Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305646

ИМХО: Буду брать китайские и только китайские лампы (но брэнды, - их бренды). Привез из Китая здоровые 40Вт фирменные (спиральные с рыжим ободком на корпусе, Cctv) по 50 рублей/шт - доволен как слон. А до этого были тоже китайские (одна из которых и сгорела), но слабенькие, купленнные у нас на рынке. Разница в качестве изготовления заметна, что называется, невооруженным глазом.
Кстати, в Китае не видел ни одной лампы накаливания, и лишь несколько раз привычные люмки. Только энергосберегающие под E27 Так что, уж где должны уметь лампы делать, так это в китае.
Простите если офтоп.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

По моему эти лампы ещё не любят плохих контактов, искрения в проводке и т.д. поэтому при работе двигателя дрели проводка могла "дешевить" (Вы сами приводите симптомы такой проблемы) и лампа отдала Богу душу, хотя могло быть и совпадение. У меня загадочная люстра, в которой постоянно перегорают лампочки, все руки не доходят отнести её в мусорку. Причем всегда сгорают, так, что потом выкрутить лампу удается только плоскогубцами (очевидно имеет место перегрев :-( ). В ней сгорела уже вторая подряд энергосберегающая лампочка, причем разного производства.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По моему, это чистое совпадение. Ну а лампы китайские лучше не брать, а пользоваться продукцией известных брендов. У меня одна новая китайская лампа сгорела через два дня, а вторая работает уже третий год. С приличными лампами таких проблем нет.

В гараже сгорела энергосберегающая лампа (к щастю единственная, на 15w), буквально сразу после нажатия спуска дрели.
Лампу разобрал - похоже, пробило диоды. Намек понял, при пользовании дрелью больше не включал лампы и электронику.

Кстати, в гараже есть особенность: под нагрузкой (нагревательной) падает напряжение (~ до 210В при 2 кВт, но на глаз по лампе накаливания почему-то сильнее заметно). Гараж от распределительного щитка последний в ряду (всего 14 гаражей). Кабель медный многожильный, не менее 4мм2, но старый (70х годов.

Вот и думаю: могло ли это быть вызвано слабой проводкой ? Или просто лампа поганая (до этого отработала в квартире 3 месяца) ?

Благодасрствую за соображения !