Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#5719949

Здравствуйте, народ!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нужен жесткий круг (прут) около 8мм в диаметре из стали, которая выпрямляется после изгиба.

Купили стальной круг 10 мм, попробовали его согнуть пополам, он согнулся и остался в таком виде.
А мне нужно чтобы он либо не сгибался от нагрузки, либо после изгиба выпрямлялся обратно.

Из какой стали нужно искать такой круг?

Пружинная сталь
Сталь с эффектом памяти, либо нагревают либо охлаждаю, что бы после пришла в исходную форму после деформации точнее после изменении температуры.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

m.ix,
Понял, буду искать.
Спасибо за ответ.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Оказывается пружинные стали разные бывают. Я уже в них запутался.

Народ, пожалуйста, посоветуйте какую лучше выбрать!

Как я уже выше писал, нужны круглые пруты около 8 мм в диаметре. Использоваться они будут для самодельного укрытия от солнца на дачу, так как там только огород и негде прятаться от солнца.

Укрытие планируется такое: шесть прутов длинной по 1,3 м каждый вбивается в землю на 30 см по краям, а на них просто в натяжку привязывается ткань 3,2 * 2,5 м. Таким образом получается укрытие 1 м высотой, длинной 3,2 м и шириной 2,5 м.

Я так понимаю, что нужна довольно твердая сталь, чтобы при сильном ветре пруты не исгибались благодаря ткани.

Саймон,

  1. Стойки.
    Пружинная сталь выпускается в сыром виде, навивается пружина, потом закалка, после чего и получаются свойства.
    Вам не подойдет.
    Лучшая конструкция - верхняя часть от двускатной палатки без боковин. Стойки составные трубчатые 20-25 мм с подпятником. Можно из палок, жердей, разборные и цельные.
    6 (лучше 8) колышков для растяжек. Шнур.
    На эту конструкцию и подвязывается тент. Установка вдвоем - 2-4 минуты, наловчитесь - можно и одному. Особенно если колышки оставлять (ведь всегда ставите на одном месте).
    Можно и 4 стойки по углам, верх связывается шнуром и вся конструкция фиксируется 4 оттяжками по диагонали.
    Часто применяли такие тенты в летних водных походах. Тент из полиэтилена двускатный с высотой чуть больше 2 м - под ним даже небольшой костер ставили для приготовления пищи под дождем.
    Поищите на сайтах туристов конструкции тентов и палаток, там все понятно.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Микитович,

А что в уже закаленном виде не продают?

Саймон,
Продают. ПРУЖИНЫ.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Микитович написал:
Продают. ПРУЖИНЫ.

А что скажите про стеклопластиковую арматуру диаметром 10-12 мм?

Кстати, вот примерно такой конструкции хочу сделать, только размер другой и с боками.

Саймон, Можно.
Зациклило Вас на арматуре.
Оптимально - трубки или дерево.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Микитович написал:
Можно.
Зациклило Вас на арматуре.
Оптимально - трубки или дерево.

Микитович,

Металл тяжелый, а на месте оставлять нельзя, участок очень отдаленный от остальных дач, забор низкий, кому приглядывать нет. Да и хотелось бы иметь такую штуку на случай выезда куда-то на природу или на море.

Дерево легко сломать. Вот и ищу варианты

Кстати, мне не обязательно арматура, просто это то что первое на глаза попалось, я случайно наткнулся на нее (стеклопластиковую) в интернете.

Может подскажите еще какие-то варианты, чтобы легкое и прочное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Микитович написал:
..... Зациклило Вас на арматуре. ....

Действительно что зациклило Вас.

Вам необходимо чтобы полотно было натянуто. Какая бы пружинная сталь не была такое полотно (точнее, такой размер полотна) все равно не натянется. Пружина - на то она и пружина чтобы стараться вернуться в свое нормальное положение но все равно за счет веса того что держит будет игиб. Как бы Вы не хотели.

Проще всего, туже трубу устанавливать так чтобы она стояла не вертикально а с уклоном наружу.
Если такой вариант "не комильфо", то тогда, по периметру растяжки. В идеале - и по диагонали.
В этом случае можно обойтись и более тонкими и легкими материалами чем сталь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ким,

Спасибо за ответ.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Кстати, забыл отписаться. Взяли стальной круг.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Тестовое сообщение для Админа.