкон. Дыма было...
А если бы я не смог быстро выдернуть...

Что до розетки, то я бы модульный шкафчик повесил с 16А автоматами и обычными модульными розетками (ну чайник там воткнуть или еще что), а шкафчик бы запитал от данной розетки.

А с розеткой в пол... Не-ээ. А если стакан с чаем уроните на пол?

Регистрация: 29.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

alex7912, так не совсем понятно, что вам хочется. Есть собранная кухня, разведенная электрика. Зачем вам что-то еще колхозить? Оставьте розетку под плиту там снизу и забудьте про нее. А если все-таки захотите к ней подключить розетки для бытовых приборов, то меняйте автомат с 32а на 16а.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Игорь_СПб написал:
А если все-таки захотите к ней подключить розетки для бытовых приборов, то меняйте автомат с 32а на 16а

Игорь_СПб, а это зачем? Сам не электрик, спрашиваю потому, что у меня на этой линии висят все кух. приборы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

borzov, как висят? Подключены через разъём, скрутку, удлинитель?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

megrad, удлинитель прикручен проводами к контактам розетки, которая осталась от плиты

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

borzov написал:
megrad, удлинитель прикручен проводами к контактам розетки, которая осталась от плиты

borzov, понятно. Линия плиты защищена АВ на 25-32А, бытовые
розетки на 16 А. То есть все Ваши удлинители ни чем не защищены.
Ну если только от КЗ. Есть большой процент вероятности, что
при перегрузе линии АВ может сработать слишком поздно для удлинителя.
И удлинители наверное в лучшем случае 1,5 плюс ненадёжные
контакты в бытовых удлинителях.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

значит, если поставить розетки, рассчитанные на 30А и соответствующий провод прикрутить к линии, все нормально будет?

borzov написал:
значит, если поставить розетки, рассчитанные на 30А и соответствующий провод прикрутить к линии, все нормально будет?

borzov, конечно, все будет хорошо, прикручивайте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

borzov написал:
розетки, рассчитанные на 30А

Это уже силовые разъёмы. Туда точно бытовая вилка не влезет.
В идеале поставить пару АВ на 16 А, а удлинители заменить
на стационарную проводку в кабель канале. Ну или как мин
увеличить сечение удлинителей до 2,5 мм2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

ок, кажется доходит
Я вообще давно подумываю переделать проводку. Но автомат все же лучше оставить, вдруг плита появится (маловероятно, правда). На данный момент есть пять приборов: чайник (2400 Вт), стиралка (2200 Вт, пока не подключена, хотя куплена давно), микроволновка (700 Вт), мультиварка (670 Вт) и холодильник (мощность нигде не написана, но наверно около 500?). Итого 6,5 кВт.
Думаю поменять кабель на медный соответствующего автомату диаметра, а от него пять-шесть отдельных розеток (возможно, через небольшой щиток). Вроде не совсем безграмотный вариант?

borzov написал:
Вроде не совсем безграмотный вариант?

Совсем безграмотный.

Если вы хотите оставить автомат для плиты в перспективе (если вообще возникает такая мысль, значит вы к ней ещё вернетесь), надо просто проложить кабель 6 мм² и ничего к нему не подключать.

А для всего перечисленного от щитка проложить пару кабелей 2,5 мм² под защитой соответствующих автоматических выключателей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

borzov написал:
Итого 6,5 кВт.

И плюс варочная или плита в будущем 5-8 кВт.

Radio написал:
А для всего перечисленного от щитка проложить пару кабелей 2,5 мм² под защитой соответствующих автоматических выключателей.

Лучшее решение. Плюс на эти линии дифы либо УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Учтите, что уничтожив кабель под плиту (т.е. заняв его другими потребителями) вы резко снижаете ликвидность жилья. Мало кто готов жить без приготовительной плиты, т.е. квартира в случае продажи уйдет только под капремонт с полным выносом и переделкой. А многие ищут готовые варианты "въезжай и живи".

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Спасибо. Надо спросить в УК, но что-то мне подсказывает, что они не захотят добавлять еще одну линию. Вроде бы есть ограничение на потребление на квартиру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

borzov,
УК всё что после счётчика фиолетово. Вот увеличение мощности
надо согласовывать. А линий можете сделать сколько угодно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

ясно. создам, пожалуй, отдельную тему для своей ситуации